В каких случаях больничный лист не оплачивается?

Продолжаем тему начисления и выплаты больничных и сегодня у нас будет короткая статья о том, в каких случаях больничный лист не оплачивается. Такие случаи бывают достаточно часто. Но сначала поблагодарим нашего спонсора: Говорят, что сделать уже пришедшего клиента постоянным, намного дешевле, чем привлечь нового. Вернуть клиента поможет сервис sms рассылок, который напоминает клиенту о существовании вашего бизнеса.

Комиссии по социальному страхованию при принятии решений об оплате больничных листов необходимо обратить внимание на то, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не во всех случаях. Согласно статье 36 Закона Украины «Про общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» №2240-ІІІ от 18.01.2001 г. с изменениями и дополнениями не подлежат оплате больничные листы в случае если:

Читайте также Как рассчитать больничные вновь принятым сотрудникам?

  • сотрудник получил травмы или заболел вследствие совершения преступления;
  • вред здоровью был причинен умышленно;
  • работник на момент заболевания находился под арестом;
  • травма или заболевание были получены вследствие алкогольного или наркотического опьянения;
  • во время пребывания на больничном сотрудник нарушал режим лечения, не являлся на прием. В этом случае не оплачиваются только те дни (периоды), в которые нарушался режим.

Если сотрудник заболел в период пребывания в отпуске без сохранения зарплаты, то в виду отсутствия утраченного заработка, больничные листы не подлежат оплате.

Читайте также Как рассчитать больничные, если в расчетном периоде были выплаты разового характера?

Пример 1. Иванов М.П. оформил отпуск без содержания с 06.05.14 г. по 15.05.14 года. С 10.05.14 г. по 20.05.14 г. сотруднику был открыт больничный лист по временной нетрудоспособности. В этом случае пособие начисляется начиная с 16.05.14 г., при этом первые пять дней за счет работодателя не сдвигаются и считаются с 10.05.14 г. по 14.05.14 г.

Согласно статье 35 Закона Украины № 2240-III от 18.01.2001 г. если сотрудник заболел во время ежегодного отпуска, то пособие по временной нетрудоспособности ему оплачивается в полном объеме. Это не касается пособий по уходу за ребенком и больным членом семьи – эти больничные в период отпуска застрахованного лица не подлежат оплате.

Больничный лист по уходу больным за ребенком до трех лет не оплачивается:

Читайте также Расчет больничных 2014. Инструкция и пример

  • матери, которая работает неполную рабочую неделю и получает в органах социальной защиты пособие по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
  • отцу ребенка или другим родственникам, если мать может осуществлять уход за ребенком или если она работает с сохранением пособия в органах УТСЗН.

С момента установления или подтверждения МСЭК группы инвалидности больничный застрахованному лицу не оплачивается. (статья 35 Закона Украины 2240-III)

Пример 2. С 02.05.14 г. по 21.05.14 г. Захарова И.П. находилась на больничном по временной нетрудоспособности. 20.05.14 г. сотрудница направлена на МСЭК, где ей была установлена третья группа инвалидности. Пособие по временной нетрудоспособности подлежит оплате за период с 02.05.14 г. по 19.05.14 г.

В каких случаях больничный лист не оплачивается?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *