Приказ ГНСУ от 06.07.2012 №588. Обзор консультации об особенностях обязательной регистрации плательщиками налога на добавленную стоимость

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

особенности обязательной регистрации плательщиком НДСПосле анализа Приказа ГНСУ от 06.07.2012 №592 о применении штрафных санкций к плательщикам налога на прибыль, плавно переходим к анализу обобщающей налоговой консультации от 06.07.2012 №588 «об отдельных вопросах, связанных с обязательной регистрацией лиц как плательщиков налога на добавленную стоимость». С ее текстом, кстати, можно ознакомиться форуме.

С какого момента СПД, который не успел вовремя подать регистрационное заявление, обязан начать начислять налоговые обязательства?

Когда субъект хозяйствования достигает предельного объема налогооблагаемых операций для регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость, он обязан подать в налоговую службу регистрационное заявление.

Согласно пункту 183.2 Налогового кодекса заявление подается не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором достигнут объем налогооблагаемых операций в 300 тыс.грн. Если 10 число месяца приходится на выходной, праздничный или нерабочий день, срок подачи заявления продлевается до следующего рабочего дня.

Согласно пункту 183.10 НКУ лицо, которое не подало в налоговую службу заявление, должно начислять и платить НДС без права на формирование налогового кредита. Начинать надо со дня, следующего за предельным сроком подачи регистрационного заявления. То есть, если десятое число месяца приходится на рабочий день, то в случае неподачи заявления, с одиннадцатого числа необходимо начинать начислять налоговые обязательства на налогооблагаемые операции отгрузки товаров или получения предоплаты с учетом правила «первого события» согласно статье 187 Налогового кодекса.

До какой даты продолжать начислять налоговые обязательства?

Предприятие, которое не подало регистрационное заявление в установленный срок, когда то должно его, все же, подать. Вопрос в том, до какой даты такой налогоплательщик обязан продолжать начислять налоговые обязательства: до даты подачи заявления или до даты регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость?

Наверное, до даты его регистрации плательщиком НДС, поскольку в пункте 183.10 НКУ говорится о необходимости подачи заявления «в случае и порядке, предусмотренных настоящей статьей». «Случай» является ничем иным как превышение предельного объема налогооблагаемых операций в размере 300 тыс.грн. «В порядке» предусматривает подачу заявления только в соответствии с пунктом 183.2 НКУ, то есть до 10 числа месяца.

Собственно, начислять налоговые обязательства субъект хозяйствования должен будет и после его регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость, но с момента регистрации у него начнет возникать право на налоговый кредит.

Каким образом можно заплатить начисленный НДС в бюджет?

Как ни странно, в Украине всегда было много СПД, которые пропустили срок подачи заявления на регистрацию плательщиком налога на добавленную стоимость. Происходит это, как правило, от того, что предельный объем поставки считается неправильно. Кстати, как правильно его считать, можно почитать в статье Добровольная и обязательная регистрация плательщиком налога на добавленную стоимость. Кто имеет право и как подтвердить объемы поставок?.

После истечения срока на подачу заявления возникает вопрос, а как же заплатить начисленный НДС в бюджет, ведь СПД, который не зарегистрирован плательщиком налога на добавленную стоимость не имеет права подавать налоговую декларацию по этому налогу? Ответ дает обобщающая налоговая консультация от 06.07.2012 № 588. Подавать декларацию необязательно. Начисленный НДС можно оплатить и без ее подачи. Конечно, для этого следует узнать в своей налоговой инспекции номер счета, на который перечислять средства.

Предусмотрен ли штраф за неподачу регистрационного заявления?

Штрафа за неподачу или несвоевременнуе подачу заявления на регистрацию плательщиком налога на добавленную стоимость, налоговым законодательством не предусмотрено. Но предусмотрен штраф за неуплату НДС, начисленного за период со дня следующего за предельным сроком подачи заявления до даты регистрации лица плательщиком налога на добавленную стоимость.

Если налог не будет уплачен в бюджет, во время проверки налоговая служба доначислит эти суммы и выпишет на них налоговое уведомление-решение. Вместе с ними, придется уплатить штрафные санкции в размере 25/50%, а также пеню.

Вывод

По моему мнению, обобщающая налоговая консультация разъяснила только один спорный вопрос, который возникает у субъекта хозяйствования, который не успел вовремя подать заявление на обязательную регистрацию плательщиком налога на добавленную стоимость, а именно: каким образом уплачивать начисленный НДС в бюджет. Этот вопрос был очень острым в начале 2011 года, когда в Налоговом кодексе, который только вступил в силу, содержались жесткие ограничения для регистрации плательщиками НДС и налоговые службы на местах начали делать себе на этом показатели отказывая предприятиям в регистрации плательщиками налога на добавленную стоимость.

Тогда норма пункта 183.10, согласно которой обязанность начисления НДС без права на формирование налогового кредита возникает только в случае непредоставления регистрационного заявления, звучала несколько иначе. А именно: обязанность начисления налога на добавленную стоимость без права на формирование налогового кредита возникала у субъекта хозяйствования с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором достигнут объем налогооблагаемых операций в размере 300 тыс.грн. независимо от факта подачи заявления. Конечно, эту норму чуть позже убрали, но она успела изрядно испортить нервы предприятиям и предпринимателям, которые регистрировались плательщиками НДС.

Приказ ГНСУ от 06.07.2012 №588. Обзор консультации об особенностях обязательной регистрации плательщиками налога на добавленную стоимость
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *