Можно ли вносить расходы в книгу учета доходов и расходов ФЛП на общей системе в дни, когда доход не получался?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Налогообложение физических лиц — предпринимателей на общей системе налогообложения, по моему мнению, можно назвать наиболее неурегулированным, неоднозначным и расплывчатым вопросом во всем украинском налоговом законодательстве. Думаю, что со мной согласятся те бухгалтера, которые когда-либо сталкивались с необходимостью ведения учета у ФЛП на общей системе или ведут у них учет в данный момент.

Стоит привести несколько проблемных моментов налогообложения предпринимателей на общей системе, которые создала налоговая служба своей жесткой фискальной позицией. Среди них:

  • формирование расходов предпринимателями на общей системе налогообложения только по кассовому методу (хотя о кассовом методе в НКУ нет ни слова);
  • запрет формирования расходов по амортизации основных средств (позиция налоговой службы основывается только на том, что предприниматель на общей системе не ведет бухгалтерский учет);
  • отсутствие права у ФЛП на общей системе плательщиков НДС на бюджетное возмещение (опять же, позиция основывается только на том, что ФЛП не ведет бух. учёт).

Небольшое лирическое отступление: В условиях нестабильной экономики люди начинают часто задумываться о вкладах в иностранной валюте. Выгодные вклады в евро — узнайте условия и примите решение о депозите.

Список подобных проблемных моментов очень длинный. Большинство налогоплательщиков уже давно смирились с позицией налоговой службы. Также, на эти темы я неоднократно писал в блоге. Советую ознакомиться со следующими статьями:

Как осуществляются записи в книгу учета доходов и расходов ФЛП на общей системе?

Книга учета доходов и расходов для частных предпринимателей на общей системе налогообложения утверждена Приказом Министерства доходов и сборов от 16.09.2013 № 481 «Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица — предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и Порядка ее ведения »(далее — Приказ №481).

В соответствии с пунктом 5 Приказа №481 записи в Книге выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход. По моему мнению, это самая абсурдная норма, которая когда-либо встречалась во всех инструкциях по заполнению книги учета предпринимателей на общей системе. Эта норма делает заполнения книги с соблюдением норм Приказа №481 практически невозможным. Почему это так, я попытаюсь рассмотреть далее.

Кстати, в порядке заполнения книги учета доходов и расходов очень много недостатков, о которых я писал в следующих статьях:

Какие расходы невозможно непосредственно привязать к полученным доходам?

Структура расходов предпринимателей на общей системе налогообложения фактически является уменьшенной копией расходов юридических лиц — плательщиков налога на прибыль (структуру расходов определяют одни и те же нормы статьи 138 НКУ).

Расходы предпринимателей на общей системе делятся на две группы:

  1. Себестоимость реализованных товаров, работ, услуг. Указываются в графе 6 книги учета доходов и расходов и могут быть непосредственно отнесены к полученному доходу).
  2. Прочие расходы деятельности. Указываются в графах 7 и 8 книги учета и могут быть отнесены к доходу за какой-то промежуток времени (месяц или год).

В подавляющем большинстве случаев, к прочим расходам (графы 7 и 8 книги) относятся:

  • заработная плата наемных работников;
  • начисления на заработную плату;
  • арендная плата;
  • коммунальные услуги;
  • любые другие расходы, которые невозможно непосредственно привязать к полученному доходу.

Опять же, в подавляющем большинстве случаев, эти расходы формируются в последний день месяца. То есть, у предпринимателя возникает необходимость внести эти расходы в книгу учета доходов и расходов именно в последний день месяца.

Позволяет ли Приказ №481 вносить в книгу расходы в день, когда доход не получался?

Нет, не позволяет. Если четко придерживаться требований Приказа №481, то для того, чтобы предприниматель на общей системе мог внести эти расходы в книгу учета, ему надо ждать следующего дня, когда он получит доход. А может надо внести эти расходы в какой то предыдущий день, когда получался доход? То есть, получается полная ерунда. Что делать?

Разъяснения налоговой службы по поводу расходов в день без дохода

Уже больше года прошло с тех пор, как Приказ №481 вступил в силу, а налоговая служба смогла что-то сказать по этому поводу только сейчас. Прошу обратить внимание, никаких официальных разъяснений нет. Есть только консультация в базе знаний ЗИР на официальном сайте Государственной фискальной службы. Само разъяснение читайте здесь. Ключевой текст разъяснения:

если физическое лицо — предприниматель не получало в течение рабочего дня доход от предпринимательской деятельности при этом понесла другие расходы (кроме расходов указанных в гр.6 и 7) непосредственно связанных с получением дохода, оно имеет право отметить такие расходы в гр.5 и гр .8 Книги.

Как видим, налоговая служба позволяет предпринимателям на общей системе налогообложения вносить расходы в день без получения дохода только в графу 8 «другие расходы, связанные с получением дохода». При этом о графе 7 «расходы на оплату труда наемных работников», которую также очень трудно непосредственно привязать к конкретной сумме дохода, они почему-то просто забыли.

Вывод

Вопреки требованиям Приказа №481 Государственная фискальная служба позволяет предпринимателям на общей системе налогообложения вносить расходы в графу 8 в день, когда доходы не получались. Наверное работники налоговой службы, год спустя, после принятия Приказа №481, просто поняли, что они написали какую-то чушь, которую просто невозможно выполнить. Очень обидно, что порядок учета предпринимателей на общей системе налогообложения определяют люди, которые вообще даже не представляют, что это такое.

Также, мне очень жаль, что это разъяснение, которое значительно упрощает учет предпринимателей на общей системе налогообложения, не имеет статуса официального, а всего лишь размещено на официальном сайте налоговой службы.

Можно ли вносить расходы в книгу учета доходов и расходов ФЛП на общей системе в дни, когда доход не получался?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *