Предусмотрена ли ответственность за неуплату авансовых платежей ЕСВ для ФЛП на общей системе?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Предусмотрена ли ответственность за неуплату авансовых платежей ЕСВ для ФЛП на общей системе?Привет. Я предприниматель на общей системе налогообложения. В налоговой декларации за предыдущий год я указал ожидаемую сумму чистого дохода 2000 грн. Должен ли я платить авансовые платежи по единому социальному взносу и что мне грозит за их неуплату?

Предприниматель на общей системе налогообложения в своей деятельности платит два основных платежа: налог на доходы физических лиц и единый социальный взнос. При этом, отчетным периодом, за который подается налоговая декларация по НДФЛ и отчет по ЕСВ является календарный год.

Окончательная сумма единого социального взноса за год расчитывается на основании годового отчета по ЕСВ, который предприниматель подает в Пенсионный фонд до 9 февраля года, следующего за отчетным.

Согласно части 8 статьи 9 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI физические лица предприниматели на общей системе налогообложения уплачивают единый социальный взнос, начисленный за календарный год до 10 февраля года, следующего за отчетным.

Согласно пункта 4.5.2 Постановления ПФУ «Об утверждении Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 27.09.2010 № 21-5 ФЛП на общей системе налогообложения уплачивают единый взнос в течение года до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября в виде авансовых платежей в размере 25 процентов годовой суммы единого взноса, исчисленной от суммы, определенной налоговыми органами для уплаты авансовых сумм налога на доходы физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности.

Суммы единого взноса, уплаченные в виде авансовых платежей, учитываются плательщиком при окончательном расчете, который осуществляется им за календарный год до 10 февраля следующего года на основании данных годовой налоговой декларации.

Итак, ФЛП на общей системе налогообложения обязан уплачивать авансовые платежи по ЕСВ, поскольку этого требует Постановление ПФУ № 21-5. При этом, законодательством не предусмотрена ответственность за неуплату таких авансовых платежей, поскольку требование их уплаты регулируется только Постановлением Пенсионного фонда, которое не является законом.

Ответственность за неуплату или несвоевременную уплату ЕСВ может применяться только к годовому периоду, а именно, только в том случае, когда предприниматель на общей системе налогообложения не оплатит взнос до 10 февраля года, следующего за отчетным.

Следует обратить внимание, что совсем недавно Пенсионный фонд высказал такое мнение в своем письме от 27.05.2013 № 13169/03-20.

При поддержке: Способов обналичить средства со счета предприятия достаточно много, но каждый из них имеет свои законодательные нюансы. Подробнее об этих нюансах читайте на сайте по ссылке.

Предусмотрена ли ответственность за неуплату авансовых платежей ЕСВ для ФЛП на общей системе?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

MAXCACHE: 0.5MB/0.00030 sec