Надо ли вносить изменения в свидетельство плательщика единого налога после изменения КВЭД?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Здравствуйте. Я ФЛП на едином налоге. Держу бюро переводов Киев. Необходимо ли мне вносить изменения в свидетельство о праве уплаты единого налога до конца 2012 года в связи с прекращением с 01.01.2013 года классификатора видов экономической деятельности ДК 009:2005 и применением ДК 009:2010? Свидетельство выдано в соответствии с ДК 009:2005.

Согласно Приказу Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11 октября 2010 года № 457 «Об утверждении и отмене национальных классификаторов» с 31 декабря 2012 Классификатор видов экономической деятельности КВЭД ДК 009:2005 отменяется. Ему на смену приходит КВЭД ДК 009:2010, который действует с 01 января 2012 года. То есть в течение 2010 года одновременно действуют два классификатора.

Соответственно, все субъекты хозяйственной деятельности, у которых в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей указаны виды деятельности по КВЭД ДК 009:2005, должны заменить их на соответствующие виды деятельности по КВЭД ДК 009:2010. Срок замены — до 31 декабря 2012 года.

Для плательщиков единого налога замена КВЭД имеет большое значение, но не для всех. Согласно пункту 299.11 Налогового кодекса в свидетельстве плательщика единого налога указываются сведения, в частности, о выбранных физическим лицом — предпринимателем первой и второй групп видах хозяйственной деятельности согласно КВЭД ДК 009:2010. В начале 2012 года этот пункт имел несколько другой вид — в нем был указан КВЭД ДК 009:2005.

При этом согласно пункту 298.5 НКУ в случае изменения видов хозяйственной деятельности заявление подается плательщиками единого налога первой и второй групп не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли такие изменения. Согласно пункту 299.12 НКУ в ранее выданное свидетельство плательщика единого налога в день подачи заявления органом государственной налоговой службы вносятся изменения, в частности, относительно видов хозяйственной деятельности.

Следует обратить внимание, что виды хозяйственной деятельности указываются в свидетельстве плательщиков единого налога только первой и второй группы. Итак, если единщик первой или второй группы изменил КВЭД ДК 009:2005 на соответствующие виды по КВЭД ДК 009:2010 он должен внести изменения в свидетельство плательщика единого налога не позднее 20 числа месяца, в котором произошли такие изменения. Например, если КВЭДы изменены в декабре 2012 года, внести изменения в свидетельство надо до 20 января 2013 года.

Надо ли вносить изменения в свидетельство плательщика единого налога после изменения КВЭД?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *