Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком (в декрете) и снова беременна. Как рассчитать больничные по беременности и родам?

Ольга Бондаренко

Ольга Бондаренко

Бухгалтер. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. С удовольствием отвечу на ваши комментарии к моим статьям.

Сегодня в рубрике «Вопросы и ответы» мы отвечаем на вопрос читателя, который был задан на этой странице. Напоминаем, что каждый желающий может задать свой вопрос в рубрике Бесплатных консультаций и получить ответ. Сам вопрос звучит следующим образом:

Здравствуйте. Я официально трудоустроена. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до 3-х лет). Но опять иду в декрет, не выходя из этого декрета (ребенку сейчас год). Как начисляются больничные (декретные) средства в моем случае. И, если возможно, на примере (СЗП = 1500 грн в месяц). Заранее вам благодарна!!!

Беременные женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, считаются застрахованными и имеют право на получение пособия по больничным листам по беременности и родам. Согласно п.10 Порядка «Об исчислении средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию» №1266 от 26.09.2001 года для лиц, которые по уважительным причинам не имели заработка за предыдущие шесть месяцев, средняя заработная плата для расчета больничных учитывается исходя из действующей тарифной ставки по должности на момент возникновения страхового случая. То есть, для расчета берется ставка, которую Вы получали, если бы работали на момент возникновения страхового случая. При этом не учитываются никакие надбавки и доплаты, такие как надбавка за выслугу лет, за сложные и напряженные условия труда, за вредность и другие.

Читайте также: Как получить помощь по беременности и родам предпринимателям плательщикам единого налога?

Согласно абзацу 8 п.14 Порядка №1266 среднедневная помощь по декретному больничному листу рассчитывается путем деления тарифной ставки на 30,44 — среднее количество дней в месяце. Итак, если Ваш должностной оклад равен 1500,00 грн, то расчет больничного по беременности и родам будет выглядеть так:

среднедневная помощь составляет

1500,00 грн. : 30,44 = 49,28 грн.

Больничный лист по беременности и родам предоставляется женщинам на 126 календарных дней, поэтому общая сумма начисленного пособия по больничному будет равна:

49,28 грн * 126 дней = 6209,28 грн.

С больничных по беременности и родам удерживается единый социальный взнос в размере 2%. В Вашем случае ЕСВ равна 124,19 грн.

Читайте также: Пример расчета пособия по беременности и родам, если работница не работала без уважительной причины

Налог на доходы физических лиц и военный сбор с декретных больничных не удерживаются.

Таким образом, сумма помощи по больничному, на которую Вы можете рассчитывать, составляет

6209,28 грн. -124,19 Грн. = 6085,09 грн.

При поддержке: Автомобили, которые вы используете в бизнесе заправляются работаю на газе? Узнайте, где есть недорогая заправка пропаном, чтобы существенно сократить расходы на бизнес.

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком (в декрете) и снова беременна. Как рассчитать больничные по беременности и родам?
3.3 (65%) 4 votes

8 Responses to Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком (в декрете) и снова беременна. Как рассчитать больничные по беременности и родам?

  1. Марина:

    Здравствуйте. Ситуация, по сути, та же, но знаю что сейчас все измениломь. Вышел новый ЗУ 1105, с которым и попрошу помочь разобраться. Моя ситуация: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ребенку сейчас 2,3 года. Вот-вот получу второй больничный лист. Суть вопроса- помощь с работы мне положена из расчета средней з/п умноженой на кол-во дней больничного, как раньше или просто двойная мин з/п? До декрета работала около 2х лет.

  2. Мария:

    Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. Я сейчас в декрете. Жду второго ребёнка. На момент выхода во второй декрет я ещё буду в первом декрете. Как мне рассчитать мой оклад для расчёта предродовых выплат? Если до выхода в первый декрет я работала учителем в школе и ставка была 2300. Это мне необходимо обращаться по месту моей работы для расчёта нынешней ставки? Благодарю за ответ.

  3. Екатерина:

    Здраствуйте, у меня вопрос:
    если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 6 лет (дочке сейчас 5 лет) и снова ухожу в декрет, как будут начислятся больничные и будут ли вообще. Если можна прощитать на примере, зп была 4500. Спасибо большое!

    • Светлана:

      Меня тоже очень интересует этот вопрос. Ответьте пожалуйста. Потому что мне на работе сказали, ( я работаю на госучреждении), что декретный отпуск по уходу за ребенком до 6 лет не анулируется, т.е. они не будут брать во внимание второй декрет

  4. ира:

    Добрый день.С 28.04.15 по 28.04.19 была в декрете.но 25.04.19 не выходя с первого пошла во второй декрет (учитель)Как правильно рассчитать выплаты,з
    аранее спасибо.

  5. Светлана:

    Здраствуйте, у меня вопрос:
    Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 6 лет (сыну в мае месяце исполнилось уже 3 года) и снова ухожу в декрет в сентябре месяце. Какие начисления будут на предприятии и будут ли вообще? Анулируется ли предыдущий декретный отпуск по уходу за ребенком и перейду ли в новый декрет? Какие могут быть дальнейшие действия в моем случаи.Спасибо большое!

  6. Светлана:

    Здраствуйте, у меня вопрос:
    я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 6 лет (сыну в мае исполнилось 3 года) и снова ухожу в декрет. Будут ли какие-то начисления на предприятии или нет? Анулируется ли предыдущий декретный отпуск по уходу за ребенком до 6 лет и я перейду в новый декрет? Какие дальнейшие действия могут быть в моем случае?Спасибо большое!

  7. Алина:

    Здравствуйте. Хочу уточнить. Я военнообязана, правильно ли я поняла: не важно ушла я в декрет не выходя с первого мне всё равно положены выплаты тоесть дородовые в такой же суме как и на первого платили, естественно если заработную плату подняли (была меньше чем сейчас платят девушкам на моей должности) то и дородовые будут повыше?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *