Может ли ФЛП на общей системе включать в состав расходов, расходы, понесенные до перехода на общую систему налогообложения?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Написать пост на эту тему, я решил после того, как мне на электронную почту пришло письмо от читателя. В нем содержался следующий вопрос:

«Я предприниматель, перешел на общую систему налогообложения с 01.01.11. Мне фирмы были должны деньги за 2010г долги кто погасил январь-февраль а еще долги висят по одной фирме ранее т.е. на 01.01.11р дебиторская задолженность составляла 45 тыс. грн. Пришел в налоговую и мне сказали что все средства по дебиторской задолженности что поступят в 2011г будут зачислены как доходы и обложены 15% с прибыли +34% пф тоесть не с наценки а с общей суммы поступлений это просто ужас я так влетел наценка была 7-15% заработок мал ндс оплатил а тут еще 50% отдать налогов с 45тис.грн. Что делать? Правда ли это? Дайте ответ объясните спасибо «

Очень эмоциональное письмо, не так ли? Тема письма также говорила сама за себя — «крик души». Этого предпринимателя очень просто понять, ведь на ровном месте, если бы то, что ему сказали в налоговой была правда, ему пришлось бы выложить в казну сумму 45 000 * 15% = 6750,00 в счет налога на доходы физических лиц и 45 000 * 34,7 = 15 615,00 грн. в счет единого социального взноса. Думаю, что это навсегда отбило бы у него охоту заниматься предпринимательской деятельностью .

Итак, ответ на вопрос очень прост: предприниматель на общей системе налогообложения имеет право включить в состав расходов , те расходы, которые понесены до перехода на общую систему и непосредственно связаны с полученным доходом.

Чтобы понять это, как всегда, обратимся к нормативной базе:

пункт 177.4 Налогового кодекса Украины: «В перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся документально подтвержденные расходы, включаемые в расходы производства (обращения) согласно разделу III настоящего Кодекса. »

пункт 3.6 Приказа ГНАУ N 1025 от 24.12.2010 года «Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица — предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и Порядка ее ведения «:» В графе 6 отражается сумма расходов, непосредственно связанная с получением дохода.»

Такого же мнения придерживается и ГНАУ в своем разъяснении на официальном сайте:

  • 2755 Имеет ли право ФЛП при переходе на общую систему налогообложения учитывать документально подтвержденные расходы, которые были фактически понесены при осуществлении деятельности на упрощенной системе налогообложения с 01.01.2011?
  • Короткий ответ: Действует с 01.01.2011. При переходе на общую систему налогообложения физическое лицо — предприниматель вправе учесть сумму расходов , которая непосредственно связана с получением данного дохода, независимо от того на какой системе налогообложения они были фактически понесены.
  • Полный ответ: Действует с 01.01.2011. Порядок налогообложения доходов физических лиц — предпринимателей предусмотрен ст. 177 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-IV (далее — Кодекс). Согласно п. 177.2 ст. 177 Кодекса объектом налогообложения являются чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами , связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя. Согласно п. 177.4 ст. 177 Кодекса в перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся документально подтвержденные расходы, включаемые в расходы производства (обращения) согласно разделу III НКУ. При этом, п. 1 раздела XIX Кодекса предусмотрено, что раздел III Кодекса вступает в силу с 01.04.2011 года. Согласно п. 138.4 ст. 138 Кодекса расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, определяются затратами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, оказанных услуг. Учитывая вышеизложенное, при переходе на общую систему налогообложения физическое лицо — предприниматель вправе учесть сумму расходов, непосредственно связанную с получением дохода, независимо от того на какой системе налогообложения они фактически понесены.

Ну что тут можно сказать? А только то, что то, что предпринимателям говорят в налоговой не всегда соответствует не только нормам действующего законодательства, но и официальной точке зрения ГНА.

Может ли ФЛП на общей системе включать в состав расходов, расходы, понесенные до перехода на общую систему налогообложения?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *