Ошибка в реквизитах при выписке налоговой накладной. Следует ли выписывать новую?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

На форуме есть очень полезная тема об особенностях заполнения и порядка выписки налоговой накладной в отдельных случаях. В ней даны ответы на многие вопросы по поводу заполнения отдельных реквизитов НН Податкова накладна. Особливості виписки та заповнення. Также есть тема Єдиний реєстр податкових накладних (реєстрація, помилки, звірка відомостей).

Как вы знаете, каждый читатель может задать мне вопрос написав письмо на электронную почту, указанную на главной странице сайта. По мере возможности я буду стараться отвечать вам, а ответы на те вопросы, которые потребуют развернутого ответа, я буду публиковать на блоге. Сегодня я отвечу на следующий вопрос, который мне задала читательница Ольга:

Несколько дней назад я выписала налоговую накладную на украинском языке Донецкой фирме. В свидетельстве плательщика НДС, которое было выписано также по украински, отмечалось Общество с ограниченной ответственностью. Итак, я написала ТзОВ. А в реквизитах было ООО. Вчера мне позвонили из той фирмы и попросили переделать накладную , убрав букву «з», то есть чтобы было ТОВ. Чем руководствоваться при выписке налоговых накладных ?

Вот такие нелепые ситуации иногда возникают в бухгалтерском учете . Из за одной буквы вам придется выписать другую налоговую накладную . Объяснение этому очень простое, его и читайте ниже.

Чтобы ответить на этот вопрос, следует обратиться к Закону «О налоге на добавленную стоимость» №168/97-ВР от 03.04.1997, а именно к п.7.2.1 статьи 7. В этом пункте указывается перечень обязательных реквизитов налоговой накладной :

Следовательно, налоговая накладная обязательно должна содержать следующие реквизиты:

а) порядковый номер налоговой накладной ;

б) дату выписки налоговой накладной ;

в) полное или сокращенное название, указанное в уставных документах юридического лица или фамилия, имя и отчество физического лица, зарегистрированного в качестве плательщика НДС;

г) налоговый номер налогоплательщика (продавца и покупателя);

д) местонахождение юридического лица или место жительства налогового адреса физического лица, зарегистрированного в качестве плательщика НДС;

е) описание (номенклатуру) товаров (работ, услуг) и их количество (объем);

е) полное или сокращенное название, указанное в уставных документах получателя ;

ж) цену поставки без учета налога;

з) ставку налога и соответствующую сумму налога в цифровом выражении;

и) общую сумму средств, подлежащих уплате с учетом налога.

Для нашего конкретного случая нас интересует пункт «е», в котором сказано, что название получателя должно быть такое же, как в уставных документах.

Следовательно, предприятие, которому была выписана налоговая накладная вполне правомерно требует от вас переделать ее и исправить название получателя . Думаю, что в таких случаях, для предотвращения возникновения таких ситуаций следует всегда уточнять у предприятия — покупателя название согласно учредительным документам.

Если уж совсем раздувать этот вопрос, то такая накладная, учитывая неправильный реквизит считается неправильно составленной и может быть признано недействительным, а, соответственно, покупатель может лишиться права на налоговый кредит по этой налоговой накладной и не сможет отразить ее в составе декларации по налогу на добавленную стоимость. Однако, как я уже сказал, следует очень раздуть эту проблему. В вашем случае предприятие — покупатель перестраховывается и просит выписать им налоговую накладную с правильным названием получателя .

Отвечая на вопрос, чем руководствоваться при выписке налоговой накладной нельзя не указать еще один нормативный документ, регулирующий порядок выписки налоговой накладной — Приказ ГНАУ № 165, 30.05.1997 «Об утверждении формы налоговой накладной и порядка ее заполнения ». В этом порядке также говорится о порядке выписки расчета корректировки количественных и стоимостных показателей.

Ошибка в реквизитах при выписке налоговой накладной. Следует ли выписывать новую?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *