Порядок подачи декларации и уплаты НДФЛ при смене системы налогообложения

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Какой порядок подачи декларации и уплаты НДФЛ, если ФЛП находился в I полугодии на общей системе налогообложения, а с III квартала перешел на упрощенную систему налогообложения?

Ответ:

Короткий:

Если физическое лицо — предприниматель находилось в I полугодии на общей системе налогообложения, а с III квартала перешло на упрощенную, то ему необходимо по результатам календарного года подать налоговую декларацию в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) года и уплатить налог на доходы физических лиц в течение 10 календарных дней после подачи декларации или в случае чрезмерно уплаченной суммы налога подать заявление о возврате налога в законодательно установленном порядке.

Полная:

Согласно п. 177.5 ст. 177 раздела IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-V и с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) физические лица — предприниматели подают в орган государственной налоговой службы налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные настоящим Кодексом для годового отчетного налогового периода, в котором также указываются авансовые платежи по налогу на доходы.

Согласно пп. 177.5.1 п. 177.5 ст. 177 НКУ В случае уменьшения суммы полученного дохода за предыдущий календарный квартал текущего года более чем на 20 процентов по сравнению с расчетной ожидаемой суммой дохода на такой квартал налогоплательщик имеет право уменьшить сумму авансового платежа, подлежащего уплате в следующий срок, установленный настоящим подпунктом, пропорционально уменьшению суммы указанного дохода. Для такого уменьшения суммы авансового платежа физическим лицом — предпринимателем до наступления срока уплаты такого авансового платежа в орган государственной налоговой службы подается заявление в произвольной форме, содержащее расчет уменьшения суммы авансового платежа и краткое объяснение обстоятельств, которые привели к уменьшению суммы полученного дохода.

Согласно п.п.49.18.5 п.49.18 ст.49 НКУ налоговые декларации подаются за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному году для плательщиков налога на доходы физических лиц — предпринимателей — в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) года.

Согласно п.57.1 ​​ст.57 НКУ налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им декларации, в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем ​​соответствующего предельного срока, предусмотренного настоящим Кодексом для представления налоговой декларации, кроме случаев, установленных настоящим Кодексом.

Согласно п.п.177.5.3 п.177.5 ст.177 НКУ окончательный расчет налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый год осуществляется плательщиком самостоятельно согласно данным, указанным в годовой налоговой декларации, с учетом уплаченного им в течение года налога на доходы физических лиц и сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности на основании документального подтверждения факта их уплаты.

Излишне уплаченные суммы налога подлежат зачислению в счет будущих платежей по этому налогу или возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

То есть, если физическое лицо — предприниматель находилось в I полугодии на общей системе налогообложения, а с III квартала перешло на упрощенную, то ему необходимо по результатам календарного года подать налоговую декларацию в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) года и уплатить налог на доходы физических лиц в течение 10 календарных дней после подачи декларации или в случае чрезмерно уплаченной суммы налога подать заявление о возврате налога в законодательно установленном порядке.

Единая база налоговых знаний

Порядок подачи декларации и уплаты НДФЛ при смене системы налогообложения
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *