РРО у частного предпринимателя. Актуальные вопросы и проблемы

Дмитрий Дрючин

Дмитрий Дрючин

Практикующий бухгалтер и сертифицированный аудитор. С удовольствием отвечу на ваши комментарии к моим статьям.

При поддержке: Ваш бизнес разросся настолько сильно, что пришла пора оптимизировать налогообложение? Легально зарегистрировать оффшор вы можете обратившись к специалистам компании Finance Business Service. Подробные условия читайте на сайте по ссылке.

Вопросы применения РРО частными предпринимателями никогда не утратят актуальности в нашей стране. На сегодня, к уже существующим законодательным неточностям и коллизиям добавляются еще и официальные разъяснения фискальной службы, которые и послужили поводом для написания этой публикации.

Совсем недавно появилось письмо ГФС №5585/С/99-99-22-07-03-14 от 27.05.2016 г, в котором фискалы объясняют кому из частных предпринимателей, доход которых перевалил через 1 млн. грн. нужно обязательно применять РРО. Однако, фискальная служба не удосужилась объяснить простым смертным, на кого обязанность применения РРО не распространяется, оставив тем самым поле для дискуссии (впрочем, как обычно). Поэтому давайте разберемся с этим вопросом, опираясь сугубо на законодательные нормы.

Читайте также До яких наслідків приводять неточності при відображенні первинних документів в обліку. Частина 1

Нормативная база, регулирующая использование РРО и платежные терминалы в хозяйственной деятельности предпринимателей

Законодательной основой для применения РРО любым хозяйствующим субъектом в Украине является Закон Украины «О применении РРО» с изменениями и дополнениями. В преамбуле этого нормативно-правого документа говорится о том, что под его действие попадают все хозяйствующие субъекты (независимо от формы собственности), их представительства и отделения, которые осуществляют реализацию продукции за наличный или безналичный расчет.

В статье 2 вышеупомянутого Закона дается законодательное определение расчетной операции в целом. Так, по мнению украинского законодателя, к расчетным операциям в Украине следует относить операции по приему от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов  по месту реализации товаров (услуг).

Помимо этого, к расчетным операциям этот Закон относит:

  • выдачу наличных средств за возвращенный покупателем товар либо предоставленную услугу;
  • оплату с применением банковской платежной карточки — оформление соответствующего расчетного документа по оплате в безналичной форме товара банком покупателя;
  • возврат товара, оформление соответствующих расчетных документов и последующее перечисление средств в банк покупателя.

Кроме того, положения этого Закона дают определение месту проведения расчетных операций, т.е. месту, где непосредственно осуществляются расчеты с потенциальными клиентами, а так же производится хранение полученных от реализации наличных средств и производится выдача предварительно оплаченных товарно-материальных ценностей с применением расчетных средств.

Вопросы применения РРО частными предпринимателями – плательщиками единого налога регулируются отдельными положениями п.6 ст.9 вышеупомянутого Закона. Так, Закон об РРО освобождает от обязанности применять РРО, частных предпринимателей на едином налоге, которые подпадают под действие п.296.10 НКУ.

Давайте более детально ознакомимся с этим пунктом НКУ. Начнем с того, что предприниматели, плательщики единого налога, отнесенные к первой группе, вообще могут не использовать в своей деятельности РРО ни в каком виде. Что же касается тех предпринимателей, которые попали во вторую и третью группы, то независимо от выбранного ими вида деятельности и при условии того, что их годовой доход не превышает 1 млн. грн. они так же могут (но не обязаны) не применять РРО.

В отношении плательщиков отнесенных ко второй и третьей группе законодатель пошел дальше и предусмотрел то, что в случае превышения объема дохода за последние 12 месяцев свыше 1 млн. грн., такие предприниматели начинают использовать РРО, начиная со следующего отчетного периода и продолжают его использовать в период всего действия свидетельства плательщика единого налога.

Читайте также До яких наслідків приводять неточності при відображенні первинних документів. Частина 2

Резюмируя все рассмотренные законодательные нормы, приходим к логичному выводу, о том, что предприниматели, отнесенные ко второй и третьей группе, при условии того, что их годовой доход не превышает 1 млн. грн., могут использовать платежный терминал без одновременного использования вмести с ним РРО.

Для иллюстрации законодательных норм рассмотрим два примера:

Например, частный предприниматель в третьей группе единого налога за I полугодие 2016 года получил доход, который превысил 1 млн. грн. Здесь положения НКУ (п.296.10) прямо требуют того, чтобы такой предприниматель начал использовать РРО прямо с 01.07.2016 г. Однако, в прошлом году фискальная служба в аналогичной ситуации выдала разъяснения, согласно которого, переход к использованию РРО должен произойти только с 01.10.2016 г.

В подобной ситуации может оказаться и предприниматель, отнесенный ко второй группе. Так, если такой предприниматель превысит объем дохода в 1 млн. грн. по итогам I полугодия 2016 года, то по нормам НКУ, он так же должен начать применять РРО с 01.07.2016 г. Однако, фискальная служба и здесь пошла дальше, в своих разъяснениях, ее специалисты утверждают, что такой частный предприниматель должен начать использовать РРО только с 01.01.2017 г. Аргументируя это тем, что у частных предпринимателей во второй группе (в отличие от третьей группы) отчетный период равен году, а, следовательно, начнется только с 1 января следующего года.

На наш взгляд, данные консультации фискальной службы (как никогда) очень удобны для плательщиков, отнесенных ко второй и третьей группе, однако насколько они соответствуют нормам действующего законодательства – это большой вопрос.

Конечно, в конечном счете, каждый решает сам, как поступать в той или иной ситуации, но на наш взгляд в первую очередь нужно выполнять прямую законодательную норму, а затем уже прислушиваться к разъяснениям контролирующих органов.

Читайте также Практика створення та використання резерву відпусток

Проведение расчетных операций без применения РРО

В украинском законодательстве, действительно, описаны расчетные операции, где РРО применять не нужно. Такие операции описаны в п.12 статьи 9 Закона об РРО. К таким операциям законодатель относит те, в результате которых не производится расчет наличными. Примером могут служить оптовые поставки товаров. Заметим, что фискалы придерживаются аналогичного мнения и это мнение неизменно вот уже на протяжении не одного года.

К какому виду расчетных операций относится оплата товара через кассу банка?

Изучив украинское законодательство относительно этого вопроса, можно с уверенностью утверждать, что однозначного ответа оно (законодательство) на него не содержит. Это связано с тем, что два совершенно разных нормативно-правовых акта в Украине дают определение этой хозяйственной операции.

С одной стороны инструкция по безналичным расчетам в национальной валюте определяет безналичный расчет, как перечисление безналичных средств с банковского счета отправителя на банковский счет получателя. Помимо этого, одним из видов безналичных расчетов все же признается перечисление банками наличных средств, внесенных в кассу банков, физическими и юридическими лицами на соответствующие счета получателей. Причем, эти расчеты банк производит самостоятельно на основании платежных документов составленных на бумажных носителях или же электронном виде.

С другой стороны, пунктом 2.5 Инструкции о наличном обращении в Украине предусмотрено, что в случае, если хозяйствующий субъект производит наличный расчет без открытия текущего счета, путем внесения наличных в кассу банка для дальнейшего зачисления на счет получателя, то для плательщика этих средств расчет признается наличным, а для получателя – безналичным.

Читайте также Створення резерву відпусток. Частина 2

Определение расчетной операции в понимании Закона об РРО мы разобрали выше, однако в этом определении не описан случай, когда хозяйствующий субъект самостоятельно вносит наличные через кассу банка на свой же текущий счет. Поэтому можем взять на себя смелость утверждать, что такая операция к расчетным операциям не относится.

Как же быть с теми предпринимателями, которые торгуют через сеть Интернет? В своих разъяснениях фискальные органы не раз указывали на необходимость применения РРО в этих случаях. Мало того, фискальные органы настаивают на том, что расчетный документ при осуществлении торговых операцией с использованием сети Интернет, должен выдаваться только в случае если приобретаемые товарно-материальные ценности выдаются непосредственно покупателю.

Однако, если вернуться к тому же Закону об РРО, то в нем четко прописана норма, согласно которой, если не определено место расчетов, проведенных на основании счета или другого первичного документа, в безналичной форме, полученных компьютерными и другими программами с помощью сети Интернет, то РРО не применяется вообще.

Таким образом, если предприниматель за реализованные товарно-материальные ценности получает деньги только на текущий счет (причем неважно, как они туда попадают, через кассу банка или с текущего счета покупателя), то независимо от полученного годового дохода (даже если он превышает 1 млн. грн.) РРО может вообще не использовать.

Финансовая ответственность за непроведение расчетов через РРО у плательщиков единого налога

Все штрафные санкции за нарушения в сфере РРО вобрала в себя 17 статья одноименного Закона. Так, в соответствии с п.1 этой статьи, если при проверке будет обнаружен и доказан факт того, что была проведена расчетная операция без применения РРО, то к субъекту хозяйствования применяют следующие штрафные санкции:

Читайте также Приклади розрахунку відпускних 2016

  • За первое обнаруженное нарушение в размере 1 грн.;
  • За второе и каждое последующее выявленное нарушение – в размере 100% от стоимости реализованных товарно-материальных ценностей без применения РРО.

И напоследок, хотелось бы заострить внимание наших читателей на том, что наложение насубъекта хозяйствования штрафных санкций за не использование РРО не может служить основанием для аннулирования свидетельства плательщика единого налога. Такая позиция высказана фискалами в их письме  №5585/С/99-99-22-07-03-14.

Мало того, и п.299.10 НКУ, где говорится о причинах, по которым свидетельство плательщика единого налога может быть аннулировано, и п.298.2.3 НКУ, где говорится о причинах, по которым плательщик единого налога должен самостоятельно сменить систему налогообложения, нет ничего подобного.

Поэтому, наложение штрафных санкций за неиспользование в хозяйственной деятельности РРО, на плательщика единого налога (при условии, что все остальные законодательные нормы соблюдены) на законных основаниях просто не возможна.

РРО у частного предпринимателя. Актуальные вопросы и проблемы
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

MAXCACHE: 0.51MB/0.03497 sec