Нарушение условий пребывания в определенной группе. Какие последствия для предпринимателя — плательщика единого налога?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

нарушение условий пребывания в группе С начала 2012 года все плательщики единого налога были разделены на группы. Сравнительная таблица всех групп приведена в статье Новая упрощенная система налогообложения. Сравнительная таблица групп плательщиков единого налога физических лиц. Для того, чтобы иметь право находиться в определенной группе, плательщик единого налога должен соответствовать критериям, установленным для такой группы. А что будет, если единщик нарушит условия пребывания в определенной группе? Ждут ли на такого предпринимателя штрафные санкции? Или же ему придется вообще попрощаться с упрощенной системой налогообложения? Налоговый кодекс не дает четкий ответ на эти вопросы. Достаточно твердый ответ дает на них налоговая служба, но, по моему мнению, он не совсем соответствует требованиям Налогового кодекса.

Исходя из ограничений, которые устанавливает главный налоговый документ страны, для плательщиков единого налога физических лиц, вполне можно сформулировать перечень, чего нельзя делать единщикам каждой группы.

Что нельзя делать плательщику единого налога первой группы?

Привлекать к работе наемных работников.

Предоставлять услуги другим субъектам предпринимательской деятельности.

Превышать предельный размер дохода 150 тыс. грн. в год.

Торговать вне рынка.

Заниматься видами деятельности, не прописанными в пункте 291.7 Налогового кодекса.

Что нельзя делать плательщику единого налога второй группы?

Нанимать более 10 человек.

Предоставлять услуги кому то, кроме населения и других единщиков (например юридическим лицам на общей системе).

Превышать предельный объем годового дохода 1 млн.грн. в год.

Заниматься посредничеством в аренде (деятельность агентств недвижимости).

Торговать ювелиркой (со вступлением в силу законопроекта № 9661-д от 17.02.2012 с 01.07.2012 года).

Что нельзя делать плательщикам единого налога третьей группы?

Нанимать более 20 человек.

Превышать предельный размер годового дохода 3 млн.грн.

Конечно, к каждому пункту добавляется еще то, что вообще запрещено для упрощенной системы налогообложения. Например виды деятельности, прописанные в пункте 291.5.1, осуществление расчетов в форме, отличной от денежной и другое. Как видим, больше всего ограничений установлено для плательщиков первой группы, а наименьшее — для единщиков третьей. Больше ограничений — маленькая ставка единого налога, мало ограничений — большая ставка.

Что ждет единщика, который превысил предельный размер дохода, установленный для определенной группы?

Для случая превышения предельного размера дохода все ясно. Порядок действий в этом случае прописан в пункте 293.8 НКУ. В этом случае плательщик единого налога должен перейти в другую группу с квартала, следующего за тем, в котором допущено превышение. Заявление подается до 20 числа месяца, следующего за кварталом, в котором превышен предельный размер дохода. При этом сумма превышения облагается единым налогом в размере 15%. Конечно, единщик третьей группы не сможет остаться на упрощенной системе налогообложения. Ему прямая дорога на общую систему.

Что ждет единщика, который нарушил условия пребывания в определенной группе?

А здесь не все так просто. Случаи, в которых плательщик единого налога обязан самостоятельно перейти на общую систему налогообложения определены пунктом 298.2.3 НКУ.

Под превышение численности наемных работников единоналожников первой и второй группы с большой натяжкой можно подвязать часть 6 пункта 298.2.3 (по моему мнению пункт прописан недостаточно четко, поэтому допускает такое толкование):

«6) в случае превышения численности физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком единого налога.»

Случаи, в которых налоговая служба принимает решение об аннулировании свидетельства плательщика единого налога установлены в пункте 299.15 НКУ. Среди всех правил пребывания в определенной группе, которые единщик может нарушить, здесь также можно выделить лишь аннулирование свидетельства в случае превышения численности наемных работников.

Какой можно сделать вывод? Налоговым кодексом не предусмотрена ответственность за нарушение большинства условий пребывания в определенной группе.

Что делает налоговая служба при выявлении нарушения условий пребывания плательщиком единого налога в определенной группе?

Позиция налоговой службы по этому вопросу изложена в Единой базе налоговых знаний на официальном сайте ГНСУ. Ответ я выложил на форуме. Кто хочет ознакомиться с полной версией, читаем ее здесь. Если коротко, то в случае предоставления плательщиком единого налога второй группы услуг юридическому лицу, налоговая служба требует от предпринимателя:

Перейти на общую систему налогообложения с квартала, следующего за тем, в котором произошло такое предоставление.

Оплатить с этого дохода 15% единого налога.

Из ответа ГНСУ усматривается, что главное налоговое ведомство отождествляет нарушение условий пребывания во второй группе (в этом случае оказания услуг юридическому лицу) с видами деятельности, которые не предоставляют право на применение упрощенной системы налогообложения. Очень и очень спорная позиция, не так ли?

Пункт 299.16 НКУ предоставляет налоговой службе право аннулировать свидетельство плательщика единого налога на основании акта проверки. При этом аннулирование осуществляется задним числом. Например, в начале 2013 года пришла к плательщику единого налога второй группы плановая проверка. Проверяемый период — 2012 год. В ходе проверки выявлено, что единоналожник в первом квартале 2012 года предоставил услуги юридическому лицу и не перешел со второго квартала на общую систему (как того требует ГНСУ). Свидетельство плательщика единого налога аннулируется 31.03.2012 года. Все три квартала предприниматель считается на общей системе (при том, что он думал, что он на едином налоге). К единщику применяют неподъемные штрафные санкции:

За неоприходование наличности в кассу — в пятикратном размере от дохода, который указан в декларациях плательщика единого налога за II — IV кварталы.

За реализацию неучтенных на складе товаров (неосуществление записи в графу 2 книги учета доходов и расходов общесистемщика) — в двукратном размере стоимости товаров по ценам реализации.

Доначисление НДФЛ 15% на сумму дохода, указанной в декларациях и штрафные санкции в размере 25%.

Не дай бог, если единщик превысил 300 тыс.грн. В этом случае на сумму превышения начисляются 20% налога на добавленную стоимость. Здесь также не забываем о штрафных санкциях.

Что делать предпринимателям?

Ответ очень и очень прост: не давать повода для возникновения таких ситуаций. Если ситуация все же возникла, отстаивать свою позицию, ведь Налоговый кодекс прямо не устанавливает ответственности за нарушение условий пребывания в определенной группе. Также следует добавить, что несмотря на актуальность проблемы, этот вопрос не урегулирован в законопроекте 9661-д, который внесет существенные изменения в Налоговый кодекс с 01.07.2012 года. Возможно в будущем, законодатель, все же, решит эту проблему и в главном налоговом документе страны появится четкий порядок действий, которые предприниматель должен сделать в случае нарушения условий пребывания в определенной группе.

Нарушение условий пребывания в определенной группе. Какие последствия для предпринимателя — плательщика единого налога?
Оцените статью

10 Responses to Нарушение условий пребывания в определенной группе. Какие последствия для предпринимателя — плательщика единого налога?

  1. Игорь:

    спасибо за статью, но все же не до конца нашел ответ на свой вопрос. Ситуация такая: Я ФОП 2й группы. Сейчас подвернулся хороший заказ на мои услуги от юр. лица на общей системе. Договор нужно подписать с 1.02, но перевестись на 3-ю группу единой системы с 5% я получается по закону могу только с начала след квартала. Как мне работать эти 2 месяца? Заказчик ждать не будет. Как все организовать, что бы не платить ндфл и прочие неприятности?

    • Алексей Алексей:

      Здравствуйте. Вы можете рассмотреть вариант начать оказывать услуги, но все документы оформить только тем числом после того как вы перейдете на третью группу. С оплатой также нужно повременить. Получайте деньги только тогда, когда будете на третьей группе.

  2. Ольга:

    Добрый день,Алексей.Единщик 2-й группы превысил 1500000,00 за 2016г.Зарегистрировался как единщик 3-й группы на 1 квартал 2017г.
    Вопрос 1.С суммы превышения нужно начислять подох.налог?
    Вопрос 2.После 1 квартала можно вернуться на 2-ю группу?

    Спасибо.

    • Алексей Алексей:

      Ольга, с суммы первышения нужно заплатить налог по ставке 15%. Только это не налог на доходы физических лиц. Это единый налог по повышенной ставке. Подробнее о таких ставках читайте в этой статье https://byhgalter.com/stavki-yedinogo-podatku-2017-dlya-pidpriyemciv-na-sproshhenij-sistemi-opodatkuvannya/

      По поводу объема дохода:
      2) друга група — фізичні особи — підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:
      обсяг доходу не перевищує 1500000 гривень.

      То есть, если у вас за предыдущий календарный год (то есть 2016 год) доход превышает 1,5млн, то вы не можете со второго квартала перейти опять на вторую группу, так как не выполняется условие.

  3. Светлана:

    Здравствуйте, я правильно поняла, что ФЛП 2 группа на едином налоге может предоставлять услуги только физ. лицам, ФЛП на едином налоге и Юридическим лицам на едином налоге, без оплаты дополнительных налогов? Спасибо.

    • Алексей Алексей:

      Светалана, то что вы перечислил — это нормальная деятельность ФЛП на второй группе, которая облагается как нормальная деятельность. То есть ФЛП на второй группе платит единый налог один раз в месяц фиксированную сумму.

  4. Василиса:

    Алексей добрый день,скажите пожалуйста мой доход за 8 месяцев 2017 года достиг уже почти миллион грн,что дальше делать если роботы есть еще но я знаю что после миллиона нужно ставить кассовый аппарат но товар у нас такой что он мне не нужен это точно.и если я все же привышу то кассовый аппарат нам нужно ставить на след.месяц или как?

  5. Prokhorova:

    если за 2017 год в совокупности превысил 1500000 то в 2018 спд может только быть на 3 группе? или может оставаться на 2 оплатив 15% с суммы превышения?

  6. Роман:

    Подскажите пожалуйста, в конце года у меня получился перелимит на 2 группе на 12000грн., есть ли какая-то возможность остаться на 2 группе?

  7. Елена:

    Если юрлицу оказал услуги ФОП 2 группы,какие проблему могут возникнуть у юрлица?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *