Материальная помощь на оздоровление второй раз в год. Возможно ли это?

Ольга Бондаренко

Ольга Бондаренко

Бухгалтер. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. С удовольствием отвечу на ваши комментарии к моим статьям.

Сегодня в рубрике вопросов и ответов мы отвечаем на вопрос, заданный на этой странице. Напоминаем, что каждый желающий может задать свой вопрос в рубрике бесплатных консультаций и получить ответ. Вот сам вопрос:

Помогите решить вопрос. Я ходила в годовой отпуск на 42 дня с июля (дату не помню) по август 2014 (работаю воспитателем в ДНЗ). Получила отпускные и оздоровительные. Теперь я забеременела и ушла в отпуск с 22 декабря по 2 февраля 2015 года, с 3 февраля будет оформлен больничный в связи с родами. Отпускные мне уже заплатили. Должны ли мне выплатить оздоровительные? Если нет, то почему, а если да, то как мне «выбить» их в учреждении? Сумма не маленькая, а в связи родами большие затраты.

Прежде, чем перейти к ответу на вопрос, небольшое лирическое отступление. Новости экономики за последнюю неделю можно почитать на сайте по ссылке. В условиях экономического кризиса следить за новостями очень важно.

Материальная помощь на оздоровление лицам, которые занимают должности педагогических работников выплачивается при предоставлении ежегодного отпуска (ст.57 Закона Украины «Об образовании» № 1060-XII от 23.05.1991 г.). Помощь предоставляется один раз в год в размере не более должностного оклада независимо от количества дней пребывания в отпуске и является обязательной выплатой.

Поскольку Вы оформили отпуск второй раз за текущий год, то расходы на предоставление еще одной помощи на оздоровление не предусмотрены сметой и получить материальную помощь второй раз за год Вы не сможете, если иное не предусмотрено коллективным договором. Несмотря на то, что отпуск продолжается в следующем 2015 году, выплата материальной помощи на оздоровление не может быть перенесена на следующий год, поскольку приказ о ее предоставлении должен быть до начала тарифного отпуска, то есть в 2014 году.

Однако согласно п.4 Постановления КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» № 1298 от 30.08.2002 г. вы можете рассчитывать на получение материальной помощи (помощь на социально бытовые нужды) второй раз в год, если существует экономия фонда заработной платы и эта возможность зафиксирована в трудовом договоре. Кроме того статьей 185 Кодекса Законов о Труде рекомендовано оказывать материальную помощь беременным женщинам.

Материальная помощь на оздоровление второй раз в год. Возможно ли это?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

MAXCACHE: 0.5MB/0.00089 sec