Продажа легкового автомобиля плательщиком единого налога. Особенности и нюансы

При поддержке: Делаете ремонт в своей квартире или же просто решили перекрасить стены или переклеить обои? Попробуйте что то новое. Например карта мира на всю стену или другие фотообои с самыми разными изображениями. Сделайте из своей стены произведение искусства!

В данной статье рассмотрим случай продажи легкового автомобиля юридическим лицом, которое находится на едином налоге. Довольно часто предприятие использует в своей деятельности легковой автомобиль. Это основное средство ставят на баланс предприятия с дальнейшей амортизацией. Но вот приходит время, когда легковой автомобиль необходимо продать, из-за его физического или морального износа.

Запрет на продажу подакцизных товаров плательщиками единого налога

Казалось бы, вопрос довольно банальный и простой, в чем могут быть подводные камни? Ведь согласно части 1 статьи 134 Хозяйственного Кодекса Украины, предприятие вправе на свое усмотрение распоряжаться своим законным имуществом. Да, в этом плане вопросов не возникает. Но в нашей статье мы хотели акцентировать внимание на пункт 215.1 Налогового Кодекса Украины. Именно в этой статье НКУ оговорено, что легковые автомобили и ГСМ являются подакцизными товарами. Но мы знаем, что при использовании упрощенной системы налогообложения, деятельность по продаже подакцизных товаров запрещена. И при нарушении следует перейти на общую систему, что не очень привлекательно для предприятия. Основание — п.п. 5 п.п. 298.2.3 НКУ: при осуществлении видов деятельности, не дающих права применять упрощенную систему, плательщики единого налога обязаны перейти на общую систему налогообложения с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности.

Реализация основных средств, числящихся на балансе

Для решения данного вопроса следует обратить внимание, что деятельность предприятия не связана напрямую с реализацией подакцизных товаров, в данном случае реализацией автомобилей и оптовой реализацией ГСМ. То есть, ваш главный аргумент, это то, что легковой автомобиль не предназначался изначально для продажи, а использовался для хозяйственной деятельности предприятия. Также в бухгалтерском учете для его оприходования и учета использовался соответствующий счет 10 «Основные средства», а не 28 «Товары». А весь учет данных активов был построен на принципах соответствующего ПСБУ № 7 «Основные средства».

Также в основе корректного решения данного вопроса следует обращать внимание и на ДК 009:2010 – классификация видов экономической деятельности. В частности, аргументом должно быть, что продажа легкового автомобиля, который числился на балансе предприятия и использовался в хозяйственной деятельности, не связана с деятельностью субъекта предпринимательской деятельности по классам 45.11 (Торгівля автомобілями та легковими автотранспортними засобами). И ваша разовая продажа основного средства никак не попадает под систематическую и постоянную деятельность про продаже легковых авто. А это в свою очередь, не может препятствовать юридическому лицу, в дальнейшем использовать упрощенную систему налогообложения.

Некоторые бухгалтерские издания подходят более осторожно в консультациях по аналогичным вопросам. Они советуют, субъектам предпринимательской деятельности, обратится с индивидуальной письменной консультацией по данному вопросу. Что же, это не помешает и избавит вас от сомнений и переживаний. Налоговая служба в Базе ЗИР высказалась за то, что плательщик единого налога может продать автомобиль, который учитывался на балансе как основное средство. Соответствующую консультацию читайте на этой странице //byhgalter.com/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=686.

Как посчитать доход единщика при продаже основных средств

Итак, мы определились, что плательщик единого налога юридическое лицо, может продать свой легковой автомобиль не нарушая условия пребывания на упрощенной системе налогообложения. Далее рассмотрим, как посчитать в целях налогообложения доход, полученный от продажи легкового автомобиля. На основании Закона от 28.12.2014 року № 71-VIII этот расчет немного изменился. В силу новых правил, теперь, при продаже основных средств, доход определяется как общая сумма денежных средств, которые были получены покупателем от продажи. И как всегда имеется одна особенность — если основное средство реализуется после его эксплуатации в течение 12 календарных месяцев со дня ввода в эксплуатацию, доход определяется как разница между суммой средств, полученной от продажи таких основных средств, и их остаточной балансовой стоимостью, которая сложилась на день продажи.

Как правильно продать остатки ГСМ

Следующий вопрос, который может возникнуть у предприятия, плательщика единого налога — как поступить с остатками бензина, которые ранее оприходованы для легкового авто? Списать его уже нет возможности, так как автомобиль продан. Остается избавиться путем продажи. Но и здесь есть уловки и ограничения для субъектов предпринимательской деятельности, которые используют упрощенную систему налогообложения. А именно, плательщикам единого налога разрешена РОЗНИЧНАЯ продажа ГСМ в емкостях до 20 литров. То есть, реализовать остатки ГСМ вы имеете право розничному покупателю, то есть конечному потребителю. Продажа бензина другому предприятию – это могут расценить как оптовая торговля и как следствие – нарушение ограничений для единоналожников. Ведь оптовая торговля отличается от розничной тем, что передача материальных ценностей при оптовой продаже, предполагает их дальнейшую перепродажу или использование в деятельности другого предприятия.

Поэтому, рекомендуется найти покупателя из числа «население» и реализовать остатки бензина. Выпишите счет покупателю для оплаты через банк, или, если у вас есть кассовый аппарат, произведите расчет за наличные.

Продажа легкового автомобиля плательщиком единого налога. Особенности и нюансы
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

MAXCACHE: 0.5MB/0.01382 sec