Предприниматель получал заработную плату. Надо ли указывать ее в годовой декларации?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Должен ли ФЛП при заполнении декларации об имущественном состоянии и доходах указывать другие доходы, полученные как физическим лицом — гражданином и сведения о движимом и недвижимом имуществе

Физическое лицо — предприниматель на общей системе налогообложения должен предоставлять по результатам календарного года налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, независимо от того проводилась в течение отчетного года предпринимательская деятельность или нет, в которой наряду с доходами от предпринимательской деятельности должны указываться другие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы, в том числе сведения о движимом и недвижимом имуществе.

Согласно пп.177.5 ст.177 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее — НКУ) физические лица — предприниматели подают в орган государственной налоговой службы налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные НКУ для годового отчетного налогового периода, в котором также указываются авансовые платежи по налогу на доходы.

Физические лица — предприниматели, которые зарегистрированы в течение года в установленном законом порядке или перешли с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения или платили фиксированный налог до вступления в силу НКУ, подают налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, в котором начата такая деятельность или произошел переход на общую систему налогообложения. Впервые зарегистрированные предприниматели в налоговой декларации также указывают информацию об имущественном состоянии и доходах по состоянию на дату государственной регистрации предпринимателем (пп.177.5.2 п.177.5 ст.177 НКУ).

Физические лица — предприниматели подают годовую налоговую декларацию в срок, определенный пп.49.18.5 п.49.18 ст.49 НКУ (в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) года), в которой наряду с доходами от предпринимательской деятельности должны указываться другие доходы из источников их происхождения их Украины и иностранные доходы (п.177.11 ст.177 НКУ).

Форма декларации об имущественном состоянии и доходах утверждена приказом Министерства финансов Украины от 07.11.11 № 1395 (далее — Декларация).

Сведения о недвижимом имуществе, которое находится в собственности налогоплательщика по состоянию на конец отчетного налогового года как на территории Украины, так и за ее пределами, указываются в Раздел VII Декларации. Каждый объект недвижимого имущества отражается налогоплательщиком в соответствующей строке отдельно с указанием его местонахождения (страна, адрес), общей и жилой площади (квадратных метров).

Сведения о движимом имуществе, которое находится в собственности налогоплательщика по состоянию на конец отчетного налогового года, указываются в Разделе VIII Декларации. Каждое транспортное средство отражается налогоплательщиком в соответствующей строке отдельно с указанием марки, модели, объема двигателя, мощности двигателя, длины корпуса судна, максимальной взлетной массы воздушного судна, года выпуска.

Таким образом, физическое лицо — предприниматель на общей системе налогообложения должно предоставлять по результатам календарного года налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, независимо от того проводилась в течение отчетного года предпринимательская деятельность или нет, в которой наряду с доходами от предпринимательской деятельности должны указываться другие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы, в том числе сведения о движимом и недвижимом имуществе.

Единая база налоговых знаний

Предприниматель получал заработную плату. Надо ли указывать ее в годовой декларации?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *