Заявление на право применения налоговой социальной льготы с начала 2011 года может быть произвольной формы

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.


С нового 2011 вступил в силу Налоговый кодекс Украины N 2755-VI от 02.12.2010. Так, видимо, начинались все посты, опубликованные на блоге в новом году. Так, наверное, они будут начинаться и в дальнейшем. Ведь, с вступлением в силу нового главного налогового нормативно — правового документа страны многие вопросы требуют обсуждения и официальных разъяснений со стороны государственных органов.

Однажды я публиковал пост Налоговая социальная льгота 2010. Право применения, размер, расчет и бланк заявления, где было описано большинство вопросов, касающихся налоговой социальной льготы . В 2011 году этот пост автоматически стал неактуальным, поскольку все нормативно-правовые акты, на основании которых он писался утратили силу. В ближайшее время будет опубликована новая статья с подробными примерами.

Теперь можно перейти к главному вопросу, который волнует каждого бухгалтера, занимающегося начислением заработной платы на предприятиях.

Какие нормативно — правовые акты регулируют налоговую социальную льготу в 2011 году?

Главным документом в 2010 году был Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 № 889-IV. Далее было Постановление КМУ «О порядке предоставления документов и их состав при применении налоговой социальной льготы» от 26 декабря 2003 г. №2035 и Приказ ГНАУ «Об утверждении форм заявлений и уведомления по вопросам получения (применения) налоговой социальной льготы, а также порядка информирования налогоплательщиков «от 30.09.2003 № 461.

С нового 2011 года все они утратили силу. На смену Закону «о НДФЛ» пришла статья 169 Налогового кодекса . На смену Постановлению КМУ №2035 от 26.12.2003 пришло новое Постановление КМУ № 1227 от 29.12.2010 «Об утверждении порядка предоставления документов для применения социальной льготы». А вот документа, заменял бы Приказ ГНАУ №461 от 30.09.2003, по состоянию на дату написания этого поста, еще нет.

Именно указанный приказ государственной налоговой администрации устанавливал форму заявления на право применения налоговой социальной льготы , которую сотрудники должны подавать в бухгалтерию предприятия для того, чтобы иметь возможность уменьшить свой налогооблагаемый доход и, соответственно, уменьшить налог на доходы физических лиц, что они должны платить.

Календарный месяц уже подходит к концу, а форма заявления еще не установлена ​​. Вот и возникает вопрос, имеют ли право работники подпадающие под критерии, указанные в статье 169 Налогового кодекса, на применение налоговой социальной льготы в январе 2011 года. Ведь основанием для ее применения, согласно п.2 Постановления № 1227 от 29.12.2010, является надлежащим образом оформленное заявление работника по установленной ГНС Украины формой .

Какой формы должно быть заявление на право применения налоговой социальной льготы?

Проблему решило Письмо ГНАУ № 365/6/17-0716 от 12.01.2011 года. В указанном письме налоговая служба разъяснила, что заявление на право применения налоговой социальной льготы может быть произвольной формы, до тех пор, пока не утвердят новую форму заявления. Это письмо было отозвано другим письмом ГНА № 4062/6/17-0215 ​​от 25.02.2011. Текст о заявлении произвольной формы в нем больше не было. На сегодняшний день имеем информацию из единой базы налоговых знаний на официальном сайте ГНА.

2755 По какой форме работники должны подавать заявление на НСЛ?
Короткий ответ : Работники подают работодателю заявление о применении налоговой социальной льготы в произвольной форме.
Полный ответ : Согласно Порядку предоставления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2010 г. N 1227 налогоплательщик подает работодателю заявление об избрании места применения налоговой социальной льготы (далее — заявление о применении льготы) по установленной Государственной налоговой службой форме. При этом, форма заявления о применении льготы была установлена ​​приказом ГНА Украины от 30.09.03 года N 461 «Об утверждении форм заявлений и уведомления по вопросам получения (применения) налоговой социальной льготы, а также порядка информирования налогоплательщиков» (далее — приказ № 461 ), который утратил силу согласно приказу Украины от 24.12.10 года N 1023 «Об утверждении Порядка информирования работодателей налогоплательщика о наличии нарушений применения налоговой социальной льготы, лишение налогоплательщика или о восстановлении его права на налоговую социальную льготу и формы Сообщение о наличии указанных нарушений «(далее — приказ № 1023). Приказом № 1023 форма заявление о применении льготы не утверждена. Следовательно, работники подают работодателю заявление о применении налоговой социальной льготы в произвольной форме. Вместе с тем, возможно рекомендовать для удобства налогоплательщикам подавать такое заявление по образцу, который был утвержден приказом № 461, но с указанием реквизитов, соответствующих нормам ст.169 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI.

Следует отметить, что утверждать форму заявления на применение налоговой социальной льготы никто не спешит. Возможно ее совсем не будет?

Заявление на право применения налоговой социальной льготы с начала 2011 года может быть произвольной формы
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *