Ликвидируется основное средство, внесённое в уставной фонд: каковы последствия по НДС?

Основное средство было внесено в уставной фонд учредителем сельхозпредприятия (без НДС). Нужно ли начислять НДС в случае ликвидации такого средства по решению предприятия?

Согласно п. 189.9 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) в случае, если основные производственные или непроизводственные средства ликвидируются по самостоятельному решению плательщика налога, такая ликвидация для целей налогообложения рассматривается, как поставка таких основных производственных или непроизводственных средств по обычным ценам, но не ниже их балансовой стоимости на момент ликвидации.

Норма этого пункта не распространяется на случаи, когда основные производственные или непроизводственные средства ликвидируются в связи с:

— их уничтожением или разрушением вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы;

— в других случаях, когда такая ликвидация осуществляется без согласия плательщика налога, в том числе в случае угона, что подтверждается в соответствии с законодательством (справка от правоохранительных органов (извлечение из Единого реестра досудебных расследований и тому подобное);

— когда плательщик налога подает контролирующему органу соответствующий документ об уничтожении, разборке или преобразовании основных производственных или непроизводственных средств другим способом, вследствие чего они не могут использоваться по первоначальному назначению.

Следовательно, в общем случае ликвидация основного средства приравнивается к его поставке, а следовательно – должно быть начислено налоговое обязательство по НДС, независимо от того, было ли такое средство приобретено с НДС или без НДС (т. е. формировался ли во время его приобретения налоговый кредит).

Единственный способ избежать оплаты НДС при самостоятельной ликвидации основного средства — это подать контролирующему органу вышеуказанный документ об уничтожении, разборке или преобразовании такого основного средства, в результате чего такое средство не может использоваться по первоначальному назначению (это форма № 03-3 «Акт на списание основных средств» или форма N ОС-4 “Акт на списание автотранспортных средств”, утвержденные приказом Минстата от 29.12.95 г. № 352). Кстати, аналогичное разъяснение дал ДФС в своем Письме от 05.07.2017 № 981/6/99-99-15-03-02-15/ИПК. Но, в этом случае, агропредприятие должно оприходовать металлолом, запчасти от ликвидированной техники и тому подобное.

О том, каким образом налогоплательщик должен предоставить указанные документы, ни НКУ, ни Письма ДФС не объясняют. Считаем, что такие документы (их копии) можно приложить к пояснительному письму (составленному в произвольной форме) и отправить на адрес органа ДФС, в котором находится на учете сельхозпредприятие.

При поддержке: Зачем куда то идти чтобы занять деньги? Вы можете заполнить заявку прямо на сайте https://www.zaimynavibor.ru/zanyat-dengi/. На ваш выбор несколько кредитных организаций.

Ликвидируется основное средство, внесённое в уставной фонд: каковы последствия по НДС?
3.9 (77.14%) 14 votes

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *