Приказ Миндоходов № 481. Новые требования к расходам у предпринимателей на общей системе налогообложения?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Приказ Миндоходов № 481. Новые требования к расходам у предпринимателей на общей системе налогообложения?Когда-то давно, я довольно немало времени уделил вопросу позиции налоговой службы относительно метода признания расходов у предпринимателей на общей системе налогообложения. Вот, перечень статей, которые были тогда написаны:

1. Как определять расходы и доходы предпринимателя на общей системе налогообложения

2. Признание расходов предпринимателем на общей системе. Кассовый метод или метод начисления?

3. Еще раз о кассовом методе начисления расходов для физического лица – предпринимателя на общей системе налогообложения

4. Метод формирования расходов предпринимателя (ФЛП) на общей системе. Наконец то, судебная практика

Если коротко, то позиция налоговой службы: ФЛП на общей системе налогообложения имеет право относить в состав налоговых расходов только те расходы, которые фактически оплачены, а сам только факт приобретения без фактической оплаты, не дает права предпринимателю уменьшить свой общий налогооблагаемый доход.

Зато, ни Налоговый кодекс, ни другой действующий нормативно правовой документ (до даты вступления в силу новой формы книги учета доходов и расходов) не содержал требований о зависимости права на расходы, от факта их оплаты.

При этом, по этому вопросу уже успела сложиться некоторая судебная практика. Номер судебного решения приведен в последней статье из вышеуказанного перечня.

Новые требования к расходам в новом порядке ведения книги учета предпринимателей на общей системе

По моему субъективному бухгалтерскому мнению, в новом Приказе 481 есть несколько норм, которые устанавливают новые требования к и без того урезанным Налоговым кодексом расходов предпринимателя на общей системе. А именно:

Согласно части 2 пункта 6 Приказа, в графе 2 кроме суммы средств, полученных за товары или услуги в наличной или безналичной форме теперь должна отображаться также и сумма задолженности, по которой истек срок исковой давности и стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг). Если с безвозмездно полученными товарами, еще можно как-то согласиться, то с кредиторкой, по которой истек срок исковой давности согласиться очень трудно. Подробнее об этом чуть ниже.

В части 5 все того же Пункта 6 Приказа 481 отмечается, что документами, подтверждающими расходы, могут быть, в частности, платежное поручение, приходный кассовый ордер, квитанция, фискальный чек, акт закупки (выполненных работ, оказанных услуг) и другие первичные документы, которые подтверждают факт оплаты товаров, работ, услуг. В нашем случае ключевой является последняя фраза, в которой говорится о факте оплаты. Напомню, что до вступления в силу Приказа 481 в одном нормативном документе требований об оплате не было.

Налоговикам теперь есть на что ссылаться

До вступления в силу Приказа Миндоходов, при написании актов проверок, аргументы работников налоговой службы относительно непризнания расходов без факта их оплаты имели очень мало общего с нормами действующего налогового законодательства.

Несмотря на то, что Приказ 481 в части признания расходов предпринимателями на общей системе, противоречит НКУ, а вернее устанавливает новые ограничения, которые в НКУ отсутствуют, нет никакого сомнения, что работники налоговой службы в актах проверок будут ссылаться именно на Приказ 481.

Кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности?

Если со стоимостью безвозмездно полученных товаров еще можно как-то согласиться, ведь несмотря на то, что таких требований и близко нет в Налоговом кодексе, в этом есть какая-то логика и справедливость, как то так.

Но требование включать в доход кредиторскую задолженность, по которой истек срок исковой давности, по моему мнению, вообще не увязывается ни в какие рамки. И здесь я говорю не о том, что такого требования, также как и в предыдущем случае, вообще нет в Налоговом кодексе, а о том, как это увязывается с требованием налоговой службы формировать расходы только после их оплаты.

Пример «двойного» налогообложения в связи с новыми требованиями книги

Я считаю, что для начала стоит провести параллель с юридическими лицами — плательщиками налога на прибыль, ведь всегда декларировалось, что налогообложение и бухгалтерский учет ФЛП на общей системе максимально к ним приближено. Для этого, рассмотрим типичную сделку купли — продажи и ее налогообложение.

1. Юридическое лицо получило товар.

2. Вместе с товаром предприятие получило расходную накладную.

3. Далее этот товар реализуется и возникают налоговые доходы.

4. Вместе с доходами возникают расходы, независимо от того, оплачен приобретенный товар или нет.

5. Предположим, что предприятие в течение трех лет так и не рассчиталось за приобретенный товар. На основании пункта 135.5.4 Налогового кодекса, кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности идет в доход юридического лица плательщика налога на прибыль.

Таким образом, происходит уравнивание расходов с доходами, и условный финансовый результат от этой операции становится нулевым.

Что в такой же ситуации происходит у предпринимателя на общей системе налогообложения, учитывая позицию налоговой службы и требования Приказа 481?

1. Предприниматель получил товар и еще не уплатил за него средства.

2. Вместе с товаром ФЛП получил расходную накладную.

3. Далее предприниматель реализует товар и получает за него деньги от покупателя.

4. У него возникают доходы.

5. Согласно старой позиции налоговой службы и нового Приказа 481, у предпринимателя не возникает расходов, поскольку он еще не заплатил за товар поставщику.

6. Чистый доход ФЛП от этой операции равен общему доходу, то есть всей сумме, которую он получил от своего покупателя. Также можно вспомнить, что из этой суммы он платит чуть меньше 50% в бюджет.

7. Проходит три года. Предприниматель так и не рассчитался за товар со своим поставщиком. Согласно новому Приказа 481 сумма задолженности идет ему в доходы. Опять из этой суммы ФЛП придется заплатить чуть менее 50%.

Итак, в этой ситуации предприниматель не получает расходов, и эта сумма еще и становится его доходом. Есть ли вообще справедливость?

Вывод

И без того урезанные Налоговым кодексом расходы частного предпринимателя на общей системе налогообложения, после вступления в силу Приказа 481, стали еще больше урезаны.

У работников налоговой службы появилась конкретная норма, на которую они могут ссылаться в акте проверки при снятии фактически оплаченных расходов.

Приказ Миндоходов № 481. Новые требования к расходам у предпринимателей на общей системе налогообложения?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *