Может ли предприятие выплатить больничные, которые компенсирует ФСС по ВПТ за свой счет?

Ольга Бондаренко

Ольга Бондаренко

Бухгалтер. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. С удовольствием отвечу на ваши комментарии к моим статьям.

Сегодня, в рубрике «Вопрос — ответ» мы отвечаем на вопрос, заданный одним из читателей на этой странице. Напоминаем, что любой читатель может задать свой вопрос в рубрике Бесплатных консультаций и получить исчерпывающий ответ.

Ответ на вопрос следующий:

С 1 января 2011 в связи вступлением в силу Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» № 2464 отменена система взаимозачета по расчетам по субсчету 652 (по социальному страхованию). Так что для получения средств на возмещение больничных предприятие в удобном отделении банка должно открыть отдельный счет на который будут зачисляться страховые средства и предоставить заявление-расчет на получение материального обеспечения в отделение ФСС по ВПТ по месту регистрации. Согласно письму НБУ №25111/2972-22535 «Об открытии страхователями-работодателями отдельных текущих счетов» от 14.12.2010 (с текстом письма можно ознакомиться здесь //byhgalter.com/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=82) и ст. 21 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» № 2240-III от 18.01.2001 г., средства, получаемые на текущий отдельный счет, должны быть направлены только для выплаты пособия по больничным листам застрахованным лицам и для уплаты налога на доходы физических лиц и ЕСВ, удержанных из больничных.

При увольнении, согласно ст.116 Кодекса законов о труде Украины работодатель должен выплатить работнику все суммы, которые должно ему предприятие. Поскольку больничные листы (исключая перве 5 дней) застрахованное лицо получает за счет социального страхования, то в случае невыплаты материального обеспечения по средствам Фонда при увольнении работодатель не нарушает ст.116 КЗ о труде. (Письмо Министерства социальной политики № 1347/13 / 84-13 от 03.12.2013, текст которого смотрите здесь //byhgalter.com/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=83).

Кроме того, работник после увольнения не обязан закрывать зарплатную карту, он имеет право продолжить обслуживание в банке.

Таким образом, вы не нарушите законодательство, если оплатите больничные листы уволенному работнику после поступления средств от Фонда на отдельный счет. Наоборот, если работнику будет выплачена сумма больничных из собственных средств предприятия, средства с особого счета не могут быть возвращены на хозяйственный счет предприятия, поскольку это является нарушением действующего законодательства.

При поддержке: Нужен арбитражный адвокат? Выбирайте любого здесь http://www.advokat-osherov.ru/arbitrajnii-advocate-moskva.aspx — арбитражные адвокаты на любой вкус.

Может ли предприятие выплатить больничные, которые компенсирует ФСС по ВПТ за свой счет?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

MAXCACHE: 0.5MB/0.00027 sec