Военный сбор и доходы физических лиц — предпринимателей ФЛП

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Продолжаем тему военного сбора. В сегодняшней статье я попробую подробно рассмотреть вопрос налогообложения военным сбором доходов физических лиц — предпринимателей. А именно, почему большинство предпринимателей, после вступления в силу закона №1621-VII от 31.07.2014, фактически начало паниковать и искать информацию относительно обложения или необложения своих доходов военным сбором. Оно и неудивительно, ведь 1,5% дополнительного военного сбора с доходов это очень много для некоторых предпринимателей.

Статья будет состоять из двух частей.

Первая часть: почему все считали, что доходы ФЛП являются объектом налогообложения военным сбором.

Вторая часть: какую позицию приняла налоговая служба по этому вопросу.

На нашем сайте уже было несколько постов на тему военного сбора, с которыми стоит ознакомиться:

1. Пример расчета военного сбора с заработной платы

2. Пример заполнения назначения платежа на перечисление военного сбора

3. Реквизиты счетов для уплаты военного сбора с 03.08.2014

4. Военный сбор. Ответы на некоторые актуальные вопросы

5. Кто, как и когда платит военный сбор (ЗУ №1621-VII от 31.07.2014)

6. Военный сбор, больничные и помощь по беременности и родам

Подпадают ли ФЛП под определение плательщиков военного сбора?

Теоретически — да, подпадают. Почему, читаем ниже.

Подпункт 1.1 пункта 16-1 Подраздела 10 Переходных положений НКУ определяет, что плательщиками военного сбора являются те же субъекты, что и плательщики налога на доходы физических лиц. Они перечислены в пункте 162.1 НКУ. Среди них есть такой плательщик, как «физическое лицо — резидент, получающее доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы».

Предприниматели на общей системе налогообложения также являются плательщиками налога на доходы физических лиц.

Здесь, конечно, можно сказать то, что в перечне пункта 162.1 НКУ нет такого плательщика, как физическое — лицо предприниматель, и налогообложение доходов ФЛП на общей системе регулируется исключительно статьей 177 Налогового кодекса. Однако, как показывает практика, граница между понятием «физическое лицо» и «физическое лицо — предприниматель» очень тонкая. А в некоторых случаях можно сказать, что этой границы совсем нет. С примером неодинакового применения этих понятий можно ознакомиться в статье Право собственности частного предпринимателя (ФЛП). Две позиции налоговой службы.

Еще один аргумент. В статье 15 НКУ дано общее определение налогоплательщиков. К налогоплательщикам относятся:

  • физические лица (резиденты и нерезиденты);
  • юридические лица (резиденты и нерезиденты);
  • обособленные подразделения юридических лиц.

Итак, я делаю свой субъективный вывод: Налоговый кодекс вообще не выделяет такого отдельного налогоплательщика, как «физическое лицо — предприниматель». А понятие «физическое лицо» включает в себя понятие «физическое лицо — предприниматель».

В отношении предпринимателей — плательщиков единого налога, следует напомнить, что перечень налогов и сборов, определенный пунктом 297.1 НКУ, от уплаты которых освобождаются плательщики единого налога, после вступления в силу Закона №1621-VII от 31.07.2014 совсем не изменился. То есть, на данный момент, военный сбор в этом перечне отсутствует.

При этом, в соответствии с пунктом 297.2 НКУ начисление, уплата и представление отчетности по налогам и сборам не названным в пункте 297.1 настоящей статьи, осуществляется плательщиками единого налога в порядке, размерах и в сроках, установленных настоящим Кодексом.

Подпадают ли доходы ФЛП под определение объекта налогообложения военным сбором?

Теоретически — да, подпадают. Почему, читаем ниже.

Среди объектов налогообложения, перечисленных в подпункте 1.2 пункта 16-1 Подраздела 10 Переходных положений НКУ, в контексте данной статьи нас интересует один:

выплаты и вознаграждения по гражданско — правовым договорам.

Здесь, прежде всего, надо выяснить, а что вообще такое гражданско — правовой договор. Налоговая служба, в своей консультации в Базе Знаний ЗИР (с текстом которой можно ознакомиться здесь //byhgalter.com/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=85.0) относит к гражданско — правовых договорам только:

  • договор подряда;
  • договор о предоставлении услуг.

Почему налоговая служба выбрала такую позицию? Я, например, ни в одном нормативно — правовом документе не нашел определение термина «гражданско — правовой договор». Может кто где видел? Дайте ссылку в комментариях.

Зато во всем известном Гражданском кодексе Украины, а именно в статье 626, я нашел понятие договора:

Договором признается соглашение двух или более сторон, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Отсутствие четко определенного в законодательстве термина «гражданско — правовой договор» дает основания считать, что к гражданско — правовым договорам относятся все договоры, определенные Гражданским кодексом.

Что касается физических — лиц предпринимателей, в обновленном Налоговом кодексе нет никакого указания на то, что под объектом налогообложения военным сбором понимаются только договоры подряда / оказания услуг между налоговыми агентами и физическими лицами, не являющимися предпринимателями. Зато в уже упоминавшемся подпункте 1.2 пункта 16-1 Подраздела 10 Переходных положений НКУ указано:

Объектом обложения сбором являются доходы в форме … других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам ….

Очень широкое определение, не так ли?

Разъяснения государственных органов по поводу военного сбора и доходов предпринимателей

Несмотря на все вышеприведенные аргументы (надеюсь на то, что кому-нибудь они показались существенными), налоговая служба приняла очень выгодную позицию для предпринимателей.

Первой по этому вопросу высказалась налоговая служба Винницкой области //byhgalter.com/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=75. Доходы ФЛП не является объектом налогообложения военным сбором.

А совсем недавно, а именно 26.08.2014 года, на официальном сайте Государственной фискальной службы Украины появилась следующая новость //byhgalter.com/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=84. В ней говорится о том, что предпринимательские доходы не являются объектом налогообложения военным сбором. Также в самом конце новости говорится, что соответствующее разъяснение имеется в Базе Знаний ЗИР в категории 132. К сожалению, на момент публикации этого поста, указанного разъяснения в Базе Знаний ЗИР в категории 132 я не нашел.

Выводы

Итак, что мы имеем на сегодняшний день (по моему субъективному мнению):

1 Объект налогообложения военным сбором прописан в обновленном Налоговом кодексе очень широко и под него можно подтянуть все, что угодно.

2 Сейчас Государственная фискальная служба на своем официальном сайте написала, что доходы ФЛП не облагаются военным сбором.

3 Думаю, что все знают (на примере ЕБНЗ и Базы Знаний ЗИР), что такие «разъяснения» на официальном сайте очень часто исчезают и меняются.

4 Ждем от налоговой службы более существенного разъяснения в виде официального письма с номером и датой или обобщающей налоговой консультации.

При поддержке: Доверить проверку налоговой документации аудиторской фирме перед визитом налоговой службы — это очень здравое решение. Компания Корн Аудит предлагает налоговый аудит предприятия любой формы собственности и системы налогообложения. Закажите налоговый аудит и тем самым как следует подготовьтесь к проверке налоговой.

Военный сбор и доходы физических лиц — предпринимателей ФЛП
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

MAXCACHE: 0.5MB/0.00613 sec