Замена директора и главного бухгалтера. Пошаговая инструкция. Часть 1

Дмитрий Дрючин

Дмитрий Дрючин

Практикующий бухгалтер и сертифицированный аудитор. С удовольствием отвечу на ваши комментарии к моим статьям.

При поддержке: Мелкий товар на витрине без правильной организации выглядит не презентабельно. Но с подставками для для бижутерии http://pftorg.ru/g5839758-podstavki-dlya-bizhuterii товары приобретут опрятный и красивый вид, что значительно увеличит ваши продажи.

Довольно часто, в силу разных обстоятельств, предприятию нужно заменить действующего директора или главного бухгалтера. Причины могут быть самыми различными от декретного отпуска – главного бухгалтера, до сокращения штата сотрудников и возложения функций по ведению бухгалтерии на директора. Нередки случаи, когда сотрудники временно выполняют обязанности директора или главного бухгалтера. Как поступать, если возникли такие ситуации? Какие документы, куда и в какие сроки нужно предоставить? Подобные вопросы очень часто поступают на линию бесплатных консультаций, поэтому сегодня мы решили осветить вопросы, которые связаны с заменой директора или главного бухгалтера на предприятии пошагово.

Читайте также Витрати не пов’язані з господарською діяльністю. Податковий і бухгалтерський облік

Основания и процесс замены директора или главного бухгалтера на предприятии

Директор

Правовые основы назначения директора предприятия изложены в ст.65 ГКУ. Так в соответствии с этой статьей, собственники предприятия или уполномоченный ими орган имеют право избрать или назначить лицо, которое будет непосредственно исполнять обязанности директора предприятия.

Процесс избрания или назначения директора предприятия обязательно должен быть оформлен протоколом общих сборов собственников предприятия.

На практике это выглядит следующим образом: лицо, которое претендует занять должность директора, пишет заявление на имя общих сборов участников предприятия, общие сборы принимают решение и оформляют его протоколом.

Возможны случаи, когда лицо-соискатель не пишет никакого заявления, тогда в протоколе об общих сборах нужно обязательно указать, что от этого лица поступила устная просьба о приеме на работу в качестве директора предприятия.

В любом случае, как бы не проходили сборы собственников, в случае положительного решения вопроса (назначения директора) отметка в протоколе о том, что лицо-соискатель согласно с его назначением директора обязательна.

Статья 24 КЗоТ предписывает оформлять заключение любого трудового (включая и директора, и главного бухгалтера) соответствующим приказом (распоряжением). Поэтому уполномоченный представитель собственников, на основании протокола общего собрания, издает Приказ №1 о назначении директора. Новоназначенный директор обязательно расписывается в этом приказе, чем дает свое согласие на занятие этой должности.

Если же директор решил пойти в отпуск или по другим причинам временно отсутствовать на предприятии, что делает невозможным исполнение им своих функциональных обязанностей, то его обязанности нужно переложить на другого сотрудника.В этом случае, по нашему мнению, это может сделать только тот орган, который назначал директора, т.е. общие сборы собственников. Решение о передаче функций директора тоже оформляют протоколом, а на его основании издают приказ (распоряжение).

Однако в последнем случае общего сбора собственников можно и избежать, если знать точно, кто именно будет выполнять обязанности директора. Для этого в должностных инструкциях сотрудника, которому предполагается вменить обязанности директора, указывается на возможность выполнения им функциональных обязанностей директора, в период отсутствия (по разным причинам) назначенного собственниками лица. Такой пункт в должностных инструкциях желательно согласовать с собственниками предприятия и так же оформить это согласие протоколом. Если должностная инструкция будет соответствующим образом оформлена, то в период временного отсутствия директора, собственников можно не собирать.Достаточно издать соответствующий приказ, в котором сотрудник, замещающий директора, обязательно ставит свою подпись, чем указывает на свое согласие на исполнение обязанностей директора.

Читайте также Витрати не пов’язані з господарською діяльністю. Податковий та бухгалтерський облік. Частина 2

Главный бухгалтер

Оформление приема на работу главного бухгалтера мало чем отличается от приема на работу всех других сотрудников. На основании личного заявления соискателя на должность главного бухгалтера издается приказ руководителя предприятия о назначении на должность. Если того требует законодательство, то с вновь принятым главным бухгалтером заключается трудовой договор. В этом случае заявление от соискателя необязательно.

Если же главного бухгалтера нужно заменить временно, например, на время отпуска, то это можно оформить как отдельным приказом руководителя, так и отдельным пунктом в приказе о предоставлении отпуска.

Здесь очень важно то, что заставить сотрудника исполнять должностные обязанности другого лица, работодатель не вправе. Поэтому возможность исполнения обязанностей главного бухгалтера лучше прописать в должностных обязанностях сотрудника, на которого потенциально такие обязанности могут возложить. В крайнем случае, свое согласие на исполнение обязанностей временно отсутствующего работника нужно подтвердить своей подписью в соответствующем приказе под формулировкой типа: «С приказом ознакомлен и не возражаю».

Обязательными составляющими приказа о временном замещении должны стать:

  • Причина замены сотрудника (отпуск, отпуск по беременности и родам, декретный отпуск, больничный лист и пр.);
  • Ожидаемый период замещения сотрудника (срок отпуска, предполагаемый период временной нетрудоспособности);
  • Размер и порядок оплаты за выполнение обязанностей отсутствующего сотрудника (доплата в размере разницы в окладах, другой размер, о котором работодатель договорился с сотрудников, без всякой доплаты).

Если же для замещения главного бухгалтера временно принимают нового сотрудника, то в этом случае с таким сотрудником заключается срочный трудовой договор. В приказе на прием такого сотрудника обязательно должен быть указан период, на который временно принимается сотрудник, а так же обязательно указана причина, почему сотрудник принимается именно на этот срок. После истечения этого срока, либо если временно отсутствующий сотрудник решит раньше вернуться к своим обязанностям (например, прервет отпуск), то трудовые отношения с временно принятым сотрудником должны закончиться. Если этого не сделать вовремя, то срочные трудовые отношения с временно принятым сотрудником перерастут в бессрочные, а уволить такого сотрудника, без его личного согласия, работодатель уже не сможет.

Уведомляем о приеме на работу

Часть 3 ст.24 КЗоТ, говорит нам о том, что сотрудник не может быть допущен до исполнения должностных обязанностей без оформления приказа (распоряжения) о его приеме или заключения с таким сотрудником трудового договора, о чем в соответствии с  Постановлением КМУ от 17.06.2015р.№413 работодатель должен уведомить территориальный орган ГФС.

Читайте также До яких наслідків приводять неточності при відображенні первинних документів в обліку. Частина 1

Поэтому если на место временно отсутствующего сотрудника принимается новый, то до начала таких трудовых отношений обязательно уведомляем об этом территориальный орган ГФС. Если новый сотрудник не принимается (обязанности отсутствующего временно исполняет другой действующий сотрудник), то новых трудовых отношений не возникает, все происходит в рамках уже заключенного трудового договора, то, естественно, что уведомлять об этом фискалов не нужно.

Напомним, что в соответствии с нормами Постановления №413, уведомление о начале трудовых отношений предоставляется в территориальный орган ГФС, где работодатель зарегистрирован в качестве плательщика ЕСВ. Такое уведомление в орган ГФС подает собственник предприятия или уполномоченный им орган до фактического начала трудовых отношений одним из таких способов:

  • средствами электронной связи с использованием электронной цифровой подписи ответственных лиц в соответствии с требованиями законодательства в сфере электронного документооборота и электронной подписи;
  • на бумажных носителях вместе с копией в электронной форме;
  • на бумажных носителях, если трудовые договоры заключены не более чем с пятью лицами.

Читайте также До яких наслідків приводять неточності при відображенні первинних документів. Частина 2

Хотим обратить Ваше внимание на то, что ГФС в своих разъяснениях (см. письмо от 02.10.2015 г. №20929/6/99-99-17-03-03-15) отмечают, что такое уведомление о вновь принятом сотруднике (руководителе, главном бухгалтере) предоставляется независимо от предоставления информации о смене руководителя в порядке, определенном Законом «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» №755-IV.

Таким образом, о вновь принятом директоре или главном бухгалтере уведомить ГФС мы должны дважды, но об этом мы поговорим в следующий раз.

Замена директора и главного бухгалтера. Пошаговая инструкция. Часть 1
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *