Законодательные изменения по ООО и ОДО в 2018 году. Вносим изменения в нормативные документы предприятий

Дмитрий Дрючин

Дмитрий Дрючин

Практикующий бухгалтер и сертифицированный аудитор. С удовольствием отвечу на ваши комментарии к моим статьям.

При поддержке: Хотите знать больше информации о банковском продукте даже чем вам о нем могут рассказать в самом банке? Вам поможет сайт credit-card.ru. Например подробную информацию по карте сбербанка Моментум вы найдете по ссылке. Также смотрите инфо по другим банковским картам.

Еще в середине февраля 2018 года Верховный Совет Украины проголосовал законопроект №4666 под названием Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», и хотя этот документ пока находится на подписи у Президента, нет никаких оснований считать, что он этот закон не подпишет. В соответствии с текстом этого законопроекта он вступит в силу через 3 месяца после его публикации в официальных СМИ, а это значит, что у нас еще есть время ознакомить наших читателей с тем, что ждет их родные предприятия в ближайшем календарном году.

Очевидные законодательные недостатки

Как ни странно, но начать хочется с того, что очень не понравилось в тексте будущего закона. Прежде всего, вызывает легкое недоумение то, что в тексте напрочь отсутствуют определения терминов, которые используются в этом документе. Речь даже не идет об отдельной статье, где всем терминам было бы дано четкое определение (это нормальная законодательная практика), в законе даже не даны определения таким ключевым понятиям, как ООО и ОДО.

Второй момент, который сразу же бросается в глаза искушенному читателю, так это то, что текст закона сразу начинается со статей, где прописаны ответственность участников общества и самого юридического лица. Хотя такие ключевые вопросы, как кто может быть участником общества, порядок создания общества и его правовой статус вообще не нашли своего освещения в тексте документа.

Таким образом, складывается общее впечатление о том, что законопроект готовился без очевидной системы и логики и принимался не для того, чтобы решить вопрос раз и навсегда (провести реформу), а отчитаться перед финансовыми донорами о том, что «реформы идут …» Однако нам выбирать не приходится, поэтому давайте знакомиться с текстом будущего закона.

Читайте также: «Изменения в Положении №88. Отражаем запоздалые первичные документы в учете»

Переходной период

Новый закон дает владельцам ООО и ОДО год на приведение своих учредительных документов в соответствие с этим документом (п. 5 гл. 8 нового закона). В течение этого срока все изменения в учредительные документы будут вноситься бесплатно, а положения старых уставов будут считаться действующими.

Договор об учреждении общества и корпоративный договор

В статье 10 новоиспеченного закона теперь содержится возможность для участников общества перед его основанием заключить договор, в котором будут прописаны все этапы создания предприятия, как то общий порядок создания общества и его уставной капитал. Называться такой документ должен «Договор о создании общества», а его нормы будут действовать непосредственно до дня проведения государственной регистрации общества.

Поскольку на данный момент все вопросы, связанные с созданием общества, прописываются в Протоколе общего собрания учредителей, а заключение Договора о создании общества, судя из текста закона, не является обязательным, то думаем, что такой Договор не будет пользоваться особой популярностью.

Однако в статье 7 закона идет речь еще об одном договоре, который, скорее всего, приобретет очень большую популярность среди отечественных владельцев предприятий. Этот договор называется корпоративным.

В корпоративном договоре определяются правила, согласно которым участники должны пользоваться своими корпоративными правами. Например, в таком договоре может быть предусмотрена обязанность участника купить или продать свою долю в обществе в случае наступления определенных условий.

Обращаем Ваше особое внимание на то, что содержание корпоративного договора является конфиденциальным и не подлежит раскрытию. Хотя в каждом правиле, как известно, есть и исключения. Так, корпоративный договор, стороной которого является государство, территориальная община, государственное или коммунальное предприятие или юридическое лицо, в уставном капитале которого 25 % и более прямо или косвенно принадлежит государству или территориальной общине, обнародуется в течение 10 дней с момента его заключения путем размещения на сайте соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления.

Читайте также: «Как будут проходить проверки соблюдения законодательства о труде. Права проверяющих, штрафы, обжалование»

Наблюдательный совет как новый орган общества

Управление обществом осуществляет его исполнительный орган. Предполагается, что он будет единоличным. Впрочем, называть его именно «директором» не обязательно ‒ это название считается базовым, но в уставе может быть предусмотрено другое (ст. 40).

Новый закон предусматривает возможность создания нового органа общества ‒ наблюдательного совета, который призван контролировать и регулировать деятельность исполнительного органа общества. Сейчас такая возможность предоставлена ​​ревизионной комиссии.

Однако новый закон наделил наблюдательный совет полномочиями, которые отсутствовали у ревизионной комиссии. Например, избрание и увольнение директора общества ‒ функция, которая традиционно относится только к общему собранию, в новом законе может быть передана наблюдательному совету (ст. 39).

Обязанность заверять устав у нотариуса

Со вступлением в силу нового закона, любая, даже первичная регистрация общества будет требовать подписей всех участников на уставе, которые в обязательном порядке должны будут удостоверяться нотариально (ст. 11). Это создаст дополнительные расходы для учредителей.

Напомним, что на данный момент первичная регистрация устава не требует обязательного нотариального заверения, хотя внесение изменений в устав требуют обязательного участия нотариуса и сейчас.

Читайте также: «Новые порядки осуществления гос. надзора / контроля за соблюдением законодательства о труде» 

Внесение изменений в устав

На данный момент для того, чтобы внести изменения в устав общества, достаточно простого большинства голосов учредителей.

Однако по новым правилам для осуществления этого действия будет необходимо ¾ голосов всех участников общества, имеющих право голоса по соответствующим вопросам. Столько же голосов понадобится для изменения размера уставного капитала общества и его ликвидации (ст. 35).

Решения участников общества, которые требуют 100 % единодушия

В новом законе четко определены случаи, когда решения участников должны приниматься 100 % единодушным голосованием. Так, например, полное согласие участников общества необходимо, если:

  • редакция устава принимается в первый раз (ст. 11);
  • производится денежная оценка неденежного вклада участника общества в уставный капитал (ст. 13);
  • изменяется процентное соотношение долей участников (ст. 12) и др.

Читайте также: «Магазины электронных сервисов «Твое время»: новый уровень удобства»

Размер и порядок формирования уставного капитала

Как и прежде новый закон не предусматривает определение минимального размера уставного капитала. Вместе с тем, введена норма, согласно которой уставом общества могут быть предусмотрены ограничения по изменению соотношения долей участников (ч. 3 ст. 12).

Эта новация призвана защитить права участников общества.

Во-первых, такая норма предоставляет императивный характер добровольного решения учредителей установить указанные ограничения в уставе. Поэтому суд будет обязан учитывать нормы устава (если стороны установили в нем такие ограничения) и не сможет ссылаться на их необязательность.

Во-вторых, такая норма способна защитить участника общества от размывания его доли в уставном капитале и его фактического исключения из состава лиц, которые влияют на деятельность общества.

В случае заключения корпоративного договора, аналогичные нормы можно предположить и в нем.

Также закон позволяет увеличивать размер уставного капитала не только вкладами участников, но и за счет нераспределенной прибыли общества (ст. 17). На данный момент это революционная норма, которой в украинском законодательстве не существовало. Хотя такая операция имеет достаточный интерес среди учредителей (участников).

Обращаем внимание наших читателей на то, что новый закон устанавливает требование, в соответствии с которым такой способ увеличения размера уставного капитала не может привести к перераспределению долей участников (если не привлекаются дополнительные вклады).

Таким образом, чистая прибыль, на сумму которой увеличивается уставный капитал, делится пропорционально доле каждого из учредителей (участников). При этом определяется новая стоимость (номинальная) каждой такой увеличенной доли. Сумма таких  ценностей даст новую сумму уставного капитала общества (после увеличения). А размер частей останется неизменным.

Конечно, реинвестируемых дивидендов такие основатели (участники) не получат, но это не значит, что эта прибыль будет потеряна навсегда. Ведь при выходе из общества или при его ликвидации каждый из учредителей (участников) будет иметь право на получение имущества пропорционально своей доле (в том числе доле, которая возникла путем реинвестиции).

В связи с этим очень интересно, как будут комментировать такую ​​возможность фискалы. Ведь сегодня операцию по реинвестиции чистой прибыли они рассматривают как выплату дивидендов с их последующим внесением в уставный капитал.

Читайте также: «Повышение минимальной заработной платы с 01 мая 2016: на что будет влиять новый размер»

Срок внесения вкладов в уставный капитал

Согласно действующему законодательству участники общества должны внести свои вклады до окончания первого года со дня государственной регистрации общества. Новый закон уменьшает такой срок до 6 месяцев (ст. 14).

В то же время учредителям предоставляется право изменить этот срок в положениях устава. При этом минимальные и максимальные сроки внесения вклада новым законом не ограничиваются.

Наследование доли в уставном капитале

Общее правило нового закона гласит, что в случае смерти участника доля переходит к его наследнику без согласия участников общества (ст. 23). Однако новый закон предусматривает возможность участников изменить эту норму в уставе общества и, в частности, установить, что к наследнику вообще не переходит доля участника общества (ст. 24).

Выход участника из общества

Стоит обратить внимание на то, что новым законом установлены новые правила выхода из состава участников общества.

Участник, который вышел из общества, вправе получить от последнего стоимость своей доли в течение года. Однако если участник имеет долю в обществе в размере 50 % и более, то выйти из общества он сможет лишь с согласия других участников (ст. 25). Если они будут против, то можно продать свою долю третьим лицам, но другие участники имеют преимущественное право на ее приобретение (ст. 20).

Законодательные изменения по ООО и ОДО в 2018 году. Вносим изменения в нормативные документы предприятий
3.9 (78.75%) 16 votes

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

MAXCACHE: 0.51MB/0.00240 sec