Военный сбор. Ответы на некоторые актуальные вопросы

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Приветствую всех на своем блоге. В сегодняшней статье я постараюсь обобщить ответы на те наиболее часто встречающиеся вопросы по военному сбору, ответы на которые уже есть в интернете в виде полуразъяснений налоговой службы и комментариев бухгалтерских изданий.

Думаю, что целесообразно будет начать с общих вопросов и плавно перейти к более узким.

Кто является плательщиками военного сбора?

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 16-1 Подраздела 10 Переходных положений НКУ плательщиками военного сбора являются лица, определенные пунктом 162.1, а именно:

  • физические лица – резиденты, получающие доходы с источником их происхождения в Украине и иностранные доходы;
  • физические лица – нерезиденты, которые получают доходы с источником их происхождения в Украине;
  • налоговые агенты.

С каких доходов нужно платить военный сбор?

Переходим к подпункту 1.2 пункта 16-1 Подраздела 10 Переходных положений НКУ, в котором, по моему мнению, довольно размыто дается ответ на этот вопрос. По поводу размытости будет немного ниже. Объектом налогообложения сбором являются доходы в виде:

  • зарплаты;
  • других поощрительных и компенсационных выплат;
  • других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми взаимоотношениями;
  • выплат по договорам гражданско-правового характера;
  • выигрышей в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры.

Нужно ли платить военный сбор с доходов по договорам гражданско-правового характера?

С одной стороны, доходы по договорам гражданско-правового характера четко прописаны в объекте налогообложения военным сбором. Налоговая служба в Базе знаний ЗИР уже успела выдать разъяснение. Текст разъяснения я выложил на форум и с ним можно ознакомиться здесь //byhgalter.com/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=74 .

Согласно разъяснения, военный сбор удерживается с доходов по гражданско-правовым договорам, которые принадлежат к фонду оплаты труда в соответствии с пунктом 2.1.8 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 №5. Думаю, что будет целесообразно привести здесь этот пункт:

2.1.8. Оплата праці (включаючи гонорари) працівників, які не перебувають у штаті підприємства (за умови, що розрахунки проводяться підприємством безпосередньо з працівниками), за виконання робіт:

згідно з договорами цивільно-правового характеру, включаючи договір підряду (за винятком фізичних осіб — суб’єктів підприємницької діяльності);

Исходя из данной нормы и разъяснения, я делаю вывод, что военный сбор должен удерживаться из доходов по тем гражданско-правовым договорам, по которым выполняются работы или оказываются услуги.

Небольшое тематическое отступление. Хоть Гражданский кодекс четко разделяет такие договора, по которым оказываются услуги, выполняются работы или же объект сдается в аренду, в целях налогового законодательства, услугами является все то, что не является продажей товаров. Такой позиции всегда придерживалась налоговая служба. Подробнее об этом можно почитать в статье Чи є оренда послугою в цілях застосування податкового законодавства? Чи може платник єдиного податку другої групи надавати майно в оренду?

С юридической точки зрения, мне очень не понятно, каким образом выплаты по гражданско-правовым договорам вообще можно причислять к фонду оплаты труда. Сомнений добавляет еще и то, что Инструкция №5, это всего лишь приказ Государственного управления статистики, который дает рекомендации по заполнению форм статистической отчетности по труду. Только на основании этого приказа, причислять выплаты по гражданско-правовым договорам к фонду оплаты труда в целях налогообложения, по моему субъективному мнению, не логично. Исходя из этого, разъяснение налоговой службы в базе знаний ЗИР является очень противоречивым. Поэтому, я считаю, что вопрос о том, нужно ли удерживать военный сбор с выплат физическим лицам по договорам аренды, остается открытым и чтобы на него правильно ответить, тех разъяснений, которые есть на данный момент, явно не достаточно.

Нужно ли платить военный сбор с доходов по договорам гражданско-правового характера, заключенным с ФЛП?

На данный момент в интернете есть информация, размещенная на сайте Винницкой налоговой службы. Текст разъяснения читайте тут //byhgalter.com/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=75.0 .

В ней указано, что доходы субъектов хозяйственной деятельности физических лиц предпринимателей не являются объектом налогообложения военным сбором. В принципе, эта информация вполне вяжется с предыдущим разъяснениям налоговой службы из Базы знаний ЗИР по поводу того, какие именно доходы по гражданско-правовым договорам должны облагаться военным сбором.

Однако, думаю, что следует подождать пока выскажется более серьезный разъяснитель, чем региональное отделение налоговой службы.

В какие сроки нужно платить военный сбор в бюджет?

Начисление, удержание и уплата сбора в бюджет осуществляется в порядке, установленном статьей 168 НКУ. Эта самая статья у нас определяет порядок уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц, который в большинстве случаев перечисляется в казну одновременно с выплатой налогооблагаемого дохода. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что банки не проведут платежное поручение на перечисление зарплаты без наличия соответствующего платежа на гос. счета военного сбора.

На многих форумах уже появилась информация, что многие банки, в порыве охватившей их паники, задерживали выплату зарплаты за июль из-за того, что не были уверены, нужно платить военный сбор за июль или не нужно.

На какие реквизиты платить военный сбор?

Реквизиты для уплаты военного сбора уже есть на официальном сайте налоговой службы. Также их можно скачать с нашего сайта с этой страницы //byhgalter.com/rekviziti-dlya-splati-viskovogo-zboru-z-03-03-2014-vsya-ukraїna

Нужно ли удерживать военный сбор с доходов, начисленных до 03.08.2014?

Согласно статье 58 Конституции Украины закон обратной силы не имеет, поэтому, вполне логичным было появление в Базе знаний ЗИР разъяснения налоговой службы, в котором говорится, что поскольку Закон вступил в силу с 03.08.2014 и налоговый агент обязан при начислении доходов, определенных в подпункте 1.2 пункта 16-1 подраздела 10 Переходных положений НКУ удержать военный сбор, начисленные до 03.08.2014 доходы, но выплаченные после 03.08.2014, не подлежат налогообложению военным сбором.

С текстом разъяснения можно ознакомиться тут //byhgalter.com/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=76 .

Какая отчетность предусмотрена по военному сбору?

Никакая. На данный момент в интернете нет даже проектов каких либо приказов, утверждающих отчетность по военному сбору.

Вывод

Надеюсь, что в ближайшее время налоговая служба разразится обобщающей налоговой консультацией по военному сбору или хотя бы каким-нибудь письмом, в котором будут даваться ответы на вышеприведенные и множество других вопросов, которые не вошли в данную статью. Такие разъяснения просто критически необходимы плательщиков, которых затрагивает военный сбор.

При поддержке: Оборудуйте свою лодку по последнему слову техники. Лодочные моторы меркури цены разгонят ваш катер до небывалой скорости.

Военный сбор. Ответы на некоторые актуальные вопросы
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *