Правомерны ли штрафы за указание «конечный потребитель» в приходном кассовом ордере?

Предприятие, которое реализует продукцию собственного производства, при реализации такой продукции за наличные оформляет приходные кассовые ордера. При этом в графе «Принято от» таких ордеров отмечает «Конечный потребитель», а не фамилия и имя конкретного покупателя. Налоговики во время проверки признали такой ордер недействительным и начислили предприятию штрафные санкции, как за неоприходование наличной выручки. Правомерны ли действия налоговой?

Согласно п. 1 ст. 9 Закона Украины от 06.07.1995 № 265 «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства в случае проведения расчетов за такую продукцию в кассах предприятий с оформлением приходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке.

Читайте также Как правильно работать с кассовым аппаратом (РРО) в течение рабочего дня

При этом за неоприходование наличности в кассе предусмотрен штраф в пятикратном размере неоприходованной суммы (абзац третий п. 1 Указа Президента от 12.06.1995 г. N 436/95 «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности »).

Требования к работе кассы на предприятии, в том числе и порядок оформления приходных кассовых ордеров, определены в Положении о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденном Постановлением НБУ от 15.12.2004 г. № 637 (далее – Положение № 637). Форма указанного ордера приведена в приложении 2 к настоящему Положению.

Непосредственно порядок заполнения приходного кассового ордера приведен в п. 3.10 Положения № 637. Однако этот пункт не содержит требований относительно порядка заполнения реквизита «Принято от». Сама форма этого ордера также не содержит объяснений, что должно быть указано в этом реквизите (то есть там нет требования относительно указания фамилии, имени и отчества покупателя — физического лица).

Итак действующими нормативными документами не установлено четкого порядка заполнения графы «Принято от» приходного кассового ордера. Поэтому указание в этой графе «Конечный потребитель» не дает оснований считать такой ордер недействительным.

Согласно п. 2.6 Положения № 637 вся наличность, поступающая в кассы, должна своевременно (в день получения наличных средств) и в полной сумме оприходоваться. Оприходование наличности в кассах предприятий предусматривает осуществление записи о ее поступлении в кассовой книге на основании приходного кассового ордера с последующим отражением на бухгалтерских счетах предприятия. Следовательно, основанием для признания факта неоприходования денежной наличности является отсутствие соответствующей записи в кассовой книге и бухгалтерских проводок в учете предприятия.

Читайте также РРО у частного предпринимателя. Актуальные вопросы и проблемы

Таким образом, если предприятие оприходовало наличные денежные средства в кассовой книге (с последующим внесением их на банковский счет или использовало их в другой способ, в частности выдало на командировки и т. д.) то, несмотря на порядок оформления приходного кассового ордера, такие средства нельзя считать неоприходованными. Поэтому, если предприятию во время проверки начислена штрафная санкция за неоприходование наличности, то советуем такое решение обжаловать в административном или в судебном порядке.

В то же время, на будущее рекомендуем все же (для избежания споров с налоговиками) указывать в графе «Принято от» фамилия, имя и отчество (или фамилия и инициалы) покупателя. Если покупатель отказывается назвать свое имя и фамилию, то предприятие может указать любую фамилию и инициалы (например Петренко С.П.). Ведь требовать паспорт у покупателя предприятие-продавец не имеет права, а потому проверить достоверность указанных данных покупателя органы ГФС не смогут.

Правомерны ли штрафы за указание «конечный потребитель» в приходном кассовом ордере?
3.8 (76.15%) 26 votes

One Response to Правомерны ли штрафы за указание «конечный потребитель» в приходном кассовом ордере?

  1. Ирина:

    Спасибо большое за разьяснение. Как можно подписатья на Ваши статьи в фейсбук?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *