Пустую декларацию по налогу на доходы физических лиц за наемных работников подавать не надо

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

«Зачем подавать пустую декларацию по налогу на доходы физических лиц? Ведь у меня нет наемных работников и я не выплачиваю никакие доходы в пользу других физических лиц?» — Такой вопрос за последний месяц задавал себе, наверное, каждый предприниматель которому пришлось нести пустую декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговую и стоять в очереди для того, чтобы ее сдать.

Ответ очень и очень прост: потому что ГНА Украины так захотелось. Почему им так захотелось, это уже вопрос, по которому можно спорить очень много времени. Ясно одно, какие либо пререкания абсолютно ни к чему не приведут. Также, можно сказать, что 90% работы налоговой службы Украины является пустой и никому не нужной. Чтобы подвести дорогого читателя к кульминации данного поста следует привести пару ключевых определений из главного налогового документа страны.

Согласно п.176.2 НКУ: лица, имеющие статус налоговых агентов обязаны «подавать в орган государственной налоговой службы по месту его регистрации налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за базовый налоговый период, равный календарному месяцу … »

Согласно пункту 14.1.180 НКУ: « налоговый агент по налогу на доходы физических лиц — юридическое лицо … самозанятое лицо, представительство нерезидента … обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог, предусмотренный разделом IV настоящего Кодекса, в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, выплачиваемых такому лицу, вести налоговый учет, сдавать налоговую отчетность налоговым органам и нести ответственность за нарушение его норм в порядке, предусмотренном статьей 18 и разделом IV настоящего Кодекса».

Внимательно прочитав эти два абзаца Налогового кодекса становится вполне понятным, что предприниматель — физическое лицо, который не имеет наемных работников не является налоговым агентом. Однако ГНА Украины так не считает. 18 февраля 2011 был официально опубликован Приказ ГНАУ № 58 от 31.01.2011 «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц», которую налоговые агенты должны были подавать ежемесячно. На день раньше увидело свет Письмо ГНАУ от 17.02.2011 г. N 4485/7/17-0217 «О заполнении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц «, в котором было разъяснение о порядке заполнения новой декларации.

В указанном письме было черным по белому написано «В случае отсутствия начисления доходов декларация подается без отражения показателей». Налоговые инспекторы на местах начали звонить предпринимателям и предупреждать, что всем необходимо подать декларации, иначе штраф. В инспекциях выстроились очереди из предпринимателей, которые хотели сдать декларацию. Инспекции даже начали принимать отчеты по субботам.

И вот наконец, закончился срок сдачи декларации по. Те кто сдал ее, вдохнули с облегчением. Те, кто не сдал в силу каких либо причин, стали надеяться, что всю эту чушь отменят и их не будет никто штрафовать.

25 марта, совсем недавно, ГНАУ снизошло на бедных предпринимателей и написало письмо от 25.03.11 № 8235 / 7/17-0217, в котором отменило обязанность подавать пустую декларацию для тех, у кого нет наемных работников и не выплачивает других доходов в пользу физических лиц. Указанное письмо читаем здесь . Думаю, что нет смысла публиковать его в этом посте, однако есть смысл процитировать его главную часть и еще раз удивиться всей абсурдности ситуации:

«Во избежание возможного социального напряжения, дополнительной нагрузки на налогоплательщиков, а также затрат времени, связанных с заполнением и подачей отчетности в дальнейшем, налоговые агенты, которые не имеют наемных работников и не проводят начисления (выплаты) доходов физическим лицам в отчетном месяце, могут не сдавать в налоговый орган такую ​​декларацию за соответствующий отчетный период. »

То есть, вопреки пункту 14.1.180 НКУ ГНАУ называет налоговыми агентами лиц, которые не имеют наемных работников и не проводят начисления (выплаты) доходов физическим лицам в отчетном месяце.

Следовательно, надо ожидать следующие письма ГНАУ и новые законодательные новшества, которые они нам готовят. Продолжение следует …

Пустую декларацию по налогу на доходы физических лиц за наемных работников подавать не надо
3.3 (66.67%) 3 votes

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *