Стоимость приобретенного движимого и недвижимого имущества в составе расходов ФЛП на общей системе

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Имеет ли право ФЛП на общей системе налогообложения включить в состав расходов стоимость приобретенного движимого и недвижимого имущества, которое используется в хозяйственной деятельности?

В состав расходов физического лица — предпринимателя на общей системе налогообложения не включается стоимость приобретенного движимого и недвижимого имущества.

Согласно п.1 ст.325 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435 (далее — ГКУ) субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица. Физические и юридические лица могут быть собственниками любого имущества, в том числе и недвижимого имущества коммерческого назначения, за исключением отдельных видов имущества, которые согласно закону не могут им принадлежать.

Гражданский кодекс не устанавливает такого субъекта права частной собственности как физическое лицо — предприниматель.

Согласно п. 177.4 ст. 177 раздела IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) к перечню расходов непосредственно связанных с получением доходов, принадлежат документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы операционной деятельности согласно разделу III НКУ.

Согласно п. 138.1 ст. 138 раздела III НКУ расходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, состоят из расходов операционной деятельности, которые определяются согласно п. 138.4, п. 138.6 — 138.9, пп. 138.10.2 — 138.10.4 п. 138.10, п. 138.11 ст. 138 НКУ.

Согласно п. 144.1 ст. 144 НКУ расходы на приобретение основных средств, нематериальных активов и долгосрочных биологических активов для использования хозяйственной деятельности подлежат амортизации.

Согласно пп. 139.1.5 п. 139.1 ст. 139 НКУ не включаются в состав расходов, в частности, расходы на приобретение, изготовление, строительство, реконструкцию, модернизацию и прочее улучшение основных средств и расходы, связанные с добычей полезных ископаемых, а также с приобретением (изготовлением) нематериальных активов, подлежащих амортизации согласно ст. 144 — 148 НКУ, с учетом п. 146.11 и 146.12 ст. 146 и п. 148.5 ст. 148 НКУ.

Следовательно, расходы на приобретение основных средств (нематериальных активов) учитываются при определении налогооблагаемой прибыли налогоплательщика в составе амортизационных отчислений.

При этом, п. 2 ст. 3 Закона Украины от 16 июля 1999 № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее — Закон № 996) предусмотрено, что бухгалтерский учет является обязательным видом учета, который ведется предприятием.

Согласно ст. 2 Закона № 996 действие Закона распространяется на всех юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Украины, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также на субъектов предпринимательской деятельности, которым в соответствии с законодательством предоставлено разрешение на ведение упрощенного учета доходов и расходов, и ведущие бухгалтерский учет и подающие финансовую отчетность в порядке, установленном законодательством об упрощенной системе учета и отчетности.

Обязательное ведение бухгалтерского учета состава валовых расходов операционной деятельности и основных фондов или нематериальных активов, подлежащих амортизации, для физических лиц — предпринимателей на общей системе налогообложения законодательством не предусмотрено.

Учитывая вышеизложенное, в состав расходов физического лица — предпринимателя на общей системе налогообложения не включается стоимость приобретенного движимого и недвижимого имущества.

Единая база налоговых знаний

Стоимость приобретенного движимого и недвижимого имущества в составе расходов ФЛП на общей системе
Оцените статью

One Response to Стоимость приобретенного движимого и недвижимого имущества в составе расходов ФЛП на общей системе

  1. Ольга:

    Здравствуйте!
    Я- ФЛП, не ведущий деятеьности, на общей системе.
    Как отражать в отчете НДФЛ уплаченные налоги при продаже моей недвижимости за истекший 2012 год?
    Спасибо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *