Мобилизация и демобилизация ФЛП. Как платить налоги и подавать отчетность

Дмитрий Дрючин

Дмитрий Дрючин

Практикующий бухгалтер и сертифицированный аудитор. С удовольствием отвечу на ваши комментарии к моим статьям.

При поддержке: Занимаетесь сельским хозяйством и никак не можете найти надежного поставщика? Семена овощей почтой можно заказать на сайте компании Фермер Центр. Вашему вниманию предлагаются любые виды семян по приемлемым ценам.

Мы продолжаем помогать нашим читателям разбираться в хитросплетениях украинского законодательства. К нам поступает много вопросов, связанных с тем, как должен вести себя предприниматель, который был призван на воинскую службу. Если вопросам сохранения места работы и выплаты среднего заработка мобилизованным, которые работали по трудовому договору, посвящена уже не одна консультация и разъяснение, то в отношении частных предпринимателей контролирующие органы скромно молчат. Поэтому сегодня мы решили поднять эти вопросы и выяснить, сохраняется ли за предпринимателем его статус на период прохождения воинской службы, нужно ли платить налоги за себя и наемных работников при прохождении военной службы, а также какие практические шаги должен сделать предприниматель после демобилизации.

Военная служба и статус частного предпринимателя

Начнем с того, что в соответствии с частью 3 ст.39 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» №2232-XII от 25.03.92 г. государственная регистрация частного предпринимателя не прекращается на весь период прохождения воинской службы вплоть до объявления решения о демобилизации.

Естественно, что когда частный предприниматель демобилизован, то он вправе сам решать: прекратить ему государственную регистрацию частным предпринимателем или продолжать заниматься бизнесом.

Читайте также Анулювання свідоцтва платника єдиного податку. Причини і наслідки и Анулювання свідоцтва платника єдиного податку. Причини та наслідки. Частина 2

Уплата налогов из доходов наемных работников частного предпринимателя

Сразу заметим, что действующим законодательством нигде не предусмотрена норма, согласно которой предприниматель, имеющий наемных работников, может не начислять и не удерживать налоги из доходов своих наемных работников. Т.е. зарплату наемным работникам нужно начислять, а налоги из нее удерживать и начислять.

Кто же может выполнять эти функции в период отсутствия частного предпринимателя? Поскольку законодательно этот вопрос не урегулирован, то, считаем, что обязанности по начислению и выплате заработной платы своим сотрудникам (как и тем лицам, которые были привлечены в рамках заключенных ГПД) предприниматель может возложить как на одного из своих подчиненных (это может быть кто угодно, например бухгалтер, бригадир и пр.), так и на любого из своих родственников, главное чтобы он был совершеннолетним и дееспособным.

Передачу обязательств частного предпринимателя другому физическому лицу нужно оформить доверенностью. Обращаем Ваше внимание на то, что такая доверенность обязательно должна быть заверена нотариусом.

А теперь, самое главное. Несмотря на то, что предприниматель обязан удержать налоги из доходов, выплачиваемых наемным работникам (что он и будет делать, посредством поверенного в его делах), перечислить их имеет право только он лично. Делегировать или передать кому-либо эту обязанность предприниматель не в праве.

Как же это сможет сделать предприниматель находящийся в рядах ВСУ? Ответ на этот вопрос дает п.25 подраздела 10 раздела ХХ НКУ и п.9² р. VIII Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общегосударственное государственное социальное страхование» №2464 от 08.07.10 г. а именно, после того, как будет объявлено о демобилизации частного предпринимателя, все удержанные и начисленные, но не перечисленные налоги нужно будет уплатить в соответствующие бюджеты в течение 180 календарных дней. Отсчет этого срока начинается с первого дня демобилизации. Если налоги будут перечислены в этот срок, то никаких штрафных санкций к предпринимателю применяться не будет.

Читайте также Податкова відпустка для фізичної особи підприємця. Хто має право та як отримати

Уплата налогов частным предпринимателем за себя

Отправную точку в этом вопросе находим в п.25 подраздела 10 р. ХХ НКУ. Здесь четко прописано, что на период мобилизации или прохождения воинской службы, а также если предприниматель был привлечен к выполнению обязанностей, предусмотренных штатами военного времени в соответствии с Законом Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» №3543 от 21.10.93 г., такой предприниматель (независимо от того, были у него наемные работники или нет) полностью освобождаются от начисления, уплаты и предоставления отчетности, связанной с налогом на доходы физических лиц. В случае, если предприниматель находился на упрощенной системе налогообложения, то, по аналогии, он освобождается от таких же обязательств в части единого налога.

Здесь же находим норму, согласно которой документы, которые подтверждают право предпринимателя на налоговую льготу (речь идет о неуплате налогов за себя на период воинской службы), он предоставляет в контролирующие органы уже после полной демобилизации.

Таким образом, предприниматель может никого специально не уведомлять о том, что его призвали на воинскую службу. Однако, от себя, хотим дать совет все-таки уведомить орган ГФС по месту регистрации частного предпринимателя. Сделать это можно путем подачи заявления, составленного в произвольной форме. В нем нужно указать на то, что с такой-то даты предприниматель был призван на воинскую службу.

В противном случае, на практике, нередки случаи, когда контролирующие органы, видя то, что налоги не платятся, а отчетность не подается, назначают документальные и другие проверки, отправляют запросы и пр., что, в конечном счете, приводит к дополнительным сложностям и непонимании во взаимоотношениях с инспекторами ГФС.

Читайте также Річна декларація про майновий стан і доходи ФОП на загальній системі 2015-2016. Приклад заповнення

При практическом применении данных законодательных норм возникают и дополнительные вопросы. Например, когда демобилизованный частный предприниматель должен начать платить единый налог? Ведь очень мала вероятность того, что его демобилизуют в последний день месяца? Четко сформулированного в законодательстве ответа на этот вопрос нет. Однако, есть разъяснения ГФС, которые размещены в подкатегории 107.06 ЗІР. В соответствии с ними, демобилизованный частный предприниматель не уплачивает единый налог до 20 числа текущего месяца, в котором произошла демобилизация.

Еще один блок вопросов связан с частными предпринимателями – плательщиками НДС. Как быть с уплатой этого налога частными предпринимателями, которые призваны на воинскую службу? Ведь в заключительных положениях НКУ речь идет только об НДФЛ и едином налоге, а об освобождении от уплаты НДС или подачи отчетности, связанной с этим налогом, не сказано ни слова. Здесь на помощь нужно призвать п.49.2 НКУ, в соответствии с которым, в отчетном периоде, в котором не возникают объекты налогообложения или в случае отсутствия показателей, которые подлежат декларированию, налоговая отчетность может не предоставляться. Таким образом, предприниматель, который призван на воинскую службу, декларацию по НДС с прочерками тоже может не подавать.

В конце этого раздела обращаем Ваше внимание на то, что все льготные нормы (речь идет об едином налоге, НДФЛ и ЕСВ) применимы ко всем частным предпринимателям, вне зависимости от избранной ими системы налогообложения с первого дня их мобилизации, первая из которых была объявлена Указом Президента Украины №303 от 17.03.2014 года.

Три важных шага демобилизованного частного предпринимателя

Что же должен сделать демобилизованный частный предприниматель для того, чтобы реализовать свое право на льготу, изложенную в заключительных положениях НКУ, о которой мы говорили выше.

  1. Первое, что должен сделать предприниматель, который демобилизован или закончил курс лечения (реабилитации), в течение 10 календарных дней, так это подать в орган ГФС по месту регистрации копию военного билета или другого документа, который его заменял. В этих документах обязательно должна быть указана дата призыва и увольнения с воинской службы. Вместе с копией военного билета предприниматель подает и два заявления:
  • Первое заявление имеет произвольную форму и подается для применения льготы по НДФЛ или единому налогу.
  • Второе заявление подается для реализации льготы по ЕСВ. Форма такого заявления содержится в Приложении 1 к Инструкции по порядку начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование №449 от 20.04.2015 г.

Читайте также Приклад заповнення декларації ФОП платника єдиного податку другої групи 2015-2016

Обращаем Ваше внимание, что законодательство Украины не дает ответа, с какого момента нужно считать эти 10 календарных дней после демобилизации. Однако, в соответствии с частью 2 ст. 24 Закона №2232, окончанием срока воинской службы считается дата, когда военнослужащий исключен из списков личного состава воинской части или специализированного военного учебного заведения.

Если у частного предпринимателя были наемные работники, то предпринимателю нужно подать всю отчетность за все периоды начисления и удержания налогов из доходов, которые выплачивались таким работникам.

Ну и наконец, в течении 180 календарных дней предприниматель должен уплатить начисленные и удержанные уполномоченным лицом налоги из доходов, которые выплачивались наемным работникам.

Мобилизация и демобилизация ФЛП. Как платить налоги и подавать отчетность
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

MAXCACHE: 0.51MB/0.03085 sec