Утвержден ли отчет по военному сбору? Имеющаяся информация и пару разъяснений от ГФСУ

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Третий квартал 2014 приближается к своему логическому завершению, а, как известно, окончание квартала означает начало периода представления квартальной налоговой отчетности. С 3 августа 2014 в налоговом законодательстве страны появилось новое понятие — военный сбор.

По вопросу военного сбора на нашем сайте уже были написаны следующие статьи, с которыми стоит ознакомиться.

Вот примерный перечень вопросов, которые пользователи задают в комментариях:

  1. Утвержден ли отчет по военному сбору?
  2. Куда подавать отчет по военному налогу?
  3. Какие сроки представления отчетности по военному сбору?

Попробую предоставить читателям информацию, которую мне удалось найти на данный момент.

Отчетность по военному сбору. Разъяснения от налоговой службы №1

Официальных разъяснений по отчетности по военному сбору пока нет. Есть только две консультации из Базы Знаний ЗИР.

С первой консультацией вы можете ознакомиться здесь. Из текста консультации можно сделать вывод, что:

  • Отчетность по военному сбору будет подаваться за квартал (квартальная отчетность представляется в течение 40 календарных дней согласно пункту 49.18.2 НКУ);
  • в отчете будет отображаться общая сумма дохода и общая сумма удержанного военного сбора без персонификации в разрезе физических лиц;
  • Государственной фискальной службой уже разработан проект налогового расчета, в котором будет отображаться информация по военному сбору.

Я долго искал на официальном сайте Государственной фискальной службы проект этого налогового расчета, однако так его и не нашел. Если кто на него натыкался, прошу дать ссылку в комментариях.

Разъяснение по военному сбору №2 от налоговой службы

Со второй консультацией вы можете ознакомиться здесь. В ней идет речь о том, как подавать отчетность по военному сбору (которая еще не утверждена) в том случае, когда налогоплательщик в течение года меняет свое местонахождение. Здесь ответ прост, ведь отчетность по военному сбору не должна отличаться от любого другого отчета в этом плане. Порядок представления отчетности в случае изменения местонахождения прописан в пункте 10.13 раздела Х «Порядка учета плательщиков налогов и сборов» от 09.12.2011 № 1588, в соответствии с которым отчетность представляется в налоговую службу по старому месту учета до окончания текущего бюджетного года.

Вот, пожалуй, вся информация, которая есть по отчетности по военному сбору на сегодняшний день. Будем надеяться, что новый утвержденный отчет не будет вызывать столько вопросов, как, например, объект налогообложения военным сбором.

При поддержке: Планируете заниматься экспортом или импортом, но не знаете как наладить работу на таможне? Таможенный брокер в Киеве, информация про которого размещена на сайте alr2.com.ua позволит наладить процесс прохождения грузов через таможню в кратчайшие сроки и по приемлемой цене.

Утвержден ли отчет по военному сбору? Имеющаяся информация и пару разъяснений от ГФСУ
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

MAXCACHE: 0.5MB/0.00029 sec