Кто, как и когда платит военный сбор (ЗУ №1621-VII от 31.07.2014)

Дмитрий Дрючин

Дмитрий Дрючин

Практикующий бухгалтер и сертифицированный аудитор. С удовольствием отвечу на ваши комментарии к моим статьям.

Продолжаем изучать новации Налогового кодекса Украины и сегодня коснемся совершенно нового аспекта в украинском налогообложении, такого как военный сбор. Его появление связано с принятием Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» №1621-VII от 31.07.2014 года (далее Закон №1621), который добавил пункт 16¹ в подраздел 10 раздела XX “Переходных положений” НКУ. Изменения в главный налоговый документ страны вступили в силу с 3 августа 2014 года. Статья будет немного ниже, а прежде всего пару слов о полезных вещах: Вам нужно больше денег? Узнайте как правильно распоряжаться личными финансами на семинарах по системным расстановкам.

Теперь пойдем по порядку изучая данный подпункт и делая соответствующие выводы.

Читайте также Военный сбор

Кто является плательщиком военного сбора?

Во-первых, согласно Закона №1621, плательщиками военного сбора являются:

  • Физические лица, резиденты, которые получают доходы, как на территории Украины, так и за ее пределами.
  • Физические лица, не резиденты, которые получают доходы с источником их происхождения в Украине.
  • Налоговые агенты, которые определены подпунктом 14.1.180 НКУ.

К каким доходам применяется военный сбор?

Во-вторых, в объектив военного сбора попали следующие виды доходов, получаемые физическими лицами на территории Украины:

  • Оплата труда наемных работников, включая все премии и надбавки, которые относятся к фонду основной и дополнительной заработной платы.
  • Выплаты по гражданско-правовым договорам.
  • Выигрыши, полученные после участия в государственных и негосударственных лотереях, а также  при проведении азартных игр.

Читайте также Налогообложение процентов, дивидендов, призов и выигрышей (ЗУ от 04.07.2014 №1588-VII)

Кто несет ответственность за неуплату военного сбора?

При этом ответственность за удержание и перечисление военного сбора в бюджет возложена:

а) На налогового агента, который выплачивает доход физическому лицу. В случае, если речь идет о доходах, источник возникновения которых на территории Украины.

б) На само физическое лицо (получателя дохода), которое имеет доходы из-за рубежа или от лиц, которые освобождены от обязанностей удерживать и перечислять налоги. Например, в случае заключения гражданско-правового договора между двумя физическими лицами не частными предпринимателями.

Читайте также Расчет начислений и удержаний из заработной платы. Пример

Пример расчета военного сбора с зарплаты работника

В-третьих, Закон №1621 вступил в силу с 3 августа 2014 года, поэтому все доходы, полученные после этой даты, подлежат обложению военным сбором.

В-четвертых, ставка военного сбора едина для всех категорий облагаемых доходов и  составляет 1,5%. Нужно учесть, что военным сбором облагается весь полученный доход целиком без вычета единого социального взноса и налога на доходы физических лиц.

Например, если в августе 2014 года заработная плата сотрудника составляет 2500, то из нее удерживается:

  • Единый социальный взнос — 90 грн. (2500*3,6%).
  • Налог на доходы физических лиц — 361,5 грн. ((2500-90)*15%).
  • Военный сбор — 37,5 грн. (2500*1,5%).

Таким образом, сотрудник на руки получит 2011 грн. (2500-90-361,5-37,5).

В-пятых, военный сбор в соответствии с подпунктом 168.1.2 НКУ перечисляется одновременно с выплатой дохода, а в случае начисления, но не выплаты дохода, в течении 30 календарных дней после окончания месяца, в котором произошло такое начисление. В случаях, когда доходы получаются из-за рубежа или от лица, не выступающего в роли налогового агента, военный сбор должен начислять и удерживать сам получатель дохода, с последующим отражением его суммы в декларации о полученном доходе и имущественном состоянии по итогам 2014 года.

Читайте также Заработная плата начислена, но не выплачена. Нужно ли платить налог на доходы физических лиц и единый социальный взнос?

Выводы

Так с практической стороны выглядит новоиспеченный налог. Хотя вопросов по его начислению и администрированию есть не мало. В частности хотелось бы получить разъяснения по поводу того какая отчетность будет предусмотрена для этого сбора? Будет разработан новый отчет, либо будут внесены изменения в уже существующую форму 1-ДФ? Кроме того, полная неясность с тем, как будет взиматься военный сбор с доходов, которые выплачены в натуральной форме? Нужно ли при таких выплатах пользоваться так называемым «натуральным коэффициентом», предусмотренным пунктом 164.5 НКУ? Также, очень уместным было бы разъяснение налоговой службы о том, каким образом уплачивать сбор с зарплаты за первую половину августа. Ведь отчетный месяц начинается с первого числа, а изменения в Налоговый кодекс вступили в силу с третьего.

Хочется выразить большую надежду на то, что в скором времени все эти вопросы найдут ответы со стороны законодателей и контролеров.

Кто, как и когда платит военный сбор (ЗУ №1621-VII от 31.07.2014)
5 (100%) 1 vote

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

MAXCACHE: 0.5MB/0.03131 sec