Новые требования к кассовым чекам для расчета налога на добавленную стоимость

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Согласно п. 201.11 ст.201 Налогового кодекса Украины основанием для начисления налогового кредита без получения налоговой накладной являются: » кассовые чеки , содержащие сумму полученных товаров / услуг, общую сумму начисленного налога (с определением фискального номера и налогового номера поставщика). При этом с целью такого начисления общая сумма полученных товаров / услуг не может превышать 200 гривен за день (без налогов). »

Требования к оформлению фискальных кассовых чеков а также перечень обязательных реквизитов определяются «Положением о форме и содержании расчетных документов» № 614 от 01.12.2000, а в частности статье 3. Я не буду приводить весь перечень обязательных реквизитов, а приведу лишь те, которые касаются НДС, ведь именно о любимом налоге украинских бухгалтеров и пойдет речь в этом посте.

Какие требования к кассовым чекам были раньше?

Следовательно, Положение №614 от 01.12.2000 устанавливает следующие обязательные реквизиты фискального кассового чека по НДС:

  1. Индивидуальный налоговый номер плательщика НДС.
  2. Буквенное обозначение ставки НДС справа от напечатанной стоимости товара (услуги).
  3. Отдельной строкой — буквенное обозначение ставки НДС, размер ставки НДС в процентах, общую сумму НДС по всем указанным в чеке товарам (услугам), в начале строки — большие буквы «НДС».

Какие требования к кассовым чекам с нового 2011 года?

С 01.01.2011 года вместе с новым Налоговым кодексом и соответственно его п.201.11 ст.201 вступило в силу Постановление КМУ № 1224 от 27.12.2010 «Об утверждении Порядка исчисления и накопления электронными контрольно-кассовыми аппаратами сумм налога на добавленную стоимость», согласно которому электронный контрольно-кассовый аппарат должен обеспечивать исчисление сумм налога на добавленную стоимость не менее чем по четырем позициям:

  1. Операции по ставке 20%.
  2. Операции по ставке 0%.
  3. Операции, которые освобождены от налогообложения.
  4. Операции, не являются объектом налогообложения.

К обязательным реквизитам, установленным Положением № 614 от 01.12.2000, Постановление КМУ № 1224 от 27.12.2010 добавляет следующие реквизиты:

  • стоимость единицы товара или оказанной услуги с учетом НДС (по налогооблагаемым операциям);
  • стоимость единицы товара или оказанной услуги без учета НДС (по освобожденным от налогообложения операциям и теми, которые не являются объектом налогообложения);
  • код ставки налога на добавленную стоимость за единицу товара или оказанной услугой;
  • общую сумму налога по каждой позиции (группе товаров, услуг);
  • общую сумму средств, подлежащую уплате покупателем, с учетом НДС.

Что изменилось и как все это будет выглядеть?

Так что можно сказать, взглянув на новый список обязательных реквизитов фискального кассового чека? А то, что они станут очень объемными, ведь в чеке теперь должна содержаться информация о сумме НДС по каждой позиции. Конечно это позволит правильнее вычислять сумму налогового кредита предприятиям и более тщательно контролировать этот процесс налоговым органам.

Однако, по моему мнению, возникает одна небольшая проблемка. Постановление № 1224 от 27.12.2010 года вступило в силу с 01.01.2011 года, т.е. у предприятий — плательщиков НДС , применяющих регистраторы расчетных операций для ведения наличных расчетов не было времени на то, чтобы ознакомиться с этим постановлением и, соответственно, отреагировать на те, по моему мнению, очень существенные изменения, что она принесла вместе с собой. Более того, можно сказать, что это постановление было официально опубликовано несколько позже, чем, по ее тексту, она вступила в силу.

И какая ситуация сложилась на сегодняшний день? А такая, что регистраторы расчетных операций, на всех без исключения предприятиях — плательщиках налога на добавленную стоимость , выбивают кассовые чеки по старым требованиям. Ведь предприятия не могли подготовиться к новым изменениям и перепрограммировать свои РРО для соответствия новым требованиям.

Конечно возникает справедливый вопрос. Что будет с теми кассовыми чеками , которые не соответствуют новым требованиям? Будут ли они считаться достаточными основаниями для признания налогового кредита по НДС? Может ли налоговая служба, опираясь на данное постановление, снимать налоговый кредит, начисленный по таким чекам и применять финансовые санкции?

Новые требования к кассовым чекам для расчета налога на добавленную стоимость
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *