Входит ли время обучения в аспирантуре в расчет пособия по беременности и родам?

Ольга Бондаренко

Ольга Бондаренко

Бухгалтер. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. С удовольствием отвечу на ваши комментарии к моим статьям.

Сегодня в рубрике вопросов и ответов мы отвечаем на вопрос, заданный на этой странице. Напоминаем, что любой желающий может задать свой вопрос в рубрике бесплатных консультаций и получить ответ. Сам вопрос следующий:

Здравствуйте, меня волнует вопрос по-поводу размера пособия по беременности и родам вот в каком случае: до 15 ноября 2014 года я училась на очной аспирантуре (размер стипендии в среднем 1500 грн.), после окончания аспирантуры меня оформили на работу в том же учреждении с 18 ноября 2014 г. (заработная плата 1400 грн). В декрет мне уходить где-то с 1 февраля. Каков будет размер выплаты и будет ли учитываться размер моей стипендии в аспирантуре при оплате пособия или нет. И вообще имею ли я право получить пособие, ведь фактически я проработала на ставке около 3 месяцев, а до этого обучалась в аспирантуре? Спасибо.

Согласно статье 4 Закона «Об обязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» №2240-III от 18.01.2001 г. правом на получение материального обеспечения от Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности обладают лица, которые на момент наступления страхового случая (в Вашем случае момент открытия больничного по беременности и родам) были застрахованы в системе общегосударственного страхования, т.е. уплачивали единый социальный взнос. Поскольку из стипендии аспиранта взносы не удерживаются, период обучения в аспирантуре засчитывается в трудовой стаж, но не учитывается в страховой, т.е. не берется во внимание при начислении помощи по больничным листам. Таким образом, Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам. Для расчета суммы декретных будет учитываться период с 18 ноября 2014 г.

Согласно пункту 4 «Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию» утвержденного Постановлением КМУ №1266 от 26.09.2001 г. в случае, если застрахованное лицо не отработало 6 полных месяцев перед наступлением страхового случая для расчета берутся фактически отработанные месяцы с первого по первое число. Т.е. в Вашем случае в расчетный период войдет заработная плата за декабрь 2014 года и январь 2015 года. Если предположить, что у Вас не будет никаких доплат, то расчет больничного листа по беременности и родам будет выглядеть так:

Месяц Количество дней Начисленная сумма
Декабрь 2014

31

1400,00

Январь 2015

31

1400,00

ВСЕГО

62

2800,00

Среднедневное пособие по беременности и родам составит:

2800,00 грн. : 62 = 45,16 грн.

Сумма начисленного больничного:

45,16 грн. * 126 дней = 5688,90 грн.

С начисленной суммы больничного будет удержано 2 % ЕСВ:

5688,90 грн. * 2% = 113,78 грн.

Сумма на руки составит:

5688,90 грн. – 113,78 грн. = 5575,12 грн.

Если Вам будут дополнительно начислены индексация, премия, материальная помощь или какие-либо другие поощрительные выплаты, с которых удерживаются взносы – они также войдут в расчет пособия по беременности и родам в том месяце, в котором было произведено начисление.

Входит ли время обучения в аспирантуре в расчет пособия по беременности и родам?
Оцените статью

One Response to Входит ли время обучения в аспирантуре в расчет пособия по беременности и родам?

  1. Ирина:

    Подскажите, размер моей аспирантской стипендии 2300. Я хочу уйти в декрет с 30 недели и не ходить на занятия..Мне необходимо обратиться в СОБЕС и размер моего декретного пособия будет равен 1 стипендии (2300) или расчитывается как и зарплата? Приблизительно: 2300/31=74,19.
    74,19*126=9348

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *