Установлен ли срок действия свидетельства плательщика единого налога? Надо ли каждый год писать заявление?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Здравствуйте. Я плательщик единого налога второй группы. Торгую железо-бетонными изделиями ЖБИ. Нахожусь на упрощенной системе налогообложения в течение всего 2012 года. Должен ли я вконце года снова писать заявление и менять свидетельство плательщика единого налога на новое? Установлен ли у него срок действия?

Физические лица — предприниматели имеют право выбрать упрощенную систему налогообложения в случае соответствия критериям, прописанным в пункте 291.4 Налогового кодекса а также при условии, что они не занимаются видами деятельности, которые запрещены для единого налога пунктом 291.5 НКУ. При этом предпринимателям предлагается на выбор четыре группы единого налога в зависимости от определенных критериев, которым они соответствуют.

Порядок выбора или перехода на упрощенную систему налогообложения, а также порядок получения свидетельства плательщика единого налога определены в статьи 298 и 299 Налогового кодекса. Согласно пункту 298.1.1 для избрания или перехода на единый налог предприниматель должен подать в налоговую службу заявление. Бланк заявления можно скачать на этой странице. В зависимости от даты государственной регистрации предпринимателя сроки подачи заявления разные:

— не позднее 15 календарных дней до начала нового календарного квартала для ФЛП, которые переходят на единый налог (пункт 298.1.4 НКУ);

— до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация для единщиков первой и второй группы (абз.1 пункта 298.1.2 НКУ);

— в течение 10 дней со дня государственной регистрации для единщиков третей — шестой групп (абз.2 пункта 298.1.2 НКУ).

При этом, согласно пункта 299.3 НКУ свидетельство плательщика единого налога выдается бессрочно. Поэтому плательщику единого налога второй группы не надо каждый год писать новое заявление о применении упрощенной системы налогообложения и заменять свидетельство плательщика единого налога.

Установлен ли срок действия свидетельства плательщика единого налога? Надо ли каждый год писать заявление?
Оцените статью

2 Responses to Установлен ли срок действия свидетельства плательщика единого налога? Надо ли каждый год писать заявление?

  1. Iren:

    Подскажите нужно ли менять свідоцтво платника єдиного податку в 2017,

    • Алексей Алексей:

      Iren, eже несколько лет не существует такого понятия как свидетельство плательщика единого налога. Существует единый реестр плательщиков единого налога, из которого вы можете заказать извлечение если оно вам необходимо. Если извлечение вам не нужно, можете его не заказывать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

MAXCACHE: 0.5MB/0.01061 sec