Налог на добавленную стоимость в вопросах и ответах. Часть первая

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Налог на добавленную стоимость в вопросах и ответах. Часть перваяСегодня я нашел свои конспекты с тех времен, когда я учился. Я не очень любил вести их, однако в них нашлось немало полезной информации. В частности я нашел перечень вопросов, которые могут очень помочь для изучения такой большой и сложной темы как налог на добавленную стоимость .

Эти вопросы не являются из разряда «для чайников», т.е. в них не рассматривается что такое НДС , какие ставки этого налога и так далее. Эти вопросы копают глубже. В частности рассматривается тема бюджетного возмещения НДС и особенности экспортно-импортных операций. Думаю, что эта информация будет полезной для тех людей, работа которых так или иначе связана с этими понятиями. Итак поехали.

Что является источником уплаты бюджетного возмещения?

П. 1.8 Закона «Об НДС» дает определение: бюджетное возмещение — сумма, подлежащая возврату плательщику налога из бюджета, в связи с излишней уплатой налога в случаях, предусмотренных Законом. Таким источником уплаты бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость являются общие доходы государственного бюджета Украины.

Сколько экземпляров налогового векселя выписывает налогоплательщик в случае принятия им решения об уплате НДС при осуществлении импорта ТМЦ?

Согласно п.1.16 Закона «Об НДС» Налоговый вексель — это письменное безусловное денежное обязательство налогоплательщика уплатить в бюджет соответствующую сумму средств в порядке и сроки, определенные Законом, подтвержденное коммерческими банками путем аваля, который выдается плательщиком на отсрочку уплаты налога на добавленную стоимость, взимаемого при импорте товаров на таможенную территорию Украины.

Порядок выпуска, обращения и погашения налогового векселя, выдаваемого налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Украины регулируется «Порядком выпуска, обращения и погашения векселей, выдаваемых на сумму НДС при ввозе (пересылке) товаров на таможенную территорию Украины» утвержден постановлением КМУ от 01.10.1997 № 1104.

Согласно п.10 Порядка налоговый вексель составляется в трех экземплярах. Первый экземпляр — это оригинал вексельного бланка, приобретенный налогоплательщиком в учреждении банка. Второй и третий экземпляры — это ксерокопии оригинала неоформленного вексельного бланка, которые отличаются от него лишь номером экземпляра. Записи на всех трех экземплярах делаются отдельно и ксерокопированию не подлежат.

Первый экземпляр направляется налоговой, где зарегистрирован налогоплательщик. Второй экземпляр остается в таможенном органе. Третий — остается у налогоплательщика.

Какой срок погашения налогового векселя?

п.11.5. Закона «Об НДС» С момента вступления в силу настоящего Закона плательщики налога при импорте товаров на таможенную территорию Украины, при условии оформления таможенной декларации (за исключением временной или неполной, периодической или предварительной декларации), могут по собственному желанию предоставлять органам таможенного контроля налоговый вексель на сумму налогового обязательства со сроком погашения на тридцатый календарный день со дня его поставки органу таможенного контроля.
Однако налогоплательщик может по самостоятельному решению погасить налоговый вексель перечислив соответствующие суммы в бюджет, или путем зачета сумм бюджетного возмещения, подтвержденного налоговым органом.

Датой увеличения налогового обязательства комитента есть?

При договоре комиссии на продажу, когда комитент передает товары комиссионеру для дальнейшей продажи, датой увеличения налоговых обязательств комитента является дата получения средств или других видов компенсации стоимости товаров от комиссионера. При договоре комиссии на покупку, налоговое обязательство у комитента не возникает.

С какого налогового периода налогоплательщик теряет право на получение бюджетного возмещения, в случае перехода на упрощенную систему налогообложения?

Субъекты предпринимательской деятельности, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, которая не предусматривает уплату налога или предусматривает его начисление по ставкам иным, нежели определенные пунктом 6.1 Закона «Об НДС», теряют право на начисление налога, налоговый кредит и составление налоговой накладной, а также на получение возмещения за налоговый период, в котором состоялся такой переход.

Датой возникновения налоговых обязательств по НДС при импорте работ (услуг) есть?

Датой возникновения налоговых обязательств при импорте товаров является дата представления таможенной декларации с указанием в ней суммы налога, подлежащей уплате. Датой возникновения налоговых обязательств при импорте работ (услуг) является дата списания средств с расчетного счета налогоплательщика в оплату работ (услуг) или дата оформления документа, удостоверяющего факт выполнения работ (услуг) нерезидентом в зависимости от того, какое из событий произошло первым .

В течение какого срока не может быть изменен кассовый метод налогового учета в случае выбора его применения с момента регистрации?

Если сумма от осуществления операций по поставке товаров, подлежащих обложению НДС за последние 12 календарных месяцев не превышает 300 000 гривен, налогоплательщик может выбрать кассовый метод начисления НДС.

Если выбор кассового метода осуществлен при регистрации налогоплательщика, то он применяется с момента регистрации и не может быть изменен до конца года, в котором состоялась такая регистрация.

Если кассовый метод выбирается после регистрации, то он начинает применяться со следующего налогового периода и не может быть изменен в течение последующих 12 календарных месяцев, то есть четырех последующих квартальных налоговых периодов.

Решение о выборе кассового метода предоставляется налоговому органу вместе с заявлением о регистрации плательщиком НДС, или вместе с налоговой декларацией за налоговый период, в течение которого был сделан такой выбор.

Какие лица не имеют права на получение бюджетного возмещения?

Не имеет право на бюджетное возмещение лицо которое:

— Было зарегистрировано в качестве налогоплательщика менее 12 календарных месяцев до месяца в котором подается заявление о бюджетном возмещении. (Кроме начисления налогового кредита по результатам строительства или приобретение ОФ);

— Имело объемы налогооблагаемых операций за последние 12 календарных месяцев менее заявленной суммы бюджетного возмещения (кроме налогового кредита на приобретение или строительство ОФ);

— Не осуществляло деятельность в течение последних 12 месяцев;

— Являющегося плательщиком единого налога по упрощенной системе налогообложения и отчетности.

Список литературы.

  1. Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.1997 № 168/97-ВР.
  2. «Порядок выпуска, обращения и погашения векселей, выдаваемых на сумму НДС при ввозе (пересылке) товаров на таможенную территорию Украины» утвержден постановлением КМУ от 01.10.1997 № 1104.
  3. Закон Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 № 2181-III.
  4. Письмо ГНАУ «Методические рекомендации относительно порядка администрирования ПВ» N 25595/7/16-1517 от 22.12.2005 г.
Налог на добавленную стоимость в вопросах и ответах. Часть первая
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *