Можно ли отнести авансовые платежи по НДФЛ и ЕСВ к расходам предпринимателя на общей системе?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Можно ли отнести авансовые платежи по НДФЛ и ЕСВ к расходам предпринимателя на общей системе?Привет. Я предприниматель на общей системе налогообложения. В течение года я плачу авансовые платежи по единому социальному взносу и по налогу на доходы физических лиц. Могу ли я отнести эти суммы в состав расходов?

Согласно пункту 177.4 Налогового кодекса в перечень расходов предпринимателя на общей системе налогообложения относятся документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы операционной деятельности согласно раздела III Кодекса. К расходам операционной деятельности относятся расходы, названные в пунктах 138.4, 138.6 — 138.9, 138.10.2 — 138.10.4, 138.11 Налогового кодекса.

Поэтому при определении относятся ли те или иные фактические расходы к расходам операционной деятельности и можно ли уменьшить на их сумму общий налогооблагаемый доход, в первую очередь следует ориентироваться на эти статьи.

Суммы уплаченного единого социального взноса относятся в состав расходов операционной деятельности в соответствии с частью «в» пункта 138.10.4 Налогового кодекса. Поэтому на сумму уплаченного в течение года ЕСВ предприниматель на общей системе имеет право уменьшить свой общий налогооблагаемый доход. Суммы уплаченного единого взноса отражаются в графе 10 книги учета доходов и расходов частного предпринимателя.

Авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц не могут быть отнесены в состав расходов предпринимателя, поскольку в соответствии с пунктом 177.5.3 НКУ авансовые платежи учитываются при окончательном расчете НДФЛ к уплате по результатам отчетного налогового года. То есть предприниматель имеет право уменьшить годовую сумму налога на сумму уже уплаченных в течение года авансовых платежей, что намного выгоднее, чем относить авансовые платежи в состав расходов.

P.S. Статья написана при поддержке компании по разработке dlp систем. Dlp системы являются революцией в обеспечении безопасности информации.

Можно ли отнести авансовые платежи по НДФЛ и ЕСВ к расходам предпринимателя на общей системе?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *