Постановление КМУ № 526 от 13.06.2012. Индексация заработной платы по новым правилам

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

індексація заробітної плати21 июня 2012 вступило в силу Постановление КМУ от 13 июня 2012 №526 «О внесении изменений в Порядок проведения индексации денежных доходов населения», которое очень сильно усложнило жизнь бухгалтерам предприятий. Указанным документом были внесены изменения в «Порядок проведения индексации денежных доходов населения» от 17 июля 2003 №1078.

Постановление вступило в силу 21 июня 2012 года, а статью я пишу только сейчас. Не слишком ли поздно? Лучше поздно чем никогда. Тем более я очень долго готовил просто багатенную тему об индексации на форуме. Ее можно почитать здесь Індексація заробітної плати. Розрахунок, приклади, коефіцієнти, поріг індексації, базовий місяць та все все все. Там можно найти много ответов на основные вопросы, которые возникают во время осуществления индексации заработной платы.

Среди всех изменений, которые претерпел порядок индексации заработной платы, безусловно, следует выделить значительное усложнение механизма индексации при повышении заработной платы, что привело к изменению порядка определения базового месяца.

Индексация при повышении заработной платы. Как было раньше?

Ранее, при повышении заработной платы все было очень и очень просто. Если сумма, на которую увеличивалась заработная плата не превышала сумму индексации, которая должна была начисляться в месяце повышения, индексация продолжала проводиться в общем порядке.

Если сумма, на которую увеличивалась заработная плата, превышала сумму индексации, которая должна была начисляться в месяце повышения, месяц повышения становился базовым, т.е. в нем не проводилась индексация, а индекс потребительских цен нарастающим итогом начинал рассчитываться со следующего месяца.

Ранее, бухгалтерам достаточно было помнить эти два простеньких правила. Теперь все стало намного сложнее. Если коротко, то теперь каждый месяц, в котором произошло повышение заработной платы, независимо от суммы повышения, считается базовым. С этого месяца, проведения индексации становится очень сложной и интересной процедурой. О чем именно идет речь, рассмотрим далее.

Индексация при повышении заработной платы. Как стало теперь

Изменение, которое нас интересует, находится в третьем абзаце пункта 5 Постановления №1078. Он изложен в новой редакции:

В случае если денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы денежного дохода с учетом индексации к его повышению, в базовом месяце сумма общего дохода определяется с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общего дохода к его повышению.

Пример проведения индексации при повышении заработной платы приведен в приложении 4 к Порядку. Попробую рассмотреть этот пример подробно.

Заработная плата за сентябрь 2011, с учетом индексации, составляет 1247,04 грн. Из них зарплата 1200 грн., Индексация 47,04 грн. (Хотя в Порядке об этом ни слова, но я от себя кое что добавлю. Как я понял, в этом примере, в июле 2011 года индекс потребительских цен нарастающим итогом не превышает порог индексации, т.е. права на увеличение индексации в сентябре не возникает. Сумма индексации такая же, как и в предыдущем месяце. А вот если в июле будет превышен порог индексации, т.е. сумма 47,04 грн. будет увеличиваться с учетом нового коэффициента, то расчет дохода работника будет иметь несколько другой вид. Пример такого расчета также приведен в примере в обновленном Порядка № 1078. Он будет рассмотрен чуть ниже).

В сентябре происходит повышение заработной платы на 36 грн.

С учетом новых изменений в порядок проведения индексации № 1078, заработная плата за сентябрь 2011 года будет составлять 1247,04 грн. Из них заработная плата 1236 грн. (1200 + 36), а также разница между суммой индексации и суммой повышения — 11,04 грн. Будем называть эту сумму фиксированной индексацией.

Сентябрь становится базовым месяцем, а индекс потребительских цен нарастающим итогом начинает рассчитываться со следующего месяца, т.е. с октября 2011 года.

А что делать с разницей между индексацией и суммой повышения?

11,04 грн. фиксируется и выплачивается в таком размере до следующего повышения заработной платы. При этом, эта фиксированная величина в 11,04 грн. будет выплачиваться до тех пор, пока сумма повышения (за один раз) ее не превысит. Если сумма повышения заработной платы (за один раз) будет меньше, то эта фиксированная величина должна будет выплачиваться и далее.

Например. В декабре 2011 года заработная плата увеличилась на 10 грн. Доход работника за декабрь 2011 года составит 1257,04 грн., Из которых: заработная плата 1246 грн. (1236+10) и фиксированная величина 11,04 грн. (Фиксированная величина остается, поскольку она больше, чем сумма повышения зарплаты). Поскольку произошло повышение зарплаты, декабрь 2011 становится базовым месяцем. Напомню, что базовым месяцем теперь становится месяц, в котором произошло повышение зарплаты, независимо от суммы такого повышения.

Пример от меня. Заработная плата в январе 2012 года повышается на 5 грн., что меньше чем фиксированная величина 11,04 грн, которая тянется с сентября 2011 года. Но сумма повышения за два месяца (10 +5 = 15) будет больше чем фиксированная величина 11,04 грн. В этом случае доход работника рассчитывается так же, как и в декабре 2011 года, поскольку для того, чтобы убрать фиксированную индексацию в размере 11,04 грн. заработную плату надо повысить на сумму превышающую 11,04 грн. за один раз.

Я считаю, что в примере, который приведен в порядке не сказано о том, что в октябре 2011 года (месяц, следующий за базовым сентябрем) не произошло превышение порога индексации, т.е. индекс потребительских цен составил менее 101%. Если бы в октябре 2011 года индекс инфляции составил бы, например, 101,2% расчет дохода работника за декабрь 2011 будет иметь несколько иной вид. Собственно, об этом случае, в примере приведенном в Порядке № 1078 говорится далее.

Пример расчета дохода в случае повышения дохода и получения права на индексацию в одном месяце

По поводу этого случая Порядок № 1078 дает нам указания: «В случае если на момент очередного повышения заработной платы наступает право на проведение индексации и сумма индексации будет больше, чем сумма повышения заработной платы, необходимо осуществить повышение заработной платы, сохранить ранее зафиксированную сумму индексации и добавить сумму индексации за май, определенную с учетом очередного повышения заработной платы.»

Например. В мае 2012 года заработная плата увеличивается на 10 грн. В мае наступает право на проведение индексации. Сумма индексации 16,8 грн. Доход работника за май составит 1273,84 грн., из которых: 1256 — заработная плата (1246 +10); 11,04 — фиксированная сумма индексации, которая тянется с сентября 2011 года; 6,80 грн. — сумма индексации за май за вычетом суммы повышения заработной платы (16,8-10). Май становится базовым месяцем.

Расчет индекса потребительских цен нарастающим итогом начинает проводиться со следующего месяца. Но теперь наша фиксированная величина индексации увеличивается и составляет 11,04 +6,80 = 17,84 грн. Эта фиксированная индексация исчезнет только в случае повышения заработной платы (за один раз) на сумму, которая ее превысит.

Далее в обновленном Порядке №1078 приводится пример, когда повышение заработной платы будет больше чем сумма индексации за май. Тут все просто. В этом случае индексация за май не выплачивается.

Расчет индекса потребительских цен нарастающим итогом для вновь принятых работников

Пункт 10-1 Порядка № 1078 дополнен двумя абзацами, один из которых дает нам следующее указание: «Вычисление индекса потребительских цен для проведения индексации заработной платы вновь принятых работников осуществляется с месяца приема работника на работу.».

До вступления в силу Постановления № 526, месяц приема работника на работу считался базовым и индекс потребительских цен нарастающим итогом начинал рассчитываться только со следующего месяца. В случае превышения в следующем месяце порога индексации, заработная плата вновь принятого работника начинала индексироваться в четвертом месяце его работы. Соответственно, теперь, в случае превышения порога индексации месяца оформления на работу, заработная плата будет индексироваться уже в третьем месяце работы.

Можно ли теперь дать определение термина «базовый месяц»?

До вступления в силу Постановления № 526, я бы дал термину базовый месяц примерно следующее определение:

Базовый месяц — месяц, за который не производится индексация. Индекс потребительских цен нарастающим итогом начинает рассчитываться с месяца, следующего за базовым. Базовым месяцем считается месяц, в котором повышена зарплата (сумма повышения должна превышать сумму индексации за этот месяц) или месяц оформления на работу.

Теперь, индексация в базовом месяце (при повышении заработной платы) может начисляться в случае если сумма повышения будет меньше индексации. Считается ли месяц оформления работника на работу базовым месяцем? Думаю, что да, но в таком случае индекс потребительских цен нарастающим итогом начинает рассчитываться уже с первого месяца работы, т.е. с базового, а не со следующего. Также теперь базовым месяцем будет считаться любой месяц, в котором увеличена заработная плата (независимо от суммы увеличения).

Именно поэтому, после вступления в силу Постановления № 526 я, например, не могу дать более или менее конкретное определение термина «базовый месяц».

Заключение

Как видим, очень большие проблемы бухгалтерам будет доставлять фиксированная величина индексации, которая будет тянуться до последующего увеличения заработной платы, которое ее превысит. Как этого избежать? Очень просто, проводить повышение заработной платы на сумму большую, чем сумма индексации. К сожалению, такие решения не принимаются в бухгалтерии.

Пока остаются невыясненными многие вопросы, которые приходят на ум при анализе приложения 4 обновленного Порядка №1078. Как пример, можно привести вопрос: «Как будет считаться доход работника в мае 2012 года в случае повышения заработной платы не на 30, а на 20 грн.?». Таких вопросов много, но я не хочу лезть в дебри, потому что итак слишком много написал. Поэтому, ждем официальных разъяснений Минтруда.

Пока, по данным Госстата в Украине наблюдается просто мизерная инфляция, а в некоторых месяцах даже дефляция. Хотя те, кто ходят в магазины или на рынок с этим вряд согласятся, но, как говорится — «статистика вещь упрямая» или «против статистики не попрешь». Но все равно, когда-нибудь наступит момент, когда индекс потребительских цен нарастающим итогом превысит порог индексации и бухгалтерам придется индексировать заработную плату по новым правилам.

Желаю всем бухгалтерам огромного терпения и легкой индексации.

Постановление КМУ № 526 от 13.06.2012. Индексация заработной платы по новым правилам
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *