Нужно ли будет регистрировать в ЕРНН налоговые накладные, которые не выдаются покупателю, в условиях электронного администрирования НДС?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

С 1 января 2015 в Украине начнет действовать система электронного администрирования НДС, которая уже сейчас очень широко обсуждается и критикуется, ведь она полностью изменит привычный всем порядок выписки налоговых накладных, регистрации их в ЕРНН и уплаты НДС в бюджет. Также, существенные изменения произойдут и в, для всех привычных, договорных взаимоотношениях между продавцом и покупателем, ведь будущая система электронного администрирования налога на добавленную стоимость просто вынуждает покупателей инициировать изменения в текущих и будущих договорах на предмет введения серьезной ответственности за нерегистрацию налоговых накладных в Едином реестре.

На сегодняшний день, в соответствии с пунктом 4 Постановления КМУ от 29.12.2010 №1246 «Об утверждении Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных» не подлежат регистрации в Едином реестре налоговые накладные, которые не выдаются покупателю и остаются у продавца.

Также читаем предыдущие статьи на тему электронного администрирования НДС:

  1. Електронне адміністрування ПДВ для роздрібної торгівлі. Штраф 170 грн. чи вимивання оборотних коштів? Частина друга
  2. Електронне адміністрування ПДВ для роздрібної торгівлі. Штраф 170 грн. чи вимивання оборотних коштів? Частина перша

Перечень случаев, когда налоговая накладная не выдается покупателю

Перечень случаев, когда оба экземпляра налоговой накладной остаются у продавца, прописан в пункте 10 Приказа Миндоходов от 14.01.2014 №10 «Об утверждении Формы налоговой накладной и Порядка заполнения налоговой накладной». Он следующий:

  1. Составление на сумму превышения обычной цены над фактической (в случае осуществления контролируемых операций);
  2. Поставка неплательщику НДС;
  3. Поставка товаров / услуг в счет оплаты труда физическим лицам, состоящим в трудовых отношениях с плательщиком налога;
  4. Поставка в пределах баланса для непроизводственного использования;
  5. Ликвидация основных средств по самостоятельному решению плательщика налога;
  6. Перевод производственных основных средств, в состав непроизводственных;
  7. Экспортные поставки;
  8. Поставка для операций, которые не являются объектом налогообложения;
  9. Поставка для операций, освобожденных от налогообложения;
  10. «Условная продажа» при аннулировании регистрации;
  11. Составление по ежедневным итогам операций;
  12. Составление на стоимость безвозмездно поставленных товаров / услуг, исчисленную исходя из уровня обычных цен (в случае осуществления контролируемых операций);
  13. Использование производственных или непроизводственных средств, других товаров / услуг не в хозяйственной деятельности;
  14. Составление покупателем (получателем) услуг от нерезидента.

Будут ли внесены изменения в порядок ведения Единого реестра налоговых накладных?

По состоянию на настоящее время, в Постановление КМУ №1246 до сих пор не инициированы изменения, которые могли бы вступить в силу с 1 января 2015 года вместе со всей системой электронного администрирования НДС, а потому, пункт 4, который говорит о том, что налоговые накладные, оба экземпляра которых остаются у продавца, не подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных, действует и будет действовать в будущем (на данный момент).

Проект Порядка электронного администрирования

Проект Постановления КМУ, которым будет утвержден порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, можно посмотреть на официальном сайте налоговой службы по этой ссылке sfs.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2014-rik/63322.html

В разделе III будущего порядка есть следующий абзац:

Налоговые накладные, которые не предусматривают их предоставления получателю (составлены: на сумму превышения обычной цены над фактической, в случае поставки товаров / услуг неплательщику налога; в связи с проведением операций, предусмотренных пунктом 198.5 статьи 198 раздела V Налогового кодекса Украины, за ежедневными итогам операций в розничной торговле и т.д.), а также накладные, составляющиеся в соответствии с пунктом 208.2 статьи 208 раздела V Налогового кодекса Украины плательщиком налога — получателем услуг, поставляемых нерезидентами, место поставки которых определено на таможенной территории Украины, составляются и регистрируются в Едином реестре налоговых накладных в общем порядке.

При этом, следует обратить внимание, что будущим Постановлением КМУ, которое утверждает порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, изменения в Порядок №1246 не инициируются. То есть, если все будет принято в том виде, в котором оно есть сейчас, нормы одного постановления КМУ будут противоречить нормам другого постановления КМУ.

Что говорит Налоговый кодекс Украины?

В пункте 198.5 НКУ, который обязывает плательщиков НДС начислить налоговые обязательства в случае, если товары / услуги или необоротные активы (по которым в прошлом был сформирован налоговый кредит) начинают использоваться в операциях, не являющихся объектом налогообложения, которые освобождены от налогообложения, осуществляемые в пределах баланса для непроизводственного использования и не являющихся хозяйственной деятельностью, с 1 января 2015 появится норма, которая будет обязывать зарегистрировать такие НН в Едином реестре.

Также, в пункте 201.11 НКУ, который определяет перечень оснований для начисления налогового кредита без получения налоговой накладной от поставщика, появится часть «в» согласно которой, в случае получения услуг от нерезидента, основанием для начисления налогового кредита будет налоговая накладная, выписанная таким плательщиком НДС и зарегистрированная в Едином реестре. Аналогичные изменения вносятся и в пункт 208.2 НКУ, который регулирует выписку НН в случае получения услуг от нерезидента.

С учетом действующего Порядка №1246, больше в Налоговом кодексе нет норм, которые прямо обязывают плательщиков НДС регистрировать в ЕРНН налоговые накладные, которые не предоставляются покупателю.

Что говорит формула электронного администрирования налога на добавленную стоимость?

В формуле электронного администрирования налога на добавленную стоимость, в контексте данной статьи нас интересует следующий показатель:

SПеревищ — загальна сума перевищення податкових зобов’язань, зазначених платником у поданих податкових деклараціях над сумою податку, що міститься в складених таким платником податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних.

То есть, сама формула электронного администрирования налога на добавленную стоимость предусматривает вариант, когда налоговые обязательства, определенные в декларации по НДС, не будут совпадать с налоговыми обязательствами, рассчитанными в соответствии с выписанными налоговыми накладными, зарегистрированными в Едином реестре НН.

Вывод

На данный момент, мы видим явное несоответствие подзаконных нормативно-правовых актов КМУ между собой.

Постановление КМУ от 29.12.2010 №1246 «Об утверждении Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных» требует существенной переработки.

При поддержке: Затеяли масштабное строительство? Какие леса лучше подходят для отделки фасадов? Рамные леса прочны и легки в установке. Вы можете заказать рамные леса у производителя по ссылке.

Нужно ли будет регистрировать в ЕРНН налоговые накладные, которые не выдаются покупателю, в условиях электронного администрирования НДС?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *