Как получить помощь по беременности и родам предпринимателям плательщикам единого налога?

Сегодня в рубрике «Вопросы и ответы» мы отвечаем на вопрос заданный на этой странице. Напоминаем, что каждый желающий может задать свой вопрос в рубрике бесплатных консультаций и получить исчерпывающий ответ. Вот сам вопрос:

Я, фізична особа підприємець, зареєстрована ним у 2012 році. Чи маю я право на отримання допомоги при вагітності та пологах? Якщо так, то куди мені звернутися і що для цього потрібно? Чи має те, на якому терміні я стаю на облік? Середньомісячний дохід — 15 000 грн, сплачую 5% від прибутку щоквартально та 422 грн в пенсійний фонд. Наперед дякую за відповідь!

Читайте также Пособие по беременности и родам для предпринимателя — плательщика единого налога. Право на получение и пример расчета

Пособие по беременности и родам частным предпринимателям выплачивается при условии добровольного участия в системе общегосударственного социального страхования и уплаты добровольных взносов (ст.10 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» № 2464 от 08.07.2010 г. ). Предприниматель, который принимает участие в добровольном страховании, с 1 мая 2014 должен уплачивать единый взнос в размере 36,4% от самостоятельно выбранной суммы. Минимальная сумма, с которой уплачиваются взносы, составляет 1218,00 грн., минимальный взнос — 443,00 грн. Исходя из того, что читатель, который задает вопрос платит только 422,00 грн, она не принимает участия в добровольном страховании, и не имеет права на получение пособия по беременности и родам.

В зависимости от срока беременности есть два пути решения проблемы:

Читайте также Пособие по беременности и родам. Расчет декретных, бухгалтерский учет, назначение, отчетность и возмещение

Первый. Срок беременности женщины менее 30 недель и женщина еще не получила больничный по беременности и родам. В этом случае:

  • женщина немедленно должна обратиться в отделение налоговой инспекции Министерства доходов и сборов по месту регистрации и заключить договор на добровольное участие в страховании. Уплатить единый взнос в размере 36,4% до момента получения больничного.
  • зарегистрироваться в Фонде социального страхования по временной потере трудоспособности.
  • для получения помощи необходимо обратиться в рабочий орган ФСС по ВПТ и предоставить документы: листок нетрудоспособности и копии квитанций об уплате ЕСВ, или справку из налоговой инспекции, подтверждающую уплату ЕСВ и его размер.

Если женщина будет платить ЕСВ в размере 443,00 грн., то она может рассчитывать на получение помощи по больничному в размере, который приблизительно равен 5040,00 грн. При этом надо обратить внимание на то, что сумма больничного зависит от суммы уплаченного ЕСВ, а срок обращения за помощью неограничен.

Читайте также Как рассчитать больничный по беременности и родам, если в расчетном периоде были отпускные

Второй. Срок беременности женщины превышает 30 недель и она получила у врача справку или больничный. В этом случае женщина не имеет права на получение пособия по больничному листу, ей нужно обратиться в органы социальной защиты населения. При этом необходимо предоставить справку с места жительства и справку из налоговой инспекции о том, что предприниматель находится на учете и не принимает участия в добровольном страховании. Женщина может рассчитывать на помощь, размер которой составляет 25% от прожиточного минимума за месяц, за 126 дней примерно составляет 1260,00 грн. Пособие назначается, если женщина обратилась за ней не позднее чем через шесть месяцев после окончания послеродового отпуска продолжительностью 56 дней.

При поддержке: Хотите начать бизнес и при этом не хотите платить юридическим фирмам, которые занимаются регистрацией ООО? Зарегистрировать ООО самостоятельно вполне по силам любому начинающему бизнесмену. Узнайте как это сделать по ссылке.

Как получить помощь по беременности и родам предпринимателям плательщикам единого налога?
Оцените статью

2 Responses to Как получить помощь по беременности и родам предпринимателям плательщикам единого налога?

  1. Светлана:

    «При этом надо обратить внимание на то, что сумма больничного зависит от суммы уплаченного ЕСВ, а срок обращения за помощью неограничен.»

    Могли бы вы пояснить как именно сумма больничного зависит от суммы уплаченного ЕСВ? Какая используется формула для вычисления суммы больничного? И в каком законодательном акте это посмотреть?

    Заранее спасибо

  2. Таня:

    тобто, не обовязково сплачувати добровільний внесок 1,7% на протязі 6 місяців для права отримати декретний лікарняний ? Я можу зареєструватись в ФСС на 7 місяці вагітності і все буде ок?
    А якщо після 30 тижня — тоді звертатися в центр зайнятості чи в який орган соц. захисту? Наприклад, я отримувала одноразову виплату для початку підприємницької діяльності і мене там проконсультували, що частіше 1 разу на 2 роки виплати не здійснюються. тобто, отримати лікарняний від них я не зможу. А підприємцем зареєстрована менше 6 місяців, закриваю 2014рік на заг. системі(без доходів) і переходжу на ЄП 3 групи. Можу реєструватись в ФСС тепер, на 7 місяці? Дякую Вам за швидку відповідь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *