Расчет пособия по беременности и родам для женщин, состоящих на учете в центре занятости

Ольга Бондаренко

Ольга Бондаренко

Бухгалтер. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. С удовольствием отвечу на ваши комментарии к моим статьям.

Сегодня в рубрике «Вопросы и ответы» мы отвечаем на вопрос читателя, который был задан на этой странице. Напоминаем, что каждый желающий может задать свой вопрос в рубрике Бесплатных консультаций и получить ответ. Сам вопрос звучит следующим образом:

Я с мая месяца стою на бирже труда. Там получала каждый месяц выплату в размере 872грн. Какая сумма декретных мне должна быть начислена?

Право на получение пособия по больничным листам по беременности и родам принадлежит женщинам, застрахованным в системе общеобязательного государственного социального страхования, а именно работающим женщинам, и частным предпринимателям, которые добровольно платят взносы. С пособия по безработице взносы не уплачиваются. Следовательно, Вы не являетесь застрахованным лицом и не имеете права на получение выплаты по больничному листу.

На Ваш случай распространяется действие Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» № 2811-XII от 21.11.1992 г. Согласно статьи 7-9 Закона 2811- XII пособие по беременности и родам женщинам, которые находятся на учете в государственной службе занятости и получающих пособие по безработице, предоставляется в размере 100 процентов от этой помощи. Однако, согласно ч.3 ст.7 «Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми», утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины № 1751 от 27.12.2001 г. для расчета пособия по беременности и родам учитывается минимальный размер пособия по безработице. Постановлением Правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы № 327 от 12.04.2012 г. на период до 31.12.2014 года установлен минимальный размер пособия:

Читайте также: Пособие по беременности и родам. Расчет декретных, бухгалтерский учет, назначение, отчетность и возмещение

544 грн. — для лиц, которые в течение года до регистрации в фонде занятости работали менее шести месяцев, или были уволены с работы по неуважительным причинам (прогул, грубое нарушение трудовой дисциплины и т.д.)

80% от прожиточного минимума (974 грн.) Для лиц, которые в течение 12 месяцев предшествующих регистрации более шести месяцев платили взносы.

Поскольку Вы получаете помощь 872 грн. в месяц, то, скорее всего, относитесь к первой категории, и пособие по беременности и родам Вам рассчитано исходя 544 грн. в месяц

В зависимости от продолжительности декретного отпуска 126 или 140 дней Вы можете рассчитывать на такую сумму:

544 грн. : 30,44 (среднемесячное количество дней) = 17,87 грн — среднедневная помощь

Читайте также: Особенности начисления пособия по беременности и родам для внутренних совместителей

17,87 грн. * 126 дней = 2251,62 грн.,

или при наличии патологии:

17,87 грн. * 140 дней = 2501,80 грн.

Для получения помощи нужно в женской консультации по месту нахождения на учете получить медицинскую справку установленного образца. Предоставить справку в отделение управления труда и социальной защиты населения по месту регистрации вместе со справкой из центра занятости. Обратите внимание, что срок обращения в органы социальной защиты не может превышать шесть месяцев со дня окончания отпуска по родам, указанного в медицинской справке.

Расчет пособия по беременности и родам для женщин, состоящих на учете в центре занятости
2.9 (57.5%) 8 votes

9 Responses to Расчет пособия по беременности и родам для женщин, состоящих на учете в центре занятости

  1. Екатерина:

    Здравствуйте, помогите высчитать размер дородовых выплат, если в декрет уходила из ЦЗ, но там никаких выплат не получала т.к. последняя запись в трудовой — по собственному желанию. Трудовой стаж 6 месяцев за последний год.

  2. Вика:

    Здравствуйте!У меня такой вопрос!Я ушла с по соглашению сторон(платила налог более 6 мес.),стала в цз,начислили пособие 750 грн.Собирая справки в цз для собеса было указано в одной из-что я застрахована особа.В декрет ушла 27 марта.В собесе сделали начисления за один месяц с 1марта по 31марта,сказали это больничный и дородовые.Вопрос-почему начисления за март если в декрет я ушла только в конце месяца?Как оплачиваются и поплатится ли вообще те положенные 70дней до и 56 после родовые?

  3. Надежда:

    Добрый день! Я проработала у частного предпринимателя официально 1год и 3мес.Договор был расторгнут 31 мая 2018года по соглашению сторон. Через две недели узнала,что беременна и срок на сегодня 16недель. Хочу стать в центр занятости. По договору получала минимальную з/п. Сколько мне выплатят декретных? И за сколько календарных дней?

  4. Елена:

    Добрый день. Какая примерно будет сума пособия если я:
    Стояла в Цз 7 иесяцев получала 1500 грн ушла в дикрет 2016 получила 4500, иду опять в дикрет (в конце этого месяца 2018) не выходя с дикрета. Какая будет сума пособия?

  5. Наталия:

    Здравствуйте. Я с 11.09.18 зарегистрирована в ЦЗ, 18.09.18 была первая явка, 18.10.18 я получила первые 372,12 грн (так как сказали что сумма делиться на 2 раза в месяц), и как раз 18.10.18 я принесла справку о том что я беременна и мой срок 22 недели. Подскажите как правильно пойти в декрет, что для этого нужно? Мне в ЦЗ ничего не обьясняют, я боюсь чтобы меня не «кинули» так как очень нуждаюсь в финансовой помощи.

  6. Анна:

    Добрый день!)У меня такой вопрос…Я стою в центре занятости с января 2018г,и получаю выплаты в размере 5200грн,уволилась по собственному желанию!В январе,последующего года мне нужна забирать документы с ЦЗ,а я только узнала,что беременна(в январе будет три месяца!).Вопрос:могут ли меня снять с центра занятости если я принесу им справку о беременности,или продлят нахождения в ЦЗ до декрета??

  7. Алiна:

    Добрый день. Какая примерно будет сума пособия если я:
    Стояла в Цз 6 иесяцев получала 3000 грн ушла в дикрит

  8. Виктория:

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я уходила в декрет в центре занятости.После родов получила 2000 т.грн.И мне сказали приехать ц.з.Когда ребенку исполнится три годика.Для оформления каких-то выплат.Скажите пожалуйста какие выплаты ц.з.должен выплатить?

  9. Анастасия:

    Здрастуйте когда приходят деньги когда сняли с учота

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

MAXCACHE: 0.51MB/0.00029 sec