Нужно ли ФЛП вести кассовую книгу и устанавливать лимит кассы?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Нужно ли ФЛП вести кассовую книгу и устанавливать лимит кассы?

Физические лица-предприниматели и банки имеют право не устанавливать лимит кассы и сроки сдачи наличной выручки (наличности).

При этом, ФЛП имеет право не вести кассовую книгу.

Согласно подпункту 2.7 пункта 2 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 15 декабря 2004 года № 637 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 13 января 2005 года № 40/10320, (с изменениями и дополнениями) исходя из необходимости ускорения обращения наличных средств и своевременного их поступления в кассы банков для предприятий, осуществляющих операции с наличностью в национальной валюте, устанавливаются лимит кассы и сроки сдачи наличной выручки (наличности) в соответствии с требованиями главы 5 настоящего Положения.

Банкам и предпринимателям лимит кассы и сроки сдачи наличной выручки (наличности) не устанавливаются.

Подпунктом 4.2 пункта 4 Положения, в частности, определено, что обособленные подразделения предприятий, страховые агенты, брокеры, распространители лотерей, которые осуществляют наличные расчеты с применением регистраторов расчетных операций или расчетных книжек и ведением книг учета расчетных операций, но не проводят операций по приему (выдаче) наличности по кассовым ордерам, а также предприниматели кассовую книгу не ведут.

Единая база налоговых знаний

Нужно ли ФЛП вести кассовую книгу и устанавливать лимит кассы?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *