Нужно ли ежемесячно подбивать чистый доход в книге учета предпринимателя на общей системе?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Здравствуйте. Я предприниматель на общей системе налогообложения. Веду книгу учета доходов и расходов. Нужно ли мне ежемесячно подводить итоги по графам. Если да, то по каким?

Прежде всего следует отметить, что согласно пункту 177.5 Налогового кодекса, отчетным налоговым периодом для ФЛП на общей системе налогообложения является календарный год. По результатам налогового года подается декларация об имущественном состоянии и доходах, в которой рассчитывается окончательная сумма налога на доходы физических лиц.

Предприниматели на общей системе налогообложения обязаны вести книгу учета доходов и расходов в соответствии с пунктом 177.10 Налогового кодекса. Также этот пункт обязывает их иметь подтверждающие документы о происхождении товара. Книга учета доходов и расходов ФЛП на общей системе утверждена Приказом ГНАУ от 24.12.2010 года № 1025 «Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица — предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, и Порядка ее ведения «.

Согласно пункту 3.3 Порядка № 1025 в графе 3 книги учета доходов и расходов ежедневно отражается фактически полученная сумма дохода от осуществления деятельности с суммарным итогом за месяц, квартал, год. Более в порядке никакого упоминания о подведении итогов по графам книги нет. То есть, поскольку налоговым периодом для предпринимателя является календарный год, то и итоги по другим графам, кроме третьей, подводятся раз в год.

То есть предприниматель на общей системе налогообложения не обязан рассчитывать чистый доход каждый месяц, а должен делать это один раз в год в целях подачи годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

При поддержке: Некоторые люди говорят, что ремонт невозможно закончить, а его можно только приостановить. С компанией «Ремонт по карману» вы закончите ремонт короткие сроки по приемлемой цене. Ремонт квартир в Санкт-Петербурге от компании «Ремонт по карману» — это верный выбор для вашего кошелька.

Нужно ли ежемесячно подбивать чистый доход в книге учета предпринимателя на общей системе?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *