Особенности начисления пособия по беременности и родам для внутренних совместителей

Ольга Бондаренко

Ольга Бондаренко

Бухгалтер. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. С удовольствием отвечу на ваши комментарии к моим статьям.

При поддержке: В условиях ведения хозяйственной деятельности очень часто случается, что подписант того или иного документа отрицает подлинность своей подписи. В этом случае единственным вариантом выхода из ситуации является судебная экспертиза подписи или экспертиза подписи в досудебном порядке. Особенности процесса проведения экспертизы почерка смотрите по ссылке.

Сегодня в рубрике Вопросы и ответы мы отвечаем на вопрос, заданный на этой странице. Напоминаем, что каждый желающий может задать свой вопрос в рубрике Бесплатных консультаций и получить ответ.

Я работаю в школе. С 15 сентября ушла в декрет, а с 16 июня пошла в ежегодный отпуск на 56 календарных дней. Чтобы не сидеть дома во время отпуска я пошла с 14 июня по 19 августа официально работать (с записью в трудовую) в лагерь отдыха воспитателем. Так вот, сумму доходов по выплате декретных больничных мне берут только со школы, а доходы из лагеря учитывать не хотят, хотя это та же организация, бухгалтерия и мной также производились отчисления. Правильно ли то, что доходы берутся только с основного места работы (в моем случае со школы), а дополнительные доходы не учитываются?

Лица, работающие по совместительству, принимаются на работу по трудовому договору и платят взносы. Таким образом, они являются застрахованными лицами и имеют право на получение материального обеспечения по беременности и родам. Если работник работает на различных предприятиях, то пособие по беременности и родам по месту работы по совместительству начисляется на основании справки с основного места работы о средней заработной плате за последние шесть месяцев и копии листка нетрудоспособности. Расчет больничного листа совместителю проводится в соответствии с требованиями статьи 21 «Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию», утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 № 1266.

В Вашем случае возникают вопросы по соответствию действующему законодательству трудоустройства по совместительству в лагере.

Статьей 21 Кодекса законов о труде предусмотрено право работника работать одновременно на нескольких предприятиях. Однако при этом в. 2 «Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций», утвержденного совместным приказом Министерства труда, Министерства юстиции и Министерства финансов №43 от 28.06.1993 года вводятся ограничения на работу по совместительству для беременных женщин. Кроме того, согласно пункта 2 Постановления Кабинета Министров Украины «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» № 245 от 03.04.1993 г. с изменениями от 31.08.1996 г. общая продолжительность работы по совместительству не может превышать половины месячной нормы рабочего времени. Итак, работник не может работать более чем на 1,5 ставки.

В случае если Ваше трудоустройство по совместительству не противоречит действующему законодательству и с заработной платы удерживался единый социальный взнос в размере 3,6%, то полученные средства за работу в лагере должны учитываться при начислении больничного листа по беременности и родам. В случае, если лагерь и школа являются структурными подразделениями одного отдела образования и обслуживаются централизованной бухгалтерией, то больничные в полном объеме рассчитываются этой бухгалтерией. В противном случае, Вы не имеете права на получение больничного по совместительству, поскольку страховой случай наступил после Вашего увольнения из лагеря.

Особенности начисления пособия по беременности и родам для внутренних совместителей
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

MAXCACHE: 0.5MB/0.00395 sec