Облагаются ли налогом проценты по депозиту и надо ли указывать их в годовой декларации об имущественном состоянии и доходах?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Я предприниматель на общей системе налогообложения предприниматель. Торгую скидочными купонами на сайте http://icoupons.ru/ino/computeruniverse-net/. В 2012 году имел депозит (собственные сбережения) как физическое лицо, соответственно по истечении срока депозитного договора им были получены проценты за депозит. Подлежат ли полученные проценты налогообложению и указывать ли их размер в налоговой декларации по итогам года в колонке 3 графы 01.07. Если все же указывать, тогда нужно ли заполнять колонки 4 и 5 раздела 1. И как?

Данный вопрос можно разделить на два: облагаются ли проценты по депозиту и надо ли указывать их сумму в годовой декларации об имущественном состоянии и доходах. Попробую ответить на них по порядку.

Подлежат ли налогообложению НДФЛ проценты по депозиту?

Следует отметить, что поскольку депозит оформлялся на физическое лицо непредпринимателя, проценты по депозиту не является предпринимательскими доходами физического лица — предпринимателя. Они являются доходом обычного физического лица.

Согласно пункту 164.2.8 Налогового кодекса в общий месячный налогооблагаемый доход физического лица включается доход в виде процентов по депозиту. При этом согласно Заключительных положений Налогового кодекса пункт 164.2.8 в части включения в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход в виде процентов на текущий или депозитный (вкладной) банковский счет, вклад (депозитный) в небанковские финансовые учреждения по закону или на депозитный (сберегательный) сертификат вступает в силу с 1 января 2015 года.

То есть Налоговым кодексом предусмотрено временное освобождение от налогообложения дохода в виде процентов по депозиту.

Надо ли указывать сумму процентов в годовой декларации об имущественном состоянии и доходах?

Согласно пункту 177.11 НКУ предприниматели на общей системе налогообложения раз в год подают налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, в которой наряду с доходами от предпринимательской деятельности, указывают другие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы. Исходя из этой нормы предприниматель на общей системе вроде бы должен указывать в годовой декларации доход в виде процентов по депозиту несмотря на то, что такой доход временно освобожден от налогообложения.

Но по этому вопросу есть позиция налоговой службы, изложенная в Единой базе налоговых знаний на официальном сайте ГНСУ. Одним из аргументов налоговой службы является отсутствие в форме годовой декларации отдельной строки, в которой должен указываться доход в виде процентов. А также то, что такой доход временно освобожден от налогообложения.

Следовательно доход в виде процентов по депозиту не облагается налогом на доходы физических лиц до 1 января 2015 года и не указывается в годовой декларации об имущественном состоянии и доходах.

Облагаются ли налогом проценты по депозиту и надо ли указывать их в годовой декларации об имущественном состоянии и доходах?
5 (100%) 1 vote

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *