Можно ли в текущем периоде отразить налоговый кредит по прошлогодней ГТД?

Предприятие в ноябре 2017 года импортировало технику. Во время таможенного оформления был уплачен НДС на основании грузовой таможенной декларации (далее ‒ ГТД), однако внести эту сумму в налоговый кредит отчетного периода забыли. Может ли предприятие внести такую сумму в текущий налоговый период (например, в июне 2018 года) на основании прошлогодней ГТД?

Налоговый кредит плательщика налога складывается из сумм налогов, начисленных (уплаченных) этим плательщиком по соответствующей ставке в связи с приобретением или изготовлением товаров/услуг и основных фондов, а также в связи с ввозом товаров и/или необоротных активов на таможенную территорию Украины.

Для операций по приобретению товаров/услуг на таможенной территории Украины основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту, является налоговая накладная, составленная и зарегистрированная в ЕРНН, или документы, определенные п. 201.11 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ).

Документом, удостоверяющим право на отнесение сумм НДС к налоговому кредиту при ввозе товаров на таможенную территорию Украины, является таможенная декларация, оформленная согласно требованиям законодательства, которая подтверждает уплату этого налога (п. 201.12 НКУ).

Если плательщик налога не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму НДС на основании полученных налоговых накладных/расчетов корректировки, зарегистрированных в ЕРНН, такое право сохраняется за ним в течение 1095 календарных дней с даты составления указанных документов (п. 198.6 НКУ).

Таким образом, формирование налогового кредита в течение 1095 календарных дней в соответствии с нормами НКУ может осуществляться исключительно на основании зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной. Формирование налогового кредита на основании таможенных деклараций и документов, определенных п. 201.11 НКУ, может осуществляться исключительно в периоде их оформления согласно требованиям законодательства.

Следовательно, предприятие имеет право воспользоваться механизмом, предусмотренным для исправления ошибок в декларациях по НДС (ст. 50 НКУ) и подать уточняющий расчет к декларации по НДС за период (в данном случае – ноябрь 2017 года), в котором осуществлялся импорт и был уплачен НДС согласно ГТД. Подать такой уточняющий расчет плательщик может в течение 1095 дней с даты представления соответствующей декларации.

Именно такой является позиция ГФС по этому вопросу (см. письмо ГФСУ от 05.10.2015 г. № 21058/6/99-99-19-03-02-15).

Но, как известно, увеличение налогового кредита прошлого периода может повлечь за собой возникновение в том периоде отрицательного значения НДС, которое придется, скорее всего, переносить на следующий налоговый период, а следовательно, корректировать и его, поэтому корректировать прошлый период не всегда удобно.

Кроме того, считаем, что позиция ГФС не совсем верна. По нашему мнению, предприятие имеет право отразить в текущей декларации по НДС прошлогоднюю ГТД, если не по п. 198.6 НКУ, то, по крайней мере, на основании нормы абзаца второго п. 50.1 НКУ. Согласно этой норме налогоплательщик имеет право не подавать уточняющий расчет, если соответствующие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно обнаружены. Никаких исключений для уточнений на основании ГТД данной нормой не предусмотрено.

Однако для предприятий, которые не хотят спорить с налоговиками, предлагаем нейтральный вариант выхода из ситуации, а именно:

  1. Подать уточненную декларацию по НДС за прошлый период в которой увеличить налоговый кредит на основании ГТД, но одновременно на такую же сумму «снять» налоговый кредит, отраженный на основании налоговых накладных.
  2. Налоговый кредит по таким «снятым» налоговым накладным внести в текущую декларацию по НДС.

Такой вариант корректировки будет отвечать требованиям налоговиков, не будет противоречить нормам НКУ, а также (поскольку он не будет изменять конечные показатели декларации по НДС прошлого периода) не будет влечь за собой переплаты или недоимки в расчетах с бюджетом.

При поддержке: Зарабатываете на криптовалютах? Тогда свежий актуальный курс криптовалют вам просто необходим. Здесь https://cryptocharts.ru/ripple/ смотрите курс российского рубля к ripple. А также курсы обмена всех остальных криптовалют.

Можно ли в текущем периоде отразить налоговый кредит по прошлогодней ГТД?
3.1 (61.82%) 11 votes

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *