Работница до декрета работала на 1,5 ставки и снова идет в декрет. Как будет рассчитываться помощь по беременности и родам?

Ольга Бондаренко

Ольга Бондаренко

Бухгалтер. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. С удовольствием отвечу на ваши комментарии к моим статьям.

Сегодня в рубрике «Вопросы и ответы» мы отвечаем на вопрос, заданный на этой странице. Напоминаем, что любой желающий может задать свой вопрос в рубрике бесплатных консультаций и получить исчерпывающий ответ. Вот сам вопрос:

Добрый день. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В декрет ушла из гос учреждения (национального университета, где работала старшим лаборантом чуть больше 2 лет). До декрета я работала на 1,5 ставки. В связи с экономией средств — девочка, что работает вместо, меня была принята на работу только на 1 ставку. А 0,5 ставки «висят в воздухе». Вопрос такой: мне 19 декабря идти снова в декрет (не выходя из предыдущего декрета). Хотелось бы узнать, мне оплатят больничный за 126 дней по 1,5 ставки, как я работала? Или заплатят только за 1 ставку так как девочка на моем декретном месте работает всего лишь на ставку? Надеюсь, все понятно объяснила. Спасибо за ответ.

В случае, если застрахованное лицо на протяжении 6 месяцев перед наступлением страхового случая не имело заработка по уважительной причине (декретный отпуск относится к перечню уважительных причин), то для расчета больничного листа средняя заработная плата учитывается исходя из месячной тарифной ставки, установленной на момент наступления страхового случая (пункт 10 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию № 1266 от 26.09.2001 года с изменениями и дополнениями). То есть, если женщина, не выходя из декретного отпуска, снова уходит в декрет, то независимо от того, какой объем работы она выполняла до декрета и в каком объеме выполняются ее обязанности, больничные по беременности и родам будут рассчитываться исходя из  ее действующего должностного оклада. При этом не учитываются доплаты за вредность, выслугу лет, надбавки за напряженность труда и прочие.

Если Вы до 19 декабря выйдете на несколько дней на работу на 1,5 ставки, то больничный лист будет рассчитываться исходя из фактически начисленной заработной платы и будет значительно выше.

Работница до декрета работала на 1,5 ставки и снова идет в декрет. Как будет рассчитываться помощь по беременности и родам?
5 (100%) 1 vote

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *