Может ли ФЛП делать личные покупки оплачивая их с предпринимательского счета?

После проведения государственной регистрации частного предпринимателя, как обычно, для работы и ведения хозяйственной деятельности, оформляются счета в банковских учреждениях (2600 — Текущие счета субъектов хозяйственной деятельности, 2 605 — средства субъектов хозяйственной деятельности для расчетов платежными карточками). Через счета частный предприниматель проводит оплату за товары, работы и услуги, связанные с хозяйственной деятельностью. Также по безналичному расчету поступает выручка за товары (услуги).  Нормативными актами и законодательством не запрещено ФЛП свободно использовать и свободно распоряжаться денежными средствами, которые имеются у частного предпринимателя на банковских счетах, после оплаты всех налоговых обязательств и прочих платежей, предусмотренных законом.

Может ли ФЛП оплачивать свои личные расходы

Но стоит отметить один важный момент, так как счет в банковском учреждении открыт именно для осуществления предпринимательской деятельности, то все платежи проводятся с него от имени частного предпринимателя. В платежном поручении указывается именно ФЛП как плательщик.

«Заметка предпринимателям  на общей системе налогообложения — «личные» расходы не попадут в расходы вашей деятельности, их не следует отражать в книге Доходов и расходов и как следствие, они не будут учтены в уменьшении чистого дохода, в целях налогообложения НДФЛ.»

ФЛП выступает как налоговый агент – удержание налогов и сдача отчетности

Оплачивая таким образом  за товары (услуги) физическим лицам, предприниматель становится автоматически налоговым агентом. И как того требует Налоговый кодекс, с таких платежей он должен начислить (удержать) соответствующие налоги и перечислить их в бюджет (НДФЛ и военный сбор). Согласно пп.168.1.1 п.п. 1.5 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины.

Но есть и условия, при которых такие удержания и перечисления налоговым агентом можно не проводить. Это касается случаев оплаты за товары (услуги), которые были проданы (куплены ФЛП), в рамках деятельности продавца. Другими словами, если вы покупаете у ФЛП товары, которые реализуются  в рамках его предпринимательской деятельности, то с  таких выплат налоговые агенты не удерживают НДФЛ, и соответственно, военный сбор. Узнать о разрешенных видах деятельности предпринимателя можно в Извлечении из Единого гос. реестра юридических и физических лиц предпринимателей.  Налоговики всегда рекомендовали иметь в наличии (в бухгалтерии) копию такого документа, который подтверждает правильность ваших действий – отсутствие неудержания налогов из выплаченных доходов.

Также следует помнить о необходимости подачи отчетов о выплачиваемых доходах физическим лицам и физическим лицам предпринимателям – заполнение и сдача отчета ф. № 1ДФ. Законодательством предусмотрена необходимость отчитываться за все суммы, которые были выплачены физическим лицам за прошлый квартал. В форме 1ДФ следует отразить выплаты,  с указанием признака дохода «105», обычным физическим лицам, а также оплаты  физическим лицам предпринимателям за рамками их деятельности, то есть, которые  не включены в список используемых  видов деятельности. Если же оплата проведена ФЛП в пределах его предпринимательской деятельности, указывайте вид дохода с признаком – «157». За неподачу отчета или сдачу отчета с нарушениями предусмотрены штрафные санкции.

Как правильно оплатить личные расходы

Как же быть предпринимателю и без каких либо обязательств и штрафов  провести оплату своих личных покупок у физических лиц и физ. лиц предпринимателей. В этом случае следует, конечно, отказаться от платежей через свои оформленные предпринимательские счета — 2600 – «Текущие счета субъектов хозяйственной деятельности» и 2 605 – «средства субъектов хозяйственной деятельности для расчетов платежными карточками». Каждое физическое лицо может открыть  для своих нужд безналичный счет (оформить карточку 2 625 — средства физических лиц для расчетов платежными карточками). С этого счета обычные физические лица  и проводят оплаты своих личных покупок. Поэтому ФЛП следует перевести денежные средства с предпринимательского счета на свой счет физического лица – 2625.  И уже с этого счета проводить оплату личных покупок. Платежи  в этом случае будут проводится  не от имени ФЛП, и говорить о роли налогового агента здесь не придется.

Не лишним стоит напомнить, что использование текущих счетов физических лиц  (классификации 2625) для предпринимательской деятельности запрещено. На этом не раз акцентировала внимание налоговая инспекция, обращая внимание на пункт 7.7 «Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах», затвердженої постановою Правління НБУ від 12.11.2003 № 492.

При поддержке: В ремонте квартиры важна каждая мелкая деталь. Выключатели электричества как раз такими являются. Вот здесь большой выбор выключателей по адекватным ценам. Выберите себе по вкусу.

Может ли ФЛП делать личные покупки оплачивая их с предпринимательского счета?
2.6 (52%) 5 votes

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *