Налоги > Разное > Замена директора и главного бухгалтера. Пошаговая инструкция. Часть 2

Замена директора и главного бухгалтера. Пошаговая инструкция. Часть 2

Дмитрий Дрючин

Дмитрий Дрючин

Практикующий бухгалтер и сертифицированный аудитор. С удовольствием отвечу на ваши комментарии к моим статьям.

При поддержке: В вашем офисе закончилась краска на принтере или поломалась оргтехника? Работа офиса парализована? Закажите заправку картриджа на kiev-itservice.com.ua. Выезд специалиста и заправка день в день. Работа принтера будет восстановлена очень быстро.

В прошлый раз мы рассмотрели юридические аспекты назначения (замены) директора (бухгалтера), а также разобрались с уведомлениями о приеме новых сотрудников на предприятие. Первую часть статьи читайте тут Зміна директора та головного бухгалтера. Покрокова інструкція. Частина 1. Сегодня коснемся вопросов, связанных с тем, куда еще нужно будет обязательно обратиться при замене директора или главного бухгалтера для того, чтобы нормальная работа хозяйствующего субъекта не была парализована.

Государственный регистратор

Директор. Перечень данных, которые содержатся в ЕГРПОУ, установлен Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.2003 №755-IV с изменениями и дополнениями.

Так, согласно ст.9 Закона №755, в ЕГРПОУ содержится информация о руководителе хозяйствующего субъекта. Кроме того, по желанию учредителей (собственников) предприятия в ЕГРПОУ могут занести информацию о лицах, которые могут совершать действия от имени юридического лица, в том числе подписывать договоры, подавать документы для государственной регистрации и тому подобное.

Читайте также Анулювання свідоцтва платника єдиного податку. Причини і наслідки

Таким образом, если на предприятии меняется директор, то уведомлять об этом государственного регистратора нужно обязательно. Для этого по месту нахождения регистрационного дела (по месту фактической регистрации хозяйствующего субъекта) необходимо предоставить следующий перечень документов:

  • Заявление по форме установленной приказом Минюста от 06.01.2016 г. №15/5.По логике вещей, считаем, что это заявление должен подписать уже вновь испечённый директор;
  • Оригинал или ксерокопию, заверенную нотариально, протокола собрания учредителей (собственников) о принятии решения о замене руководителя;
  • Оригинал или ксерокопию, заверенную нотариально, приказа о приеме на работу нового руководителя;
  • Документ, подтверждающий оплату административного сбора.

Попутно заметим, что размер административного сбора за государственную регистрацию изменений в ведомости о юридическом лице, которые содержатся в ЕГРПОУ, установлен частями 1 и 5 ст.36 Закона №755. На данный момент такой административный сбор составляет 30% месячной минимальной заработной платы, установленной на 1 января текущего года, округленные до ближайших 10 грн. В абсолютном выражении в 2016 году это составляет 410 грн. (1378*30%).

Напомним, что у предприятия, которое хочет сообщить о замене директора, есть возможность сэкономить, а именно, подать документы государственному регистратору в электронном виде. Тогда административный сбор уменьшается на 25% и в этом году будет равным 308 грн., вместо 410 грн.

Главный бухгалтер.В ЕГРПОУ не содержится никакой информации относительно лица, которому вверено ведение бухгалтерского учета на предприятии. Таким образом, уведомлять государственного регистратора о замене главного бухгалтера на предприятии не нужно.

Государственная фискальная служба

Директор.Действующим законодательством, а именно, частью 2 ст.13 Закона №755, предусмотрено, что государственный регистратор, который проводил регистрацию изменений данных о предприятии в ЕГРПОУ, должен обеспечить передачу этих данных и в органы ГФС. Поэтому, опираясь на разъяснения специалистов ГФС, размещенном в справочном ресурсе ЗIР, можно смело говорить о том, что предприятие не обязано отдельно уведомлять о замене директора на предприятии, путем подачи формы 1-ОПП, поскольку такие данные должны поступить ГФС от государственного регистратора.

Читайте также Анулювання свідоцтва платника єдиного податку. Причини та наслідки. Частина 2

Однако мы живем в «стране чудес» и случаи бывают самые разные. Не случайно, п.9.3 Порядка учета плательщиков налогов и сборов №1588, содержит норму, согласно которой основанием для изменения учетных данных о предприятии является не только информация от государственного регистратора, но и данные поданные в форме 1-ОПП с отметкой «Изменения». Напомним, что такая форма должна быть подана в орган ГФС по месту регистрации юридического лица в течение 10 дней с момента регистрации изменений в учетных данных предприятия.

Учитывая все вышеизложенное рекомендуем, в случае замены директора, уточнить в ГФС получена ли такая информация от государственного регистратора, поскольку именно Вы, как плательщик налогов, в первую очередь заинтересованы в правильности данных содержащихся в ЕГРПОУ и у фискалов. Если информация о замене директора почему-то не дошла до органов ГФС, предлагаем, не тратя времени на поиск виновного, самостоятельно уведомить об этом факте ГФС, путем подачи формы 1-ОПП с отметкой «Изменения».

Главный бухгалтер.Здесь подачи формы 1-ОПП избежать не удастся. Это происходит, прежде всего, потому что государственного регистратора о замене бухгалтера мы не уведомляем, поэтому информацию о замене (даже временной) главного бухгалтера фискалы могут почерпнуть только из формы 1-ОПП.

Таким образом, при замене главного бухгалтера в течение 10 календарных дней, подаем форму 1-ОПП в орган ГФС по месту регистрации, вместе с документом, подтверждающим такие изменения (в данном случае речь идет о приказе на назначение на должность (перевод с другой должности)).

Сертификационный центр

Наверно уже ни для кого не секрет, что при замене (в том числе временной) администрации юридического лица, т.е. директора, главного бухгалтера или лица, которому поручено ведение бухгалтерского и налогового учета на предприятии, нужно заменить и электронные ключи, которыми подписывается отчетность предприятия. Естественно, что сделать это нужно в срок до очередной подачи отчетности, в противном случае отчетность в электронном виде предприятие не подаст.

Обращаем внимание на то, что в случае получения новых усиленных сертификатов открытых ключей перезаключение ранее заключенных договоров о подаче отчетности в электронном виде с ГФС, органами статистики, фондами социального страхования обязательно!!!

Читайте также Витрати не пов’язані з господарською діяльністю. Податковий і бухгалтерський облік

Кроме того, действующее украинское законодательство обязывает менять электронные ключи и в случае если сотрудник отсутствует временно (находится в отпуске, болеет и пр.). В этом случае, ключ, оформленный на временно отсутствующего сотрудника, не утратит своей силы, по крайней мере, до окончания срока действия сертификата или полной ликвидации такого ключа, но пользоваться таким ключом вновь принятый или переведенный сотрудник по понятным причинам не может. Для справки сообщаем, что действие ранее оформленного ключа можно приостановить (максимально до 30 календарных дней), например, на время ежегодного отпуска временно отсутствующего работника.

В случае, когда на предприятие принимается новый сотрудник и на него оформляется новый ключ, ранее оформленные ключи, следует ликвидировать одновременно с заказом новых. Это можно сделать, подав заявление об изменение статуса усиленного сертификата открытого ключа.

С перечнем документов, которые необходимо подать при замене старого или получении нового ключа можно ознакомиться на сайте  АЦСК ИДД ГФС, хотя, конечно лучше обратиться непосредственно в компанию, которая обслуживает юридическое лицо и уже раньше изготовляла для него ключи.

Банковское учреждение

В соответствии с п.3.2 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах №492, для открытия счета в банковском учреждении, вместе с другими документами, юридическое лицо обязано предоставить карточку с образцами подписей лиц, которым доверено распоряжаться средствами на текущем счету, а так же оттисков печати. Такая карточка обязательно должна быть заверена нотариально.

Читайте также Витрати не пов’язані з господарською діяльністю. Податковий та бухгалтерський облік. Частина 2

Само собой разумеется, что и директор, и главный бухгалтер относятся к тем лицам, которым доверено распоряжаться средствами на текущем счете предприятия. Поэтому при замене, хоть директора, хоть главного бухгалтера, необходимо заменить и карточку с образцами подписей, предварительно заверив ее у нотариуса. На это прямо указывается в п.18.3 Инструкции №492.

Практические вопросы временной замены сотрудников

Начнем с того, что если сотрудник отсутствовал на предприятии временно, а после вернулся к исполнению своих обязанностей, то все вышеописанные процедуры нужно будет пройти заново. Это конечно же будет связано с дополнительными материальными затратами например, на уплату того же административного сбора.

На практике, в случае краткосрочного отсутствия сотрудника (отпуск, больничный, командировка) многие предприятия пренебрегают правилами и продолжают пользоваться старыми ключами. Как вариант, документы, оформленные при отсутствии ответственного сотрудника, подписываются после его возвращения. А в случае с подачей отчетности в электронном виде или регистрации налоговых накладных, а так же проведения банковских операций, наличие электронных ключей позволяет сделать это без фактического присутствия сотрудника на рабочем месте.

Читайте также РРО у приватного підприємця. Актуальні питання та проблеми

Здесь нужно заметить, что одно дело, когда такой сотрудник находится в командировке и его работа все равно в табеле учета рабочего времени отмечена «8», тогда он может подписывать документы из другого города, а за это ему идет заработная плата. Совсем другое дело, когда сотрудник находился на больничном или в отпуске, а может быть совсем был уволен к тому времени. В этом случае документы подписанные отсутствующим сотрудником – это чистая фальсификация, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Каждый доказанный факт фальсификации первичных документов, а так же отчетности предприятия может иметь необратимые последствия для любого предприятия, а доказать это совсем не сложно. Поэтому в период планирования отпусков и командировок администрации предприятия нужно учитывать тот факт, что должностные лица должны вовремя подписать все документы, за правильность составления которых они несут ответственность.

Замена директора и главного бухгалтера. Пошаговая инструкция. Часть 2
1 (20%) 1 vote

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Send this to a friend

MAXCACHE: 0.91MB/0.00099 sec