Когда регистрироваться плательщиком налога на добавленную стоимость. 300 или 360 тыс.грн.? Или что значит «объем поставки без НДС»?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Физическое лицо — предприниматель находится на общей системе налогообложения и не является плательщиком НДС. В пункте 181.1 Налогового кодекса сказано, что объем поставок должен быть 300 тыс. (без учета НДС). Это означает, что с НДС это 360 тыс.грн.? А также, каким образом определять период для расчета объема поставки. С начала года или каждый месяц брать 12 календарных месяцев назад?

Согласно пункту 181.1 Налогового кодекса лицо подлежит обязательной регистрации плательщиком НДС в случае превышения объема налогооблагаемых операций за последние 12 календарных месяцев 300 тыс.грн. (без учета налога на добавленную стоимость). Что означает последняя фраза «без учета НДС»? Некоторые имеют точку зрения, что, если добавить к этой сумме 20% налога на добавленную стоимость, то регистрироваться нужно при превышении объема поставок 360 тыс. грн. Сразу следует сказать, что такая позиция неверна. По этому вопросу уже есть даже судебная практика.

Регистрация плательщиком НДС 300 или 360?

Согласно пункту 185.1 НКУ объектом налогообложения являются операции плательщиков НДС по поставке товаров и услуг. Согласно пункту 201.8 право на начисление налога и выписку налоговых накладных предоставляется исключительно лицам, зарегистрированным плательщиками НДС. Соответственно, если лицо не является плательщиком налога на добавленную стоимость, то оно не имеет права начислять его на цену товаров.

Например, предприниматель — неплательщик НДС занимался установкой кондиционеров в Москве и совершил налогооблагаемые операции на сумму 300 тыс.грн. В этой сумме нет налога на добавленную стоимость, поскольку такой предприниматель не имеет права его начислять. То есть эти 300 тыс.грн. полностью подпадают под определение суммы без учета налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 181.1 НКУ.

Как считать последние 12 календарных месяцев?

В пункте 181.1 НКУ речь идет о последних 12 календарных месяцев. С какого момента начинать считать эти 12 последних календарных месяцев? С начала года или каждый месяц считать объем поставок за последний год? Как считать период, если предприниматель недавно перешел на общую систему налогообложения с единого налога?

Для определения предельного объема поставок, после превышения которого надо регистрироваться плательщиком НДС, необходимо каждый месяц считать объемы налогооблагаемых операций за последние 12 месяцев. Например, для того, чтобы определить, нужно ли регистрироваться плательщиком НДС с июня 2012 года, необходимо посчитать объем поставки за период с июня 2011 по май 2012 года.

При этом не имеет значения, на какой системе налогообложения находился предприниматель. Например, в период с июня 2011 по март 2012 года предприниматель находился на едином налоге, а апрель и май был на общей системе налогообложения. Ему все равно придется считать объем поставок за последние 12 календарных месяцев.

Позиция суда относительно определения даты возникновения обязанности регистрации плательщиком НДС

Постановление Донецкого окружного административного суда от 14.12.2011 по делу №2а/0570/21775/2011. Его можно найти в Едином реестре судебных решений или посмотреть на форуме. Постановление относится к старому периоду, когда еще действовал Закон «О налоге на добавленную стоимость», но нормы, которые регулируют эти вопросы со вступлением в силу Налогового кодекса не изменились.

Истец: предприниматель на общей системе налогообложения неплательщик НДС

Выручка от реализации за последние 12 календарных месяцев составляет чуть более 300 тыс.грн. и включает в себя НДС. После вычитания НДС, остается сумма, которая не превышает 300 тыс.грн., значит у предпринимателя не возникло обязанности регистрироваться плательщиком НДС, поскольку не достигнуто объема налогооблагаемых операций определенных законом о НДС.

Истец приобретал товар с НДС и добавлял торговую наценку, поэтому реализованный товар включает НДС. В подтверждение этого, истец предоставил фискальные отчетные чеки из своего регистратора расчетных операций, в которых отдельной строкой содержались суммы налога на добавленную стоимость.

Период для определения предельного объема налогооблагаемых операций следует считать с начала года, то есть каждый год считается отдельно.

Решение суда

Только лицо, зарегистрированное плательщиком налога согласно закону, может осуществлять начисление, удержание и перечисление налога на добавленную стоимость в бюджет.

Истец в приведенном периоде не был плательщиком НДС, а значит не был уполномочен начислять, удерживать и уплачивать налог в бюджет, который уплачивается покупателем.

Уплата НДС в составе цены товара, приобретаемого истцом не влияет на обязанность регистрации плательщиком НДС, поскольку для этого установлению подлежит наличие налога в составе цены товара, которым реализовывался, а не приобретался.

Когда регистрироваться плательщиком налога на добавленную стоимость. 300 или 360 тыс.грн.? Или что значит «объем поставки без НДС»?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *