Задолженность, по которой истек срок исковой давности у ФЛП на общей системе. Нужно ли включать в доход?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

При поддержке: Хотите знать больше о страховании и не хотите переплачивать страховым компаниям? Читайте правила страхования и страховщики больше вас не проведут. Решите сами для себя, какая страховка для вас выгоднее.

С появлением в конце прошлого года Приказа Министерства доходов и сборов «Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица — предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и Порядка ее ведения» от 16.09.2013 № 481 (далее — Приказ №481) я узнал много нового о налогообложении и учете предпринимателей на общей системе. Я узнал то, о чем ни я, ни другие бухгалтера и ФЛП на общей системе, даже не догадывались, поскольку этого вообще не было в главном налоговом документе страны — Налоговом кодексе.

Пункт 177.2 Налогового кодекса дает определение общего налогооблагаемого дохода предпринимателя на общей системе, как выручка в денежной и неденежной форме.

Но, оказывается, что в соответствии с частью 2 пункта 6 Приказа №481 в состав дохода ФЛП на общей системе также включается и сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности. Также, можно почитать и эту консультацию из Базы знаний ЗИР.

На первый взгляд, необходимость включения безнадежной кредиторской задолженности в состав дохода выглядит вполне логичным, поскольку соответствующие нормы присутствуют в налогообложении юридических лиц плательщиков налога на прибыль.

Юридические лица именно так и делают. Почему так не должны делать и предприниматели на общей системе налогообложения несмотря на то, что прямых норм в НКУ нет?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос в этой статье, я рассмотрю два примера, когда у ФЛП на общей системе налогообложения возникает безнадежная кредиторская задолженность и что происходит в учете.

Виды кредиторской задолженности

Я собираюсь приводить два примера потому, что кредиторскую задолженность можно разделить на два вида:

  1. Денежная кредиторская задолженность (когда предприниматель должен кому-то деньги за полученные товары).
  2. Товарная кредиторская задолженность (когда предприниматель должен кому товары за предварительно полученную предоплату).

Далее, я попытаюсь рассмотреть, что происходит во время возникновения задолженности и что происходит во время ее списания по истечении срока исковой давности.

Налогообложение денежной кредиторской задолженности ФЛП на общей системе

Пример:

  1. ФЛП получил товары от поставщика и за них не рассчитался.
  2. ФЛП продал эти товары и получил за них деньги.
  3. Через три года истек срок исковой давности и безнадежная кредиторская задолженность списывается.

Теперь рассмотрим налогообложение этих трех событий:

  1. Когда ФЛП получил товары, которые он потом собирается продать, у него не возникают расходы, поскольку в соответствии с пунктом 138.4 НКУ себестоимость реализованных товаров признается расходами того периода, в котором такие товары были реализованы. Следовательно, при получении товаров в налогообложении не происходит ничего.
  2. ФЛП реализует товары и у него возникает доход на сумму полученных денежных средств в соответствии с пунктом 177.2 НКУ. Возникают ли расходы? В соответствии с пунктом 138.4 НКУ будто бы они должны возникнуть. Однако, несмотря на то, что в Налоговом кодексе нет даже упоминания о том, что для того, чтобы у предпринимателя возникали расходы, он должен не только получить товары, но и оплатить их, у налоговой службы другое мнение. Об этом читайте здесь и здесь. То есть, если придерживаться позиции налоговой (в которой она непоколебима) то на дату реализации товаров, расходов не возникает. Предприниматель получает чистый доход в размере стоимости реализации, из которого платит почти 50% в бюджет в виде НДФЛ и ЕСВ.
  3. Прошло три года, а предприниматель до сих пор не рассчитался за полученные товары. В соответствии с частью 2 пункта 6 Приказа №481 сумма кредиторской задолженности идет в доход, с которого ФЛП снова платит 50% в бюджет в виде НДФЛ и ЕСВ.

Что мы имеем? А то, что предприниматель два раза уплатил в бюджет почти 100% стоимости товаров, за которые он не рассчитался:

  • Первый раз, когда он не получил права на расходы.
  • Второй раз, когда истек срок исковой давности.

Справедливо ли это? Я думаю, что нет. Или вы позволяете включать неоплаченные товары в расходы, или не ставьте дополнительных условий (которых нет в НКУ) о включении безнадежной кредиторской задолженности в доход.

Налогообложение юридического лица плательщика налога на прибыль

А давайте посмотрим на налогообложение юридического лица:

  1. Когда юр. лицо получает товары, то не происходит ничего (так же, как и у ФЛП на общей системе).
  2. Когда происходит реализация товаров, то у юридического лица возникают доход и расходы. Расходы возникают независимо от того, оплачены товары или нет.
  3. Если через три года товары все еще не оплачены, то безнадежная кредиторская задолженность стремится к доходу.

То есть, в случае юридического лица все справедливо, а в случае ФЛП на общей системе возникает двойное налогообложение.

Налогообложение товарной кредиторской задолженности ФЛП на общей системе

Пример.

  1. ФЛП получает предоплату.
  2. Через три года истекает срок исковой давности и безнадежная кредиторская задолженность списывается.

Что происходит в налогообложении?

  1. При получении предоплаты у предпринимателя возникает доход в соответствии с пунктом 177.2 НКУ.
  2. Через три года у ФЛП снова возникает доход, поскольку товары он так и не отгрузил. Расходов у ФЛП также нет.

Опять имеем двойное налогообложение, не так ли? Сначала облагается предоплата, а затем облагается безнадежная задолженность. Справедливо ли это? Я думаю, что нет.

Налогообложение юридического лица плательщика налога на прибыль

Опять проведем сравнение с налогообложением плательщика налога на прибыль.

  1. Дохода не возникает, поскольку у плательщиков налога на прибыль доход возникает только в момент перехода права собственности на товары.
  2. По истечении срока исковой давности возникает доход.

Все вполне нормально. Доход возникает только один раз. В то время, когда в такой же ситуации у предпринимателя на общей системе доход возникает два раза. И все это не из-за Налогового кодекса, а все это из-за налоговой службы, которая своими приказами и разъяснениями буквально загоняет ФЛП на общей системе налогообложения в тупик.

Вывод

Итак, вместе с другими абсурдными моментами Приказа №481, о которых я писал в следующих статьях:

налоговая служба придумала еще одно требование о включении в доход кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности. Это требование полностью не основывается на нормах главного налогового документа страны и еще больше загоняет предпринимателей на общей системе налогообложения в глухой налоговый угол.

Задолженность, по которой истек срок исковой давности у ФЛП на общей системе. Нужно ли включать в доход?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *