Податки > Різне > Уставный капитал ООО формируется имуществом. Обязательно ли привлекать независимого оценщика?

Уставный капитал ООО формируется имуществом. Обязательно ли привлекать независимого оценщика?

Олексій

Внутрішній аудитор. Консультант з питань податкового та бухгалтерського обліку. Буду радий вашим питанням у коментарях до моїх статей.

Согласно статьи 13 ЗУ «Про господарські товариства» от 19.09.1991 № 1576-XII а также статьи 115 Гражданского кодекса Украины:

Грошова оцінка вкладу учасника господарського товариства здійснюється за згодою учасників товариства, а у випадках, встановлених законом, вона підлягає незалежній експертній перевірці.

То есть, экспертной денежной оценке вклады участников подлежат только в случаях, прямо предусмотренных законом. В остальных случаях оценка вкладов осуществляется по согласованию сторон.

Читайте также Много примеров расчета налога на недвижимое имущество для ранніх случаев

Стоимость вклада определяется следующими документами (одним или всеми сразу):

1. Решение о создании ООО, в котором может прописываться список имущества и его согласованная стоимость.

2. Акт приема – передачи имущества в УК.

3. Отдельный акт оценки имущества, который составляется самими участниками общества.

4. Экспертный отчет об оценке имущества (в случае принятия решения о привлечении независимого оценщика).

В каких случаях при внесении основных средств в уставный капитал ООО оценка имущества обязательна?

Случаи обязательной экспертной оценки имущества перечислены в статье 7 ЗУ «Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні» от 12.07.2001 № 2658-III. Случаи, которые относятся в внесению имущества в УК следующие:

1. Створення підприємств (господарських товариств) на базі державного майна або майна, що є у комунальній власності;

2. Визначення вартості внесків учасників та засновників господарського товариства, якщо до зазначеного товариства вноситься майно господарських товариств з державною часткою (часткою комунального майна), а також у разі виходу (виключення) учасника або засновника із складу такого товариства;

3. На вимогу однієї з сторін угоди та за згодою сторін

4. В інших випадках за рішенням суду або у зв’язку з необхідністю захисту суспільних інтересів.

То есть при внесении имущества в УК ООО, которое не подходит под указанные критерии, привлекать эксперта – оценщика не является обязательным.

Читайте также Хто та як сплачує податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки (податок на нерухомість)?

По поводу того, что при внесении имущества в уставный капитал, денежная оценка такого имущества согласовывается только на уровне учредителей предприятия, есть письмо від 26.12.2007  N 9705 Державного комiтету України з питань регуляторної полiтики та підприємництва.

Какой документ подтверждает имущественные права ООО на полученное в УК имущество?

Исходя из предыдущих ответов, документы, подтверждающие право собственности

1. Решение о создании ООО, в котором может прописываться список имущества и его согласованная стоимость.

2. Акт приема – передачи имущества в УК.

3. Отдельный акт оценки имущества, который составляется самими участниками общества.

Но это, если речь не идет об имуществе, имущественные права на которое должны регистрироваться в государственных реестрах.

Однако с точки зрения налогообложения и возможной фискальной позиции налоговой службы, это можно назвать спорным моментом.

При поддержке: Задумываетесь о том, чтобы взять немного денег в долг, но не уверены, какой банк выбрать? Вам поможет список банков выдающих кредиты, который вы можете найти по ссылке.

То есть, я считаю, что в идеале, у учредителя должен быть документ, подтверждающий покупку основных средств и, опять же в идеале, стоимость приобретения в этих документах должна быть выше или равна стоимости, согласованной в учредительных документах в целях внесения в уставный капитал.

Читайте также Чим відрізняються платжні системи, що випускають банківські кредитні карти?

Где взять такие документы на приобретение оборудования?

Если таких документов в наличии нет (то есть они не были сохранены при фактическом первоначальном приобретении) в голову приходят только не совсем законные варианты:

1. Самый простой вариант — у ФЛП на едином налоге, который выпишет расходную накладную или чек на оборудование.

2. У какого-нибудь закрытого дружественного предприятия, которое на момент «покупки» было действующим.

Как определяется стоимость внесенного имущества и как смотрит налоговая на такую операцию?

В Единой базе налоговых знаний по данному вопросу есть следующий ответ:

Платник податку, який отримав основні засоби та нематеріальні активи у якості внеску до статутного капіталу, враховує таку операцію як придбання таких основних засобів та нематеріальних активів. Первісна вартість вказаних основних засобів та нематеріальних активів, що визнається як вартість, погоджена засновниками (учасниками) підприємства, але не вище звичайної ціни

Этот ответ фактически дублирует пункт 146.8 Налогового кодекса:

146.8. Первісною вартістю основних засобів, що включені до статутного капіталу підприємства, визнається їх вартість, погоджена засновниками (учасниками) підприємства, але не вище звичайної ціни.

То есть, стоимость имущества внесенного в Уставный капитал, должна быть не выше обычной цены на дату внесения. Для обоснования обычности цены, можно собрать информацию о стоимости такого же имущества из открытых источников.

Читайте также Який КВЕД та документи потрібні підприємцю для продажу продуктів бюджетній установі?

Вывод: стоимость имущества, вносимого в уставный капитал, определяется по согласованию сторон и прописывается в акте приема – передачи. Если такая стоимость выше рыночной стоимости аналогичных товаров, налоговая при проверке скорее всего снимет часть амортизации.

Уставный капитал ООО формируется имуществом. Обязательно ли привлекать независимого оценщика?
Оцініть статтю

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

MAXCACHE: 0.52MB/0.00832 sec