Когда платеж по единому социальному взносу считается уплаченным?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Всем субъектам хозяйствования пенсионный фонд Украины направил письмо под №26952/03-10 от 16.11.2012. Этот документ напоминает о том, что единый социальный взнос (ЕСВ) на общеобязательное государственное социальное страхование, начисляется за определенный базовый период и уплачивается не позже 20 число того месяца, который следует за базовым отчётным периодом.

Датой уплаты плательщиком ЕСВ будет считаться:

— день снятия суммы платежа ЕСВ со счета плательщика, если уплата происходит по безналичному расчету. Деньги списывает банк или Государственное казначейство Украины. После списания время зачисления денег на счета Пенсионного фонда для плательщика значения не имеет.

— день, когда банк или другое учреждение – член платежной системы, приняли к исполнению документ, согласно которому плательщик внес сумму ЕСВ наличными деньгами для занесения их на счета Пенсионного фонда.

Финансовое состояние плательщика не может служить причиной неуплаты ЕСВ.

Положенная сумма ЕСВ должна быть уплачена полностью и в установленный законодательством срок. В случае допущения нарушений, касающихся сбора и ведения учета ЕСВ, которые регламентируются законодательством, Закон Украины № 2464-VI от 08.07.2010 г. «О сборе и учете единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» предусматривает привлечение нарушителя, которым выступает должностное лицо, к ответственности. Она может быть дисциплинарной, административной, гражданско-правовой, уголовной. Финансовые санкции определяются ч. 3,10, 11,14 ст. 25 вышеназванного Закона – взыскание недоимок с начислением на их сумму пени и штраф за просрочку платежа.

Пеня составляет 0,1% от суммы недоимки, каждый день просрочки платежа – это ежедневно начисляемая пеня. Кроме того, если ЕСВ не был перечислен вовремя, то штраф за нарушение сроков уплаты составит 10% от неуплаченной суммы.

P.S. Любите фотографировать или просто любите смотреть красивые фотографии? Ожившие фотографии — это новое направление.

Когда платеж по единому социальному взносу считается уплаченным?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *