Метод формирования расходов предпринимателя (ФЛП) на общей системе. Наконец то, судебная практика

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

расходы предпринимателяПо какому методу должен формировать расходы предприниматель на общей системе налогообложения? По кассовому методу (только после оплаты) или по методу начисления (после получения товара независимо от оплаты)? Этому вопросу уже посвящено несколько статей на блоге:

  1. Признание расходов предпринимателем на общей системе. Кассовый метод или метод начисления?
  2. Как определять расходы и доходы предпринимателя на общей системе налогообложения
  3. Еще раз про кассовый метод начисления расходов для физического лица — предпринимателя на общей системе налогообложения
  4. Расходы на ремонт, приобретение запасных частей, техническое обслуживание автомобиля предпринимателя на общей системе. Можно или нет?


Вышеуказанные статьи имеют полный уклон к методу начисления. Но, все же, кассовый метод начисления расходов также имеет свои аргументы. В этой статье я попытаюсь противопоставить аргументы «за» и «против» формирования расходов по кассовому методу или по методу начисления. Результаты целесообразно отразить в виде таблицы. Конечно, каждый может привести свои аргументы в комментариях.

Наконец появилась судебная практика по этому вопросу. Номер судебного решения а также основные положения постановления будут приведены ниже. Кстати, с некоторыми актуальными судебными решениями, которые касаются налогообложения деятельности частных предпринимателей и не только, вы можете ознакомиться на форуме в разделе «судова практика».

Кассовый метод против метода начисления

Кассовый метод Метод начисления
Понятие «понесенные» расходы как раз предполагает, что расходы должны быть оплачены. В налоговом законодательстве нет определения термина «понесенные» расходы.
Ведение бухгалтерского учета в соответствии с ЗУ «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 16.07.1999 № 996-XIV для предпринимателей на общей системе не предусмотрено. Указанный закон и П(С)БУ не распространяются на ФЛП. Согласно статье 51 Гражданского кодекса «К предпринимательской деятельности физических лиц применяются нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность юридических лиц, если иное не установлено законом или не вытекает из сути отношений.».
В ЗУ «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и П(С)БУ нет указания на то, что эти нормативно — правовые акты не распространяются на ФЛП. Соответственно, предприниматели на общей системе не обязаны вести бухгалтерский учет, но имеют на это полное право.
Определение расходов в пункте 14.1.27 НКУ не касается частных предпринимателей, поскольку они не ведут бухгалтерский учет, у них нет баланса и собственного капитала. Определение расходов в пункте 14.1.27 касается всех СХД. Нигде нет ссылки на то, что пункт 14.1.27 не касается предпринимателей.
Согласно ЗУ № 996:
«активы — ресурсы, контролируемые предприятием в результате прошлых событий, использование которых, как ожидается, приведет к получению экономических выгод в будущем»
«обязательства — задолженность предприятия, возникшая вследствие прошлых событий и погашение которой в будущем, как ожидается, приведет к уменьшению ресурсов предприятия, воплощающих в себе экономические выгоды;»
Когда предприниматель получает товар, у него возникает задолженность (обязательства) перед поставщиком, а увеличение обязательств являются расходами в понимании пункта 14.1.27 НКУ.
Предприниматель не обязан вести бухгалтерский учет, но имеет полное право это делать. ЗУ № 996 не запрещает предпринимателям вести бухгалтерский учет.
Является ли доходом предпринимателя кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности (безнадежная задолженность)? Пожалуй, нет, ведь согласно пункту 177.2 НКУ доходом предпринимателя является только выручка в денежной и неденежной форме. Предприниматель после истечения срока исковой давности может откорректировать расходы, которые он сформировал по товарам или услугам, которые были получены, но не оплачены.
Расходы должны быть документально подтверждены. Каким образом, без факта оплаты, можно документально подтвердить следующие расходы:
1. Начисление заработной платы, НДФЛ и ЕСВ за наемных работников.
2. Начисление арендной платы.
3. Начисление ЕСВ за себя.
1. Начисление заработной платы, НДФЛ и ЕСВ можно подтвердить, составив ведомость начисления з/п, в которой наемный работник поставит подпись, что он отработал рабочий месяц и что ему начислена определенная сумма з/п.
2. Каждый месяц с арендодателем можно составлять акт выполненных работ/оказанных услуг, который будет подтверждать расходы без наличия факта оплаты.
3. Так же, можно составить расчет суммы единого социального взноса «за себя» на основании определенной суммы годового чистого дохода.
Конечно, эти расходы будут расходами при условии, что они будут оплачены в будущем.
Раздел III НКУ определяет лишь перечень расходов для предпринимателя на общей системе, а не порядок их формирования. Порядок формирования расходов предпринимателя нигде не описан, а в соответствии с вышеуказанной статьей ГКУ, к ФЛП применяются нормативно-правовые акты, которые регулируют деятельность юридических лиц.
В пункте 177.4 сказано «включаемых в расходы операционной деятельности согласно разделу III настоящего Кодекса». Расходы будут включаться в расходы операционной деятельности только тогда, когда будут выполняться требование пункта 138.4 НКУ, в котором нет ни слова кассовый метод.

Выполняются ли требования пункта 138.4 НКУ при кассовом методе?

Предприниматель получил товар от поставщика 20.12.2012 года. Этот товар был реализован покупателю в тот же день. Средства за товар от покупателя получены 29.12.2012 года. Деньги уплачены поставщику 03.01.2013 года.

Будут ли расходы в 2012 году? С точки зрения налоговой службы и применения кассового метода начисления расходов — нет, поскольку оплата товара поставщику будет осуществлена ​​лишь в 2013 году.

Будут ли расходы в 2013 году? Если применять кассовый метод формирования затрат, то предприниматель имеет право сформировать расходы в 2013 году, поскольку именно в этом налоговом периоде произошла оплата товара. Но следует учитывать, что эти расходы не будут связаны с доходом 2013 года.

А что говорит Налоговый кодекс? Согласно пункту 138.1 НКУ расходы операционной деятельности определяются, в частности, согласно пункту 138.4. А в пункте 138.4 написано буквально следующее:

«138.4. Затраты, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, признаются расходами того отчетного периода, в котором признано доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, оказанных услуг. »

Таким образом, если брать условия нашего примера, применение кассового метода формирования расходов предпринимателем на общей системе налогообложения прямо нарушает требования пункта 138.4 Налогового кодекса Украины.

Расходы предпринимателя формируются в том же порядке как у плательщиков налога на прибыль. Судебная практика

Постановление Донецкого апелляционного административного суда от 17.11.2011 по делу № 2а-0570/15348/11. Читаем полный тест постановления.

Это решение уже упоминалось в статье о расходах на ремонт, приобретение запасных частей и техническое обслуживание автомобиля предпринимателя на общей системе. Приведу основные положения постановления, касающиеся метода формирования расходов у ФЛП.

1. «Норма п. 177.4. ст. 177 НК Украины является отправной нормой, которая указывает на то, что расходы предпринимателя, который не является плательщиком налога на прибыль, но предоставляет отчетность о доходах от занятия предпринимательской деятельностью, формируются в том же порядке как у плательщиков налога на прибыль. »

2. «Согласно пункту 17.1.3 НКУ налогоплательщик имеет право выбирать самостоятельно метод ведения учета доходов и расходов.»

3. «Таким образом, коллегия судей согласна с выводом суда первой инстанции, что Закон Украины« О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» предоставляет физическому лицу-предпринимателю право вести упрощенный учет доходов и расходов, при этом не лишает его права вести бухгалтерский учет валовых расходов основных фондов, подлежащих амортизации и расходов на содержание основных средств, приобретение горюче-смазочных материалов. Итак, вывод налогового органа об отсутствии у истца права осуществлять учет основных средств и (как следствие) включать в валовые расходы стоимость улучшения основных фондов, является неверным.»

Постановление Волынского окружного административного суда от 11.04.2012 года по делу №2а/0370/859/12. Читаем полный текст постановления.

Здесь следует кратко описать суть спора. Предприниматель импортировал транспортные средства, за которые частично осуществил расчеты. Всего приобретено на сумму 63 319 153 грн., а оплачено только 16 625 186,68 грн. Неуплаченная сумма составляет 46 693 966,32, которую сняла из состава расходов налоговая служба и доначислила предпринимателю налог на доходы физических лиц. Основной тезис постановления:

«Суд не соглашается с выводами ответчика сделанных в акте проверки, что денежные средства за приобретенные транспортные средства не поступили на счет нерезидента, а следовательно истцом завышены расходы на сумму 46 693 966,32 грн., поскольку пунктом 177.2 НКУ определено, что объектом налогообложения физических лиц — предпринимателей является чистый налогооблагаемый доход, т.е. разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя.»

Вывод для тех, кто решит идти до конца

На этом я закрываю для себя тему метода формирования расходов для предпринимателя на общей системе. Написано уже много. Писать уже не о чем. Несмотря на вышеуказанные судебные решения, позиция налоговой службы по этому вопросу останется без изменений. Во время документальной проверки налоговики будут твердо стоять на своем.

Следует учитывать, что формировать затраты по кассовому методу при осуществлении определенных видов деятельности просто невозможно. Например, почти невозможно применять кассовый метод при осуществлении розничной или оптовой торговли большим количеством наименований товаров. Совершенно невозможно признавать расходы по кассовому методу при производстве готовой продукции.

Эта статья написана для тех предпринимателей, которые решат идти до конца, и при формировании расходов применять метод начисления, то есть относить расходы в состав валовых при получении товара независимо от факта оплаты. Аргументы, на которые опираются судьи в вышеуказанных постановлениях, а также те доводы, указанные в сравнительной таблице, можно вполне использовать при отстаивании своей точки зрения во время проверки или, если до этого дойдет, во время защиты своей правовой позиции в судебном порядке.

Метод формирования расходов предпринимателя (ФЛП) на общей системе. Наконец то, судебная практика
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

MAXCACHE: 0.51MB/0.00777 sec